Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2793769

Приветсвую вас друзья.
Раскидал под можжевельником гальку, и возник вопрос, не будет ли ему жарко летом?
ФОТО:

Стопроцентно не уверен, но кажется, что плохо не будет - камни должны регулировать тепловой режим почвы, т.к. будут медленно набирать тепло и отдавать. Кроме того, они лежат сверху почвы, и работать на нагрев больше будет их верхняя поверхность. Приглядитесь, как себя чувствуют хвойные в аналогичной ситуации у соседей, в парке. И поглядите в интернете, любят ли Ваши растения солнце и тепло. Есть замечательный сайт . А куст покрупнее вроде туя?

Спасибо за ответ
никакая не туя, это можжевельник
190см длинной
Камни может быть и уберем в другое место, пока что думаем

А по мне так симпотично. И нет опасности скосить невзначай. Я после очередного покоса, недосчитываюсь мелких кустиков. Колхозю разные короба и решетки - но это полумеры.

Techred, Мой можжевельник скосить без варианта, там ствол как черенок от лопаты, только срубить топором . А вот булыгу всё же уберу ( я туда её сложил что бы на въезде не лежала), я хочу сделать такую композицию

Бочки у меня есть уже готовые, булыжники пеньки тоже, купить пару колес от колесниц и куст туи который растет в ширь, по играть с подсветкой.

ovetto, красивая композиция.Красный барбарис не очень, а вот туя в самый раз будет

Хотел тую, но купил можжевельник растущий в ширь
я возле него высыплю окатышей, бочки колесо
пеньки дрова и будет красиво, вот только подождать пару лет что бы вырос
На выходных посажу его в запланированное место

ovetto, Да, у Вас уже можно планировать садовые дела.....)))

А у меня можжевельник рости не хочет. Два раза кусты покупал, высаживал. Сохнет и всё тут. Обидно.

не будет ему жарко, такого рода хвойные растения в естественных условиях растут среди камней, а не на пустоши.

Заметил, что у нас в лесу можжевельник, растёт в тени других деревьев. Сам по себе, на свету - невидел.

Techred написал :
Заметил, что у нас в лесу можжевельник, растёт в тени других деревьев. Сам по себе, на свету - невидел.

у нас можжевельник на участке растет около туй, не сохнет и солнца там не мало я бы сказал.

камни не помеха для хороших условий для можжевельника, по крайней мере, мы обкладывали и норамльно рос

Я их уже убрал, они как то новязчево там смотрелись
выложенные в виде колодца

ovetto написал :
Я их уже убрал, они как то новязчево там смотрелись
выложенные в виде колодца

многие так выкладывают, это азы ландшафтного дизайна, навеянные с недавних пор, я за естественный вид.