Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#512236

Поднимем тему?

vsafr здесь год назад обозначил идею - открытый огонь под навесом. Собсна есть желание продумать и соорудить себе нечто в этом же роде.
Самый напряжный вопрос - стык огня от костра в очаге и крыши.
Лично для себя я определил высоту дна очага - 30-50 см от пола + стенки: 1-2 кирпича на ребро.

Высота потолка - наименее возможная для комфортного передвижения внутри "шалаша" пешком ~2-2.10 метра.

При таких данных, ИМХО, невозможно обойтись без трубы.

  1. Так ли это?

Если так, то:

  1. Наверное стоит подумать и на каким-либо дымосборником?

  2. На Ваш взгляд, стоит ли оббивать потолок металлом или купол дымосборника должен выполнять функцию огнезащиты, не допуская попадания жара на деревянную конструкцию потолка?

На автотрассе Питер-Петрозаводск, возле станции Инема есть кафешка. Там вот такой интересный мангал. Больше, к сожалению нет.

Ничего не понял. Давно-давно наши предки делали такие штуки в пещерах без интернета и у них все получалось. Что сложного-то?
Критично сечение полос? Положи швеллер. Хочешь на 500 лет? Положи рельс Р75.
Боишься, глину вымоет? Возьми кирпичную, замеси 1:1 с песком, железкой не отковыряешь.
Не понимаю.

All написал :
Господа! Неужели нет больше вариантов?!

Неоднократно встречал подобные очаги в продаже- цельнолитые из бетона, видимо.
Там пяток крупных деталей, которые очень просто стыкуются, получается нечто подобное изображениям на картинках. И цена вполне реальная.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 196

2Burrdozel
Да, всем они хороши! Есть только одно но: дровами их топить нельзя, только готовый уголь.
Иначе, у них крышу может снести

а вот свои мангал сделал за два дня!!!теще и себе на везд что поменьше

Оживляем старую темку ?
Вот простенький мангальчик...Пять дней , без особого фанатизма...И то потому , что три дня фундамент доходил...
Если нужны порядовки-свистните...

Регистрация: 29.06.2011 Череповец Сообщений: 28

enycha
дайте если не трудно плиззз!!!

sluchay написал :
enycha
дайте если не трудно плиззз!!!

Ну , не совсем порядовки....Фото процесса. Но должно быть понятно.
На фото 2 перекрытие из тротуарной плитки 500*500* 60 мм.
Дымосборник из оцинковки , на заклёпках . Каркас из стального уголка.
Развёртки нет под рукой...Найду-скину.

Регистрация: 29.06.2011 Череповец Сообщений: 28

enycha
Спасибо вам!!

Регистрация: 29.06.2011 Череповец Сообщений: 28

enycha
а скажите пожалуйста сколько он у вас стоит по времени??и раствор из чего делали??мне один печник когда то сказал типа все кирпичные мангалы на улицы очень быстро разрушаются???и еще один вопросик фундамент как делали???

Регистрация: 29.06.2011 Череповец Сообщений: 28

enycha
а скажите плиз сколько он у вас по времени стоит,а то мне говорили что кирпичные мангалы на улице быстро разрушаются!!а как фундамент делали??

Регистрация: 29.06.2011 Череповец Сообщений: 28

ой что то у меня два раза сообщение прошло сорри!

Доброго всем!
Задался идеей сделать стационарный мангал из кирпича, такой чтоб и шашлычек приготовить и казаном пользоваться можно было бы. Идею переварил и даже создал образ. Пардон за плохой рендер, делал на скоряк

Предполагаю в нём две объединённые зоны: первая для решетки и шампуров - "зона шампуров", вторая для казана и в то же время как печь для розжига дров на уголь,которая накрывается металлическим колпаком - "зона казана".

В "зоне шампуров" устанавливается металлическая подставка сваренная из уголка пятёрки, чтоб не сдвигалась, фиксируется напрявляющими, входящими в просверленные отверстия в кирпиче.

Вот тут у меня начинается делема как сделать хорошую вентиляцию для поддержания жара в "зоне шампуров". С "зоной казана" вроде всё понятно, можно с торца вставить дверцу
.
Но как быть с "зоной шампуров"? Быть может стоит сделать металлическое дно с отверстиями? Или может с боков использовать кирпичь с отверстиями поставленный на ребро, но не треснет ли он?
Очень жду совета бывалых...

sluchay написал :
enycha
а скажите пожалуйста сколько он у вас стоит по времени??и раствор из чего делали??мне один печник когда то сказал типа все кирпичные мангалы на улицы очень быстро разрушаются???и еще один вопросик фундамент как делали???

По времени -пережил одну зиму....
Фундамент : т.к. у меня сплошной песок , то просто поставил опалубку и залил плиту 10 см. С армированием .
Раствор : глина-цемент -песок в отношении 0,2 -1-4 . Но это чисто приблизительно , сыпал по вкусу
Вот выкройка дымосборника. По периметру приклёпан уголок 25. Два куска уголка 45 на саморезах к мангалу. Дымосборник опирается на эти два уголка и привинчен к ним болтами М 6.

Два кирпича , что спереди -для опоры шампуров. Просто поставлены , без фиксации....

Резидент написал :
.....
Но как быть с "зоной шампуров"? Быть может стоит сделать металлическое дно с отверстиями? Или может с боков использовать кирпичь с отверстиями поставленный на ребро, но не треснет ли он?
Очень жду совета бывалых...

Обычно переднюю часть оставляют открытой....

Регистрация: 29.06.2011 Череповец Сообщений: 28

enycha
спасибо

sluchay написал :
enycha
спасибо

Да пжласта. Приятного аппетита.

enycha написал :
Обычно переднюю часть оставляют открытой....

Думаете этого хватит для поддержания хорошого жара?

Резидент написал :
Думаете этого хватит для поддержания хорошого жара?

Судя по фото хватает....

enycha написал :
Судя по фото хватает....

Фото это не то. Может там часами стоят над монгалом и машут картонкой над ним, от того и жар... Мне бы хотелост естественного поддержания жара.

Резидент написал :
Фото это не то. Может там часами стоят над монгалом и машут картонкой над ним, от того и жар... .

Наверно в этом есть своя сермяжная правда....Но лично таких вариантов не юзал , потому точно сказать ничего не могу.
Имею следующие наблюдения :

  1. В таком варианте время жарки ровно 10 минут. Без махания картонкой..Стальная подставка под шампуры смотрелась бы , конечно , эстетичней. Но ,как показала практика , с ней крайние куски прожариваются намного хуже.

  2. Жарка в домашнем камине. ( зимой и в дождь ). Время 12-15 мин.

В этих вариантах тяга создаётся , в основном , за счёт трубы. Причём в первом случае есть зазор между стенкой и дымосборником. Где то 2 см. Через него идёт подсос воздуха и тяга лучше.

  1. Жарка в обычном стальном мангале. Насколько помню занимало 20-25 мин. И картонкой приходилось пользоваться....
    Выводы делать вам.
    Планируемое обустройство зоны камина примерно такое....Пока очень сырое и всё ещё обдумывается....

Регистрация: 23.05.2006 Нижний Новгород Сообщений: 137

Вот мой проект выходного дня. В прошедшее воскресение сварил. Размеры 700х370. Жаровня из пятерки, крышка из двойки. Дно представляет собой четыре прутка 10мм. вдоль длинной стороны. На них лежит базальтовая вата 50мм., на вате девять шамотных кирпичей. Ходовые испытания были очень удачными. При закрытой крышке всё прожаривается очень равномерно. Ещё один момент, который получился случайно: когда закрываешь крышку, горение уменьшается, угли тлеют медленней, пламени нет, а жар очень большой.