Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414
#2733003

serginka, красота! Как заводской прям выглядит.
Я на выходных планирую тоже заняться шнеком. Такой же как у вас делать буду.
2 лопатки для выброса снега достаточно? Может 4 будет эффективнее?

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

serginka написал :
Шнек изготавливал вот в таком приспособлении

Я конечно в этом деле как бы со стороны .. Но что то подсказывает о необходимости усиления лепестков шнека с центральной трубой перемычками. Снег он только когда летит пушистый.

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

При встрече например с кирпичом или глыбой льда может погнуть. На заводских двухступенчатых снегоуборщиках есть усиление, хотя там обороты ниже чем на одноступенчатых.

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

vingn, не совсем понял просьбу о доп. фотографиях.
По поводу лопаток на выброс снега 2 или 4? Знакомый человек имевший дело с с\у сказал что 2х вполне достаточно. Тут еще надо определиться для какого объема снега готовится с\у, мне необходимо чистить дорогу прилегающую к дому, где снег убирается ежедневно ( если нападет конечно). Но когда за раз нападает 15-20см - лопатой убирать и закидывать на двух метровые сугробы тяжеловато , вот тут
надеюсь на помощь нового помощника. Я думаю 4 лопасти имеет смысл делать на приставках к м\б, т.к им можно убирать и 50см снега. Но это мое мнение не подкрепленное практикой , БЛИН КОГДА ЖЕ СНЕГА НАПАДЕТ

Кто-нибудь пробовал таким образом приглушить рев этой адской машины?
Надеюсь поможет, уж больно громко Дружба работает.

serginka Приветствую!Случай из практики-по работе приходилось сталкиваться с мотопомпами с движком 2СД двухтактник,летом работает как часики,а зимой вроде и заводится хорошо и обороты держит,но....движок "воет",греется быстро,что только не делали.,карб мыли,дули...магнето крутили,всё бестолку...как всегда истина была в ведре вина...после очередной переборки завели без глушака-вот то песня-работает как часики ,моща как у трактора,не греется правда орёт как оглашенный...Распилили глушак,там две перегородки с отверстиями ф6 так вот больше половины етих отверстий было закоксовано на глухо...Бенза+автол+непременный конденсат=забитый глушак.С проблемой разобрались быстро,перегородки нах выкинули-пусть орёт,за то прёт.Потом получили новые мотопомпы,дак мы просто глушаки переодически резаком выжигали и всё-нет проблем.

вахмистр написал :
...УД-2 двухтактник...

УД-2 - четырёхтактник.

Почистить перегородку большого труда не составит, я ее за полчаса вварил - за полчаса и почищу. Уж больно хочется потише, но придется иметь ввиду.

Виталий С написал :
УД-2 - четырёхтактник.

Прошу прощения, двигло на помпе 2СД производства Петропавловского завода малолитражных двигателей,сходил посмотрел шилдик на "чабанке" в сарае,там аналогичная чикараха.

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

Сегодня установил шнек. Вибрации есть, но незначительные. Надо будет ещё усилить, крепления к валу добавить.
[

Шнек снегоуборщика в действии

]( "Шнек снегоуборщика в действии")
[

Шнек снегоуборщика 2

]( "Шнек снегоуборщика 2")

Извиняюсь за качество, снимал телефоном...

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

serginka, А может цепь надо было снаружи делать? Можно было и кожух поставить потом.

NAP, Garmunkul, Вы как в воду глядели. Сегодня решил провести последние испытания своего агрегата для чего он был установлен на деревянный поддон.
Высота лыж отрегулирована так чтобы шнек был впритирку с поверхностью на которой стоит. Как он зацепил этот поддон я не знаю, но вот результат

Отломило на сварке крайнюю опору одного из витков, отсюда вопрос надо ставить доп. опоры или просто хреного приварил?
Ведь некоторые заводские конструкции сварены только по краям

По отзывам данная приставка лопату жрет не напрягаясь.

Dgekson, мне кажется цепь все равно где делать. Снаружи проще установка , изнутри меньше места занимает, смазывать и там и там надо

Регистрация: 27.06.2010 Великий Новгород Сообщений: 159

serginka написал :
вопрос надо ставить доп. опоры или просто хреного приварил?

 простите за качество!

Да, наверно лишним не будет.
Тогда есть еще вопрос - стоит ли выставлять шнек так близко к поверхности?

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

serginka, судя по фото, на вашем шнеке спираль делает полный оборот, а на покупном - пол оборота. Может в этом дело?

DED, в смысле на покупном на пол оборота стоит дополнительная перемычка . Спираль ведь такая же.

Ребят- есть самодельный мотоблок с 12лс, с ВОМ с выходом впереди. Масса эдак 150-200кг. Хочу сделать снегомет- ваши мнения?

[

]()

[

]()
[

]()
[

]()

Думаю что снег будет сам проталкиваться до ротора, а ротору останется только выбросить вверх. Толщина металла 2мм.

serginka написал :
DED, в смысле на покупном на пол оборота стоит дополнительная перемычка . Спираль ведь такая же.

Привет!
Видимо, дело не в сварке, а в развесовке шнека или в жесткости полосы. В любом случае, на оборотах полоса пошла на "внешнию орбиту" и зацепила поддон. Надо вам делать опоры, причем не только в середине, чаще.

Димас написал :
Ребят- есть самодельный мотоблок с 12лс, с ВОМ с выходом впереди. Масса эдак 150-200кг. Хочу сделать снегомет- ваши мнения?

[

]()

Думаю что снег будет сам проталкиваться до ротора, а ротору останется только выбросить вверх. Толщина металла 2мм.

Тяжело будет проталкивать снег к ротору, а работа бесполезная.... глубину раструба меньше( 100-150 мм) а ротор больше в диаметре для большего захвата и уже ширину до 100мм.
При частоте вращения 800-1200 будет хорошо закидывать... где-то обсуждалоь такая схема с большим ротором работает на ж\д.