Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226
#3194771

Приветствую!

Озадачился очисткой бассейна. Сборный интекс, 5 м в диаметре. Вода с большим содержанием свободного железа, которое окисляясь, дает рыжий осадок от которого хотелось бы избавиться. Плюс всякая шняга с деревьев, насекомые.

Стандартные средства очистки меня не устраивают. Всякие приблуды, которые подключаются к отводящему тракту (к скиммеру, например) фильрующего насоса - малоэффективны: насос слабенький, его основная функция, по сути, аэрация бассейна и удаление мелких загрязнений, всасывать грязь со дна он физически не может. Настоящие подводные пылесосы роботы дороги (по крайне мере у нас, на ибее, конечно можно поискать и подешевле), при сомнительном качестве, да и лишнее это - автоматический пылесос в дачном бассейне.

По сути, задача проста: всосать грязь со дна и пропустить ее через мешок. Пришла мысль - а почему бы не использовать дренажник? Взять насосик мощностью ватт 400-500 (типа такого ), прикрутить мебельных колесиков снизу, через хомут сделать рукоятку, на выходной тракт - кусок шланга с мешком для сбора мусора. И все - вот вам примерно за 1200-1300 рублей полноценный пылесос.

Буду благодарен за комментарии, советы и прочие светлые мысли.

дренажник возьмет грязь в радиусе 30см. рожденный стоять ползать не может.
соли железа так и останутся в других частях бассейна.
для получения нормальной прозрачной воды надо делать протоку с каскадом и фильтрами. но это далеко не бюджетно.
когда я пробовал сделать подобное, оборудования мне насчитали за 50труб. и это отечественное.
импортное -надо умножать на 2 или 3.

Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226

sanya1965, дык идея как раз в том, чтобы научить его ползать, поставив на колесные опоры типа таких или . и, конечно, разного рода волшебные колонны с засыпкой исключены - не баре )

Регистрация: 01.09.2009 Красноярск Сообщений: 106

Uno написал :
, прикрутить мебельных колесиков снизу, через хомут сделать рукоятку, на выходной тракт - кусок шланга с мешком для сбора мусора. И все - вот вам примерно за 1200-1300 рублей полноценный пылесос. .

Вот с этого места поподробней и , желательно, с фото, плиз! Идея мне показалась просто шикарной, только как это сделать я"не догоняю " как то...у меня, правда, меньше диаметр, но грязь на дне тоже нервирует!

Uno написал :
sanya1965, дык идея как раз в том, чтобы научить его ползать, поставив на колесные опоры...

бетонировать дно сборного бассейна будем? по мягкому основанию колеса не едут. а всяческие приводы требуют подвода электричества и герметизации, что дешевым не бывает.
поэтому остается вариант с ручным приводом -взять за шланг и таскать включенным по дну.
вариант с наймом чистильщика бассейна не предлагаю.

Регистрация: 01.09.2009 Красноярск Сообщений: 106

Да я согласна сама "пылесосить" дно, вопрос куда грязь со дна будет собираться, или фильтроваться? Объясните на пальцах-что куда к чему крепить, чтобы чистое дно было?Вроде не "блондинка"-"не догоняю"....может в руках не держала дренажник, потому и не понимаю??? я вот что нашла

Регистрация: 28.06.2011 Нижний Тагил Сообщений: 31

Да если бы дренажник справился с этой задачей, а то приходится раз в 3 недели сливать и керхером мыть, а то щетка не берет все эти отложения на стенках и дне, так бы ни чего, но после замены вода долго нагревается

Регистрация: 01.09.2009 Красноярск Сообщений: 106

фут, Я каждую неделю добавляю раствор (10 мл на куб воды) от зелёных водорослей и слизи нет как-то, а вот мусор и песок на дне беспокоит!

shahinya написал :
Объясните на пальцах-что куда к чему крепить, чтобы чистое дно было?

выход дренажного насоса подключаем к емкости. можно взять в виде конуса дорожного с сеткой внизу, или пластиковый решетчатый ящик из-под фруктов. насыпаем туда керамзит. дно емкости располагаем над бассейном.
периодически керамзит промываем с сторонке от взвеси и песка.

Регистрация: 01.09.2009 Красноярск Сообщений: 106

sanya1965,а разве керамзит остановит грязь?

shahinya написал :
sanya1965,а разве керамзит остановит грязь?

по крайней мере в других установках останавливает. как в Вашем частном случае -не знаю.
керамзит бывает разной плотности, следует выбирать тот, который тонет в воде. я пробовал покупать на строительных рынках нужной мне плотности, но это скорее теория. на практике я просто высыпал мешок керамзита в ванну и отобрал утонувшие кумушки.
идея фильтрации через керамзит состоит в создании множественных лабиринтов для прохода воды с целью оседания тяжелой взвеси. поэтому конус работает более эффективно, т.к. его высота значительно больше высоты ящика.
кроме идеи использовать дорожный конус (у меня он просто был в наличии) можно использовать "большую вазу для цветов",
также надо предусмотреть силу струи ненапорную, для этого шланг или отдаляют, или наклоняют от емкости с керамзитом. я поступил еще проще, придавив керамзит плотной сеткой сверху.
также можно врезать в шланг (в районе выхода) косой фильтр для отсечки суперкрупной грязи

Регистрация: 28.06.2011 Нижний Тагил Сообщений: 31

А этот р-р не опасен растениям, а то все равно воду сливать придется

Регистрация: 01.09.2009 Красноярск Сообщений: 106

sanya1965, Спабо большое за обстоятельный ответ и отличные идеи)!!!!
фут, он не вреден для человека, как пишут в инструкции, а этой водой я тоже грядки поливаю, когда надо сливать Это он!

Регистрация: 28.06.2011 Нижний Тагил Сообщений: 31

shahinya, Спасибо, буду применять..

Регистрация: 01.09.2009 Красноярск Сообщений: 106

Uno, фут, sanya1965, Ребята, смотрите что я нашла -это нам всем подойдёт! разговаривала с менеджером, он уверил, что этот пылесос убирёт ВСЮ ГРЯЗЬ.....

shahinya написал :
...разговаривала с менеджером, он уверил, что этот пылесос убирёт ВСЮ ГРЯЗЬ.....

подобной фигней (другого слова не подберу) я чищу аквариум на 120л. и это занимает около часа.
сколько времени уйдет на бассейн -можно посчитать пропорционально.
словам менеджера доверять не стОит, у него прямопротивоположные цели.

Регистрация: 01.09.2009 Красноярск Сообщений: 106

sanya1965, что ж, посмотрим -"подобная фигня" может же отличаться от существующей? А аквариумная стойка под потолок у меня тоже есть, но мы её очень редко чистим-там всегда чисто...Общем -я выписала, на этой неделе придёт......посмотрим! Где-нибудь, да пригодится!

Регистрация: 28.06.2011 Нижний Тагил Сообщений: 31

Я что-то подобное уже купил, но пока не пользовался т.к. после замены воды грязи нет ни кто не купался (не погода) в выходные сфоткаю и выставлю, но насадка у меня как раз на насос и в нее подается вода, которая попадая в насадку проходит через фильтровальный мешочек.

Регистрация: 01.09.2009 Красноярск Сообщений: 106

фут, я, ведь тоже на это купилась! Насадка под наш бассейн, той же фирмы, я и крышку на этот бассейн этой же фирмы купила, только посылка придёт через 12 дней......думаю жара закончится, а пока 30 градусав стоит!

Регистрация: 28.06.2011 Нижний Тагил Сообщений: 31

shahinya,
вот фото, я думаю к нему дренажник подключить

Регистрация: 01.09.2009 Красноярск Сообщений: 106

фут,а без дренажника не чистит,не тянет,что ли? У меня без каркаса, как на фото ниже у Вас.

Регистрация: 28.06.2011 Нижний Тагил Сообщений: 31

С дренажником проще, его отпустил в бассейн и качай, правда я не пробовал, но думаю можно любой другой насос подключить, только его надо будет к сливному штуцеру подсоединять, а насос для фильтра, что в комплекте с бассейном поставляется слабоват..

Регистрация: 01.09.2009 Красноярск Сообщений: 106

я получу посылку свою, опробую, сфотаю и отчитаюсь-что и как у меня вышло....

Регистрация: 01.09.2009 Красноярск Сообщений: 106

посылку получила, фильтр от бассейна тоже не тянет.....к новому сезону через помпу буду пробовать...

Я бы от железа магнитный отстойник сделал.

Регистрация: 01.09.2009 Красноярск Сообщений: 106

Crazydigger написал :
Я бы от железа магнитный отстойник сделал.

А это как? Можно поподробней? Пожалуйста!

Регистрация: 26.07.2020 Новосибирск Сообщений: 2

Нашел статью: пылесос для бассейна своими руками эта статья полностью решит вашу проблему с уборкой бассейна