Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099
#2388933

Земля во дворе засеяна газонной травой разных составов и производителей. Последние года два для ремонта использовал смеси из Леруа.
Результат не очень радует: есть сорняки, проплешины после промёрзших зимой луж, кочки, короче растёт плохо. И всё это на фоне жары, от которой в наших краях вечерние поливы не особо спасают. А если в сильную жару уехать на неделю в отпуск, то зрелище совсем жалкое.
Пару лет назад во двор случайно, вместе с саженцем, попал клевер с белыми цветочками. За это время разросся на 2-3 кв. метра, т.е. живучесть у него хорошая. Вот думаю может его подсеивать вместо обычных смесей? Он бы за несколько лет смог бы задушить все одуваны и прочие сорняки, названий которых я и не знаю.
Чем он плох? Слышал только одно мнение, что вывести его будет сложно. Что ещё?

Газон из многолетних цветущих растений( в том числе белый и красный клевер) называется мавританским.Газон буквально "неубиваемый",хоть на авто катайся, можно косить и не косить, он сам адаптируется малой высотой в местах наибольшего вытаптывания.Подкармливать нужно, можно сухими готовыми удобрениями, можно мелким перегноем- подсыпать тонким слоем весной и осенью.

Регистрация: 07.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 45

помещик вы в теории, или опыт есть?)
ага, на авто....... если на нём сорняков не будет))
клевер покосу поддаётся слабо, боится пересевания (когда семян многовато)..... любит клевер белый низкорослый почву пустую, в меру влажную, покос не любит
Мавританский газон - из цветочков который - полулегенда))) требует ухода, прополки, как клумба - иначе будет полынь в полный рост "мавританской" прикидываться. Цветы - в основном летники.

НиколайР написал :
Чем он плох? Слышал только одно мнение, что вывести его будет сложно. Что ещё?

У меня тоже клевер потихоньку сам завоевывает территорию ,все же лучше чем проплешины и тонкие травинки местами,могу только одно сказать босиком ходить на до будет повнимательней,пчелки любят клевер!

Сами высеваем первый раз. Но очень довольны всходимостью красного клевера.
НиколайР, подсыпьте себе и красного :-), его цветки собирают, сушат и пьют настоями всю зиму сердечники :-)

НиколайР написал :
Пару лет назад во двор случайно, вместе с саженцем, попал клевер с белыми цветочками. За это время разросся на 2-3 кв. метра, т.е. живучесть у него хорошая

Точно такая же история,только четвёртый год ! Уже гдето полторы сотки освоил и разрастается. Красный клевер - он высокий, для газона не подходит ,а "кашка" - чудесно. В этом мае ещё кусок земли у малины и сорняков отвоевали. Повырывали всё,перекопали и засадили купленной в ЛЕРУА "кашкой". Не знаю -такой ли по качествам покупной как и наш,но будем надеяться.... а газонная трава - действительно разочаровывает. Слишком много внимания приходится уделять.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Кину свои 5 коп.
От газона из клевера не ввосторге. Купил несколько лет назад чтобы засеять "ничейную" территорию за забором., шоб рос вместо одуванчиков ))))))). Посеял еще в пару мест.
Года два он активно разрастался и радовал (или раздражал на фоне газонной травы ) глаз.

В этом году пропал. Пропал везде.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

А мне нравится. Недостаток один - после покоса остаются только стебельки без листиков. Впрочем это на два дня, потом новые отрастают. Если косить часто, листики мельчают и вид улучшается.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

vv123vv написал :
В этом году пропал. Пропал везде.

Хотел обмануть. )))))))))))
После дождика вылез местами.

а мне нравится последнее время трава-горец птичий. вытаптыванию почти не поддается и быстро восстанавливается после наездов-набегов

А где можно купить в большом количестве семена клевера, чтобы во дворе посеять? И когда сеять? Весной в апреле или раньше? Дача в Подмосковье.
2 года назад делали с огтцом подстилку из торфа, потом крунтом посыпали, сеяли траву для газона. Взошло, честно говоря, 3 пера... После эти трудозатрат пустили газонное дело на самотёк. Теперь у нас растёт обычная трава, довольно густро, мы её раз в неделю подстригаем. Смотрится нормально. Но идея с клевером понравилась.

Nemens написал :
И когда сеять?

когда семена созреют

Nemens написал :
...сеяли траву для газона. Взошло, честно говоря, 3 пера...

Я покупаю траву у коммунальщиков, когда по весне газоны сеют. Правда, с каждым годом все труднее найти русскоговорящих и потихоньку осваиваю язык жестов.... Семена раз в 10 дешевле и всхожесть отличная.
Клевер хорошо смотрится кучками среди газонной травы, сплошняком пестро и некрасиво.

Спасибо! Поищу.

Я покупал тут:
Посадил на кладбище, чтобы не замусоривалась могила.
и вдоль забора на даче от сорняков.

На мой взгляд, клевер не имеет недостатков. Достаточно долговечный.

Как по мне единственный недостаток клеверного газона - он очень скользкий, особенно по утрам