Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2606038

На даче в конце участка у меня проходит дренажная канава. В свое время я ее уложил в трубу (мини-Неглинка ). Участок длиной около 3 метров я оставил для дальнейшего совершенствования, т.к. глупо отказываться от естественной воды на участке, когда дачники поголовно делают искусственные водоемы в виде прудиков.
Со временем берега канавы стали оползать, и я всерьез озаботился укреплением берега и благоустройством этого участка. Сначала посмотрел на пластиковый шпунт, но применительно к моим размерам (250см Х 150см) он смотрелся чудовищно-промышленно. Потом я узнал про габионы, и даже отправил запрос в фирму на производство корзин.

Но цена даже не просто шокировала, а убила наповал. К тому же мелкие частные заказы они делают долго и неохотно.
Так я и докатился до своего жизненного кредо –лучше сделать самому и дешевле, нежели дорого купить и потом переделывать. К тому же есть возможность делать любого нужного размера и с учетом собственных пожеланий.
Корзины для «родного» габиона делаются из оцинкованной проволоки шестиугольной формы с двойным кручением из проволоки 2-3мм. Однако для моих целей вполне подошел арматурный пруток D=6мм, сваренный в прямоугольные корзины 80смХ40смХ40см с размером клетки 10Х10см. Последний размер выбирался из фракции заполнения, т.е. приобретенных камней (100-150мм).
О камнях надо сказать особо. Розничная цена в Московском регионе достигает 15руб./кг, оптовая около 8руб./кг. Для моей затеи понадобилось 2,5мХ0,8мХ0,4мХ2=1,6м3.
Добавив немного на обкладку по периметру и на торец, получим 1,8м3, или 3000кг.
Тогда 3000кг Х 8руб. +8000(доставка) =32000руб. В общем, недешево. Но это цена за речной булыжник-окатыш.
И тут мне повезло. Я нашел в остатках одной фирмы вулканический булыжник по 4руб./кг, и решил сразу взять побольше с учетом грузоподъемности автомобиля. В итоге 5500кг мне обошлись в 30000руб., но мне их хватит также на клумбы и альпийскую горку.
Не обошлось без приятных сюрпризов. В составе было немного известковых кусков, и на четырех из них отпечатаны фрагменты ракушек, проволочников и прочей живности, обитающей на планете миллионы лет назад. Чуть позже я выложу эти фотки. Как оказалось, низкая стоимость камней была обусловлена участием продающей фирмы в разгребании большого горного оползня, и после отсева грунта эти камни достались им даром….. Конечно, в твердых речных булыжниках-окатышах такого не встретится.
Итак, камни привезены, сварочник подключен, надо прикупить арматурный пруток. Всего мне понадобилось 200м Х13руб. =2600руб. Добавим 800руб. за сетку-рабицу (1м Х10м), и получим стоимость за железо 3400руб.
На фото видна сетка-рабица, натянутая сверху. Она нужна для дополнительной фиксации. Корзины стянуты между собой вязальной проволокой D=4мм, а сетка притянута проволокой D=2мм. Скобки для вязания удобно делать, намотав проволоку на штакетину «виток к витку», и потом после пары резов болгаркой (УШМ) получаем множество одинаковых готовых загнутых скобок. Применение вязального пистолета невозможно (доступ только фронтальный), поэтому скрутки делал торцевыми длинными (250мм) клещами типа таких.

После всех этих нудных подсчетов и цифр (но они наверняка понадобятся интересующимся), перейдем к фотографиям.

В итоге результат мне понравился, и я решил поселить в мое произведение такую птису

Но она прилетит в мой водоемчик следующей весной.

32.000р за 1.8м3 булыжника
У нас за эти деньги с Адыгеи Тонар припрут!!

Красиво у вас получилось

Спору нет - красиво!
Вопрос - что за тиски на фото для сварки арматуры?

Классно придумано. Если Вы почитаете немного , то Вы сможете увидеть, что габионы служат около 100 лет. На том сайте, который Вы указали, фирма действительно производит габионы, которые будут служить около этого срока, поэтому и цена такая.
Попробую рассмотреть Вашу конструкцию с точки зрения долговечности.
Конечно красивая сетка Рабица сверху, но в зависимости от состава воды в течении нескольких лет в месте соприкосновения с водой ваша сетка Рабица может проржаветь. Ведь, оцинкованная проволока - не нержавеющая проволока. Для изготовления габионов применяют проволоку с удельной плотностью до 230 г/м2. Это достигается за счет неоднократного оцинкования. На обычной сетке Рабица по ГОСт может быть цинка 60-80 г/м2, а если она изготовлена не на заводе. то можно попасть на сетку Рабица из китайской электрооцинкованной проволоки, с количеством цинка 10 г/м2. Проволока с малым количеством цинка может быть и российского и украинского производства. Уже научились делать, к сожалению. Если хотите долгой службы обычной сетки Рабица, то лучше применить оцинкованную сетку Рабица с поливинилхлоридным покрытием. только морозоустойчивым. такая сетка будет долго противостоять воде. Толстая арматура, которая удерживает камни тоже со временем проржавеет. Ее стоило бы оцинковать. Но может быть так, что дешевле заменить, чем купить изначально качественное. Нужно считать.
Еще один момент. Если Вы посмотрите на сайты поставщиков габионов, то увидите, что сетка для габионов крученая. представьте себе, что какая-то проволока в габионной сетке проржавела. Тогда будет повреждена только одна ячейка. Если же проржавеет проволока на сетке Рабица, то все камни посыпятся сквозь нее, потому что полотно быстро расплетется.
Я был в Карпатах и видел там много габионов с сетки Рабица. Но там была проволока с цинком около 90 г/ м2 и диаметр проволоки 5 мм. Конечно, 100 лет не простоит, но это уже что-то.

ВВС-Рязань написал :
Вопрос - что за тиски на фото для сварки арматуры?

это тиски для наружных углов, продают в OBI за 59руб.
они сэкономили мне кучу времени.

Метизы-94 написал :
Конечно красивая сетка Рабица сверху, но в зависимости от состава воды в течении нескольких лет в месте соприкосновения с водой ваша сетка Рабица может проржаветь.

может и проржаветь, накинуть новую смогу за пару часов. особенно после покупки удобнейших клещей для вязания проволоки.

Метизы-94 написал :
то лучше применить оцинкованную сетку Рабица с поливинилхлоридным покрытием. только морозоустойчивым. такая сетка будет долго противостоять воде.

ее украдут первой же осенью и сколько она будет противостоять воде у новых хозяев мне неинтересно.
причем вероятность что украдут =100%.
такова суровая правда жизни.

Метизы-94 написал :
Толстая арматура, которая удерживает камни тоже со временем проржавеет. Ее стоило бы оцинковать. Но может быть так, что дешевле заменить, чем купить изначально качественное. Нужно считать.

Я же говорил, что сваривал сам, и сварочник есть. Замена арматуры делов на полчаса, а цена 6м арматуры =100руб.

Метизы-94 написал :
представьте себе, что какая-то проволока в габионной сетке проржавела. Тогда будет повреждена только одна ячейка. Если же проржавеет проволока на сетке Рабица, то все камни посыпятся сквозь нее, потому что полотно быстро расплетется.

Я камни кидал не абы как, а укладывал широкой стороной к прутам. Если вообще удалить сетку, ничего не выпадет, самИ камни держат друг друга. Со временем они прикипают и вообще стационар будет.
Вот много Вы видели прыгающих камней на огороде?

В заключение.
Я рассматриваю свои поделки как пользование для себя, т.к. другому поколению нужно будет совсем другое, и все равно будет переделываться. А на расчетный срок (30-40 лет) заложенных возможностей хватит.

ovetto написал :
У нас за эти деньги с Адыгеи Тонар припрут!!

Вам и карты (сиречь булыжники) в руки
я писАл, что купил за эти деньги больше (5500кг или 3.2м3), т.е. именно то количество, что смогу освоить.
На самом деле были варианты покупки большегруза 20тн за 40труб. Но разгрузка вручную (в течение дня) оценивается около 20труб., а простой машины (если разгружать одному) в те же 20труб.
В итоге надо заплатить вдвое больше (60труб.) и потом бесплатно хранить ненужную груду камней.

Метизы-94 написал :
о Вы сможете увидеть, что габионы служат около 100 лет.

Если в России строить, то срок службы можно смело понизить на два порядка:
трасса во Владике и не прослужила.
sanya1965, простоит 100 лет , но немного пугает ржавый вид арматуры и рабица там вроде ни к чему - уж больно она вид портит.

Samar написал :
немного пугает ржавый вид арматуры и рабица там вроде ни к чему - уж больно она вид портит.

фотка неверно передает общее представление. на самом деле упорядоченные ряды рабицы сразу бросаются в глаза и маскируют ржавую арматуру. вот сколько гостей не перебывало на участке, никто не мог вспомнить арматуру. зато рабицу помнят все и даже думают, что именно она несущий элемент.