Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1798583

стоят таких светильников 10 штук вдоль дорожки. за день успевают зарядиться, даже если нет солнца все равно заряд идет...
На ночь хватает зарядки, чтобы они ярко светили.
Не скажу, что они сильно освещают дорожку, но пир установке через 2 м довольно хорошо видно куда идти глухой ночью...
На зиму убирал.

У меня один я им экспериментировал всю зиму, лежал заряжался через окно, проработал всю зиму аккумулятор убивал до последнего, зимой у нас световой день совсем короткий 4-5 часов.С ноября месяца работает проблем пока нет, яркости маловато из-за того что освещает всего один светодиод и корпус колбы сделан из матового оргстекла или пластмасса, но еще, стоит там один аккумулятор "Космос" на 400 mah ,если поставить побольше ёмкостью, то будет гореть по дольше, цена такому фонарю 129 рублей в Уфе.

Вот садовые светильники Вставляются вровень с землёй. Цоколь Е27.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Люди знающие подскажите. Приобрёл Светильники Классические на опоре 220 вольт. цоколь е27- 60 ватт Планировка по проекту. Получилось 20 штук. Питание подведено в технических трубах Пнд и соответственно сам кабель не пропускающий влагу. газон устроен в этом году.Интересует следующие,как правильно сделать основание под опоры по китайской инструкции площадка бетона должна быть 25 см в диаметре и 20 см глубиной. Грунт земля,как "всё это будет себя вести зимой не выпрет ли?". Приобрёл трубы цемента-шиферные. планирую бурить на глубину метр устроить основание из песка и щебня,далее установить вертикально цемента-шиферную метровую трубу на чистовой уровень газона перпендикулярно завести питание и залить площадку с креплениями светильника. Может,кто-то примерно,что-то в этом роде осуществлял? буду рад если поделитесь опытом.

Высота 1,8 м, шар 250 мм, лампа 23 Вт

Где взять такие шары? Нужно 5 шт. Никакой больше инфы нет.

Вот и мне предстоит такое соорудить на дачном участке заказчику. Светильники нашёл, но пока мало, ассортимента нету - шариков например немае. Цена 500 рублей и выше, но качество неадекватное - плохой Китай.

Кстати, кто посоветует как прокладывать? У меня была мысль бронированным кабелем 3*2,5 проложить, причём не разрывая целостности жил. А вот сегодня подумал что лучше всего шлейфом соединить, как розетки: от щитка в доме к первому фонарю, там ко второму, далее от фонаря к фонарю.

web-rr написал :
У меня была мысль бронированным кабелем 3*2,5 проложить, причём не разрывая целостности жил. А вот сегодня подумал что лучше всего шлейфом соединить, как розетки: от щитка в доме к первому фонарю, там ко второму, далее от фонаря к фонарю.

В фирмах по ландшафтному дизайну делают обычно кабелем ПВС 3Х1,5 в трубе ПНД.
Шлейф -плохое решение, при перегорании первой лампы погаснет вся "гирлянда". Поэтому тянут до середины линии установки, далее разветвляют солнышком. Ветвят в распайкоробке герметичной, причем закапывать ее необязательно, можно обыграть с камнями, скульптурками и т.п. Соседу распайку встроили в керамическую жабу , до сих пор ржу над символизмом....

sanya1965 написал :
В фирмах по ландшафтному дизайну делают обычно кабелем ПВС 3Х1,5 в трубе ПНД.
Шлейф -плохое решение, при перегорании первой лампы погаснет вся "гирлянда". Поэтому тянут до середины линии установки, далее разветвляют солнышком. Ветвят в распайкоробке герметичной, причем закапывать ее необязательно, можно обыграть с камнями, скульптурками и т.п. Соседу распайку встроили в керамическую жабу , до сих пор ржу над символизмом....

У меня КРПТ(нынешний КГ) лежит в земле уже 28 лет. Недавно испытал изоляцию - 30 мОм. Не путайте шлейф с последовательным соединением. При перегорании любой лампы, остальные ес-но продолжают функционировать. Шлейфовать(ответвлять) лучше в трубе светильника. Существуют спец. ответвители, позволяющие подключаться к линии без разрыва и скрутки. Лучшие - фирмы 3М, IDC соединитель Scotchlok™. Китайские и наши ОВ клоны похуже, но для одного светильника вполне боевые.

Старый написал :
У меня КРПТ(нынешний КГ) лежит в земле уже 28 лет. Недавно испытал изоляцию - 30 мОм. Не путайте шлейф с последовательным соединением.

Да, бегло прочитал, сбило с толку "не разрывая жил". Потом увидел у ТС, что "розеточное" подключение.
Кабель в трубу желательно укладывать не по причине роста сопротивления, а в ОСНОВНОМ защищая от перерубания садовым инструментом и от воды/льда.

sanya1965 написал :
защищая от перерубания садовым инструментом

Перед закапыванием траншейки почесал в затылке и положил дополнительно поверх ПНД (местами металлопласта) оцинкованные желобки - отходы от профнастила. Пойдут, наверняка, и стойки под гипсокартон. Бережёного Б-г бережёт, а лопатами-вилами есть любители потыкать. Все соединения внутри столбов, в коробках.

Мы знаем: что, где и почем, а для потомков - подробный план разводки прибиваем гвоздями на 150 в домовую книгу.. и УЗО на линии.

Malevich написал :
...почесал в затылке и положил дополнительно поверх ПНД (местами металлопласта) оцинкованные желобки....

Я тоже чесал там же, но потом провел эксперимент.... ПНД нереально перерубить лопатой или вилами, как я ни пытался. Инструмент с нее соскальзывает! А железо закапывать остерегся, на нем плохо растениям.
Фотка зачетная!

Ага, спасибо за ответы. Теперь осталось найти в Саратове месторождение качественных садовых светильников.

Регистрация: 02.07.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Народ, а эти светильники на солнечных батареях, они только дорожки освещать годятся, я правильно понял ? Или все таки можно найти что-то по мощнее ? Уж очень не хочется в беседку провода тянуть. И в темноте там видеть не вариант. Разве что фонарь с собой брать.

Регистрация: 23.02.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Мне такого плана как белые на картинке сверху нравятся, но в продаже не попадались почему-то.

Садовые светильники это очень хороший и реальный способ осветить двор и участок не тратясь на электроэнергию.

Самые дешевые очень быстро идут на помойку)

Medeya написал:
Самые дешевые очень быстро идут на помойку)

Medeya,
А самые дорогие - выброшенные в мусор деньги.

Ресурс аккумуляторов - 3-4 года и до 1000 циклов заряд-разряд, тем более что качественные туда никто ставить не будет.
Для качественного освещения нужно 3-4 Вт мощности ЛЭД х 10 (часы разряда) и на 1,6 (отдача) = 60 Втч емкости. то есть начальные 80 Втч.
Тогда размер солнечных панелей будет до 1 кв.м. (ну что бы за световой день зарядились).
Дальше сами считайте.

Дорогие - дешевые.

Alexcris, ну так они для красоты просто и легкой подсветки и ставятся. Если прямо освещение надо, то это совсем другое.