Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2962623

Собственно озадачился установкой печи типа Бавария, Торма или похожих для отопления маленького домика без затей и с выходом дымохода через стену. Таки есть выход из печи сверху или сзади. Сверху более или менее понятно, стартовая труба, шибер, колено, тройник итд. А сзади не совсем удобно. И может вообще не ставить шибер. На чертежах дымохода к Торме вообще нет шиберов.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Я не могу перечислить страны Европы в которых правила безопасности запрещают установку задвижки на печную трубу. Но такое есть точно!

Вся герметизация после протопки достигается при помощи герметично закрытых дверей топки, зольника и других..... После активного прогорания топлива, дверки просто плотно закрываются, а угли тухнут.

Если в печке которую вы выбрали перечисленные дверки закрываются герметично, то задвижка не нужна.
Если двери обычные, не плотные, то печка будет высасывать теплый воздух, а значит задвижка на трубе нужна

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 467

Хоть на Торме и не нужен шибер, у нее дроссель поддува, но прикрывая дымоход можно более гибко регулировать отдачу температуры.
Замечено, прикрыл дымоход - больше греется сама печка, открыл - больше греется труба. Вопрос - на сколько это для Вас актуально?
На скорость потери тепла остановленной теплой печки, как на кирпичной классике, закрытый шибер не оказывает сколь заметного влияния.

Просто и доступно объяснили. Не надо лопатить кучу тем. Спасибо.

Точно такая же ситуация у меня сейчас. Мечтал сделать выход сразу в стену, но если с шибером то от стены получается очень далеко. Решил все таки выход вверх и поворот в стену. Про шибер тоже думаю. Он не закрывает трубу на 100%. Нужен ли он вообще?

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

doktor-75 написал :
Точно такая же ситуация у меня сейчас. Мечтал сделать выход сразу в стену, но если с шибером то от стены получается очень далеко. Решил все таки выход вверх и поворот в стену. Про шибер тоже думаю. Он не закрывает трубу на 100%. Нужен ли он вообще?

Шибер нужен однозначно ! Когда только купили камин (Волгу), ещё все тонкости топки этого камина не знали. Той осенью был ураганный ветер, топили как следует, потому что тепло сквозняки уносили, но была такая тяга, что трубы раскалились до малинового цвета, хотя все задвижки печи были прикрыты. Шибер, как распапливали , оставался открытым,забыли прикрыть, только почувствовав , что пахнет горелой теплоизоляцией, я бросился задвижку прикрывать. Горение сразу стабилизировалось, трубы перестали быть малиновые, приостыли, вообщем пожара избежали. Теперь научился регулировать с помощью заслонок печи и шибера экономичный режим горения. Без шибера ничего не получится.

DANS написал :
что трубы раскалились до малинового цвета

..это сендвичи что ли?? У меня что-то так не получается,даже вообще без шибера... тяга ,аж свистит и стремиться дрова утащить,но трубы просто горячие.. выше потолка,руку совсем не обжигает..

DANS, а сколько у ВАС высота дымохода? прямой или как?

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

helmutivan написал :
..это сендвичи что ли?? У меня что-то так не получается,даже вообще без шибера... тяга ,аж свистит и стремиться дрова утащить,но трубы просто горячие.. выше потолка,руку совсем не обжигает..

1 этаж одноконтурные, все разделки и 2 этаж - 2х контурные (сендвичи). На 2м этаже макс 60 гр греются (когда свистит), обычно 30-40 гр. Весь стояк прямой. Высота вся , примерно 10 м.

DANS написал :
1 этаж одноконтурные,

..понятно..

DANS написал :
макс 60 гр греются (когда свистит), обычно 30-40 гр. .

..ага.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

DANS написал :
1 этаж одноконтурные, все разделки и 2 этаж - 2х контурные (сендвичи). На 2м этаже макс 60 гр греются (когда свистит), обычно 30-40 гр. Весь стояк прямой. Высота вся , примерно 10 м.

C высотой приврал немного: 10 м -высота дома с трубой. Цоколь -1 м, печь -1 м , итого на трубу остается 8 м.

Вдогонку еще вопрос. Стартовая труба в стену через разделку. Это понятно. Но смущает толщина, всего 1 мм. Не внушает.

hobonod написал :
всего 1 мм. Не внушает.

..имхо, сквозь стену,хоть и разделка,всё-равно нужно сендвич выводить... и там -то вроде по 12см. зазора по нормам надо.. я про деревянные стены..

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

hobonod написал :
Вдогонку еще вопрос. Стартовая труба в стену через разделку. Это понятно. Но смущает толщина, всего 1 мм. Не внушает.

Однозначно- в разделку надо сендвич, это через сгораемые перекрытия (стены). Через кирпич можно и одноконтурные.

А сендвичи что толще 1мм бывают?

И кстати после красенького слова внимание

hobonod написал :
И кстати

..а его и не получится.. там у нижнего(сендвичи делятся на нижний и простые) "мама", и у печек(имхо) тоже.. Может конечно,я мало печек видел...

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

hobonod написал :
А сендвичи что толще 1мм бывают?

По отд заказу можно поиметь трубу и 2 мм, но обойдется в разы дороже чем 1 мм . Система то модульная, там все модули должны стыковаться , а значит все элементы надо по спец заказу делать и золотая печка будет. Если счас стоимость печки примерно = стоимости модулей, то спец заказ труб перекроет все, включая монтаж.
По красненькому. Сендвич как первую,стартовую трубу и не поставить, это так , предупреждение для тех, кто туфельку золушки может на кого угодно одеть.

Нашлась 2мм труба на старт.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

hobonod написал :
Нашлась 2мм труба на старт.

Но это же "черная" труба ,нелегированная. Ценю качество немцев, но она прослужит скорее всего примерно стока же, как нержавейка толщиной 1 мм.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

hobonod написал :
А сендвичи что толще 1мм бывают?

Но на ссылке ведь, одноконтурные. Такие из "чернухи" и отечественные даже 5 мм толщиной видел в продаже.

А я не видел.