Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.10.2006 Днепропетровск Сообщений: 143
#430788

Народ! Кто-нибудь пользуется таким чудом. Поделитесь впечатлениями, может где грабли есть.


Регистрация: 13.05.2006 Тель-Авив Сообщений: 170

у 90% населения на крышах,работают нормально.
может конкретные вопросы,а то даже незнаю,что писать?

Регистрация: 30.10.2006 Днепропетровск Сообщений: 143

Хотелось бы по подробнее об эксплуатации этих систем в жизни узнать и фото если можно (особенно места соединений системы, ввод в дом трубопроводов, какие гидробаки для компенсации давления), т.к. в магазинах никто толком не знает. Какая реально денежная экономия получается т.к. система сама по себе стоит немалых денег.

Спасибо за ответ.

Регистрация: 14.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 77

Вот здесь почитайте:

Регистрация: 30.10.2006 Днепропетровск Сообщений: 143

В основном народ может применять с тепловыми насосами для предварительного подогрева. Может еще кто-что подкинет.

Кто не в теме читать тут:


Кто делал сам, покупал готовую?

P.S. В Греции видел на каждой крыше солнечные коллекторы. Жаль только не посмотрел стоимость теплообменника, они там в хозмагах продаются.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Ged интересно. Почиатаю...

Вариант купить готовый - минимум сам коллектор 11500.
сделай сам - затраченое время. буду пробовать для летнего душа сварить. Потом отпишусь.

Ged написал :
В Греции видел на каждой крыше солнечные коллекторы.

******
Вот когда в Обнинске будет столько же солнечных дней ,тогда и надо будет делать .
Собирал подобную штуку/рама 1.5х1.5 м,трубки (10 шт)из нержавейки ,за ними фокусирующие пластины- типа так- о),рама крепилась на шаровую,чтоб солнце ловить .Но потом плюнул-утеплил бак и грею дровами-лестричеством,ибо ,МЫ НЕ ЖДЕМ МИЛОСТИ ОТ ПРИРОДЫ

Сам был на заводе в Словакии, где делают солнечные коллекторы. Интересно. Отличное производство. Но. Для отопления дома - это как-бы игрушка. Когда есть солнце - тепло идет в аккумуляторы в доме, для опопления. Как солнце скрылось - автоматика должна подключить электро-котел. Эти все дела для югов. Правда это покупают и в Европе кто-то экономит. Для небольшого дома и только для отопления и только стоимость оборудования будет состовлять 5-10 тыс. долларов. Вот и думаете.

ВВС-Рязань написал :
Вот и думаете

На отопление и не расчитываю. Горячее водоснабжение и то хорошо.

ВВС-Рязань написал :
Когда есть солнце

ВВС-Рязань написал :
Как солнце скрылось - автоматика должна подключить электро-котел

Придется подключать и котел.

У нас на выставке по строительству-архитектуре было представлено два серийных промышленных варианта. Но я сразу потерял к ним интерес, как узнал, что зимой, ночью необходимо включать встроенный ТЭН , что бы система не замёрзла и не полопалась.
ИМХО - дорогая, бессмысленная в наших краях игрушка.

Регистрация: 30.10.2006 Днепропетровск Сообщений: 143

зимой, ночью необходимо включать встроенный ТЭН - делаешь двухконтурную систему, антифриз...
... я уже несколько лет над этим думаю. В принципе и в +5 можно обогревать дом.

Регистрация: 30.10.2006 Днепропетровск Сообщений: 143

еще фото готовых систем

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Холостяк написал :
грею дровами-лестричеством

Хорошо тем, у кого много дров, желательно бесплатных. А у нас - дрова из магазина или электричество по 2,5 за кВт*час.
А склон южный, солнца хватает. Нет, я задумался... Не для отопления, конечно, но вот для руки плмыть/посуду помыть, полив о5же (разбавив до тёплого) корни любят теплую воду...
Вот только варить не умею, но это можно обойти (шланг чёрный даже удобнее будет использовать...)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Кстати, в отеле одном на Крите вода только такая- из коллектора на крыше. Утром (после ночи) душ принимать - бррр. Зато вечером, приходится смесителем подмешивать холодную - градусов 50 идёт.

n-p-n написал :
о это можно обойти (шланг чёрный даже удобнее будет использовать...)

Все-же лучше металл, у него теплопроводность выше.

Дак летом более чем достаточно металического бочонка 80-100 литров, покрашенного в чёрный цвет.
Благодаря круглой форме нет необходимости в следящем поворотном механизме. И температуры сугрева вполне достаточно (проверено личным опытом). А зимой при всего восьмичасовой работе, при низком, неярком солнце и при - 20,-25 на улице, разве что - зеркальная тарелка-концентратор с системой слежения. В 70-х, 80-х в Крыму существовал полигон по испытанию всех видов устройств на солнечной энергии. Так вот такие тарелки с котлом в фокусе обладали самой высокой эффективностью. Так, то - Крым.
Мне нравилась в своё время отопительная система основанная на согреве не воды в солнечном коллекторе, а воздуха в течение дня, и принудительной закачке его в подвал-аккумулятор заполненный гравием, который в течении суток равномерно это тепло в дом через воздуховоды отдаёт . У нас сейчас рекламируют и ставят системы, связка - ветряк-солнечные элементы-аккумуляторы. Окупаемость правда 10-15 лет, но уже в нескольких посёлках установили и закрыли диз.электростанции. Диз. топливо сейчас самый неэффективный источник эл.энергии. Всё чаще такие системы ставят и в частные дома.

Docent написал :
зимой, ночью необходимо включать встроенный ТЭН

Это ошибочное мнение. И летним днем бывают и тучки. Более менее гарантированно эти системы работают на югах. Отдать несколько тысяч долларов за оборудование и иметь геморойную систему разводки труб для

n-p-n написал :
но вот для руки плмыть/посуду помыть

  • каждый решает сам.

n-p-n написал :
Хорошо тем, у кого много дров, желательно бесплатных. А у нас - дрова из магазина или электричество по 2,5 за кВт*час.

Корзины 80х50х50 см. пиленых обрезков вагонки и пр. хватает на 250 л. 70*с воды,елестричество так,для поддержки штанов или когда лениво бегать дрова в титан подкладывать(эти темы здесь есть)
Согласитесь,не так и много.Воды летом хватает на 3 дня,обычно на 3 -й она остывает до 30-35 *С,на следующий где-то 50*С,ещё разбавляем,но видно и обьем уходит и остывает...так что нафиг солнечный коллектор под Обнинском
ЗЫ: Да ,это справедливо для душа,т.к. в кухне накопитель

Регистрация: 03.03.2008 Винница Сообщений: 140

В Болгарии летом жили в частном секторе так там на доме линейка метров 10-12 и аккумулятор большой так горячая вода беспрерывно была.

Docent, здравствуйте! удалось ли вам реализовать вашу идею обгрева дома солнечной энергией? Меня интересует критический обогрев технической комнаты зимой до температуры не ниже +5 градусов, чтобы зимой можно было не сливать на зиму воду из напорного гидробака и пользоваться зимой туалетом и раковиной при приезде на дачу.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Привет! Года 4-5 назад загорелся идеей ГВС на солнечных коллектора в летний период.. Прошло... Года два назад- опять обострение... Сейчас опять. Каждый раз пишу в московский полюс, высылают счет, но не оплачиваю... что-то останавливает... Вот сегодня, место где планирую установку хорошо освещено с 11 и вот уже17- солнце под 45* практически ушло. Прихожу к мысли, что только система отслеживающая положение солнца может в Питере быть эффективной... так что опять неоплачу счет...

Memo написал :
так что опять неоплачу счет...

Скоко в Питере не бывал - солнечных дней не видел - не везло, наверное. А при пасмурной погоде толку от коллектора никакого. Может, это и останавливает?

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Привет! Как правило март очень солнечный- возможно на контрасте с лежащим снегом, но меня торкает эта тема именно в марте.... Вот опять рассматриваю счет от два Яsolar- почти сороковник... и день сегодня пасмурный...