Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2939324

NAP, Диаметр 250мм,на"буране" был 300мм.Там 1,1кв.Тот рвал хорошо. Но тяжелее. Я по сути отрабатывал для себя небольшой снегомет.Для 500мм надо,что-то помощьней. Если надо под большой снег,то лучше делать шнековый.Если летом будет время,попробую электрошнек слепить.

frantcsuz,
Мне так же большой не нужен. Перед гаражом каких то 40кв.м почистить. А 500мм это диаметр вентилятора что стоит на двигателе в 750Вт.
Есть и двигатель в 5,5кВт но его в розетку не включить. Оборотов на двигателе больше 1500 не нужно?

Регистрация: 27.01.2010 Запорожье Сообщений: 154

Поддерживаю. прошлый век. Я в детстве во дворе таких два видел, у нас они воду со скважины качали. Вроде и работали ничего, но ведь летом. зимой думаю в мороз проблемный пуск будет. да и старье все это.

NAP, Движок 750вт вряд ли потянет 500мм.А насчет оборотов,самое оптимальное-900-1000.

vingn написал :
Поддерживаю. прошлый век. Я в детстве во дворе таких два видел, у нас они воду со скважины качали. Вроде и работали ничего, но ведь летом. зимой думаю в мороз проблемный пуск будет. да и старье все это.

Когда то работал кочегаром,такой движок стоял аварийным на насосах. Подсос,рывок за ремень и он в работе.Никогда не было осечки. Это на моей практике.

Регистрация: 27.01.2010 Запорожье Сообщений: 154

Помню я этот рывок.... мне 12 лет и ремень дергать.... черные руки и опасность пальцы под шкивок запустить. Тото Китаезы ... стартер и в работу

frantcsuz написал :
Когда то работал кочегаром,такой движок стоял аварийным на насосах. Подсос,рывок за ремень и он в работе.Никогда не было осечки. Это на моей практике.

Как бы все учились дергать шворку на этом звере. Но для стационарной нагрузки он нормально для тех времен. А вот для переменных наплавные вкладыши вывернуть в два счета и что дальше ... Проходили и это. Нет конечно там сложного ни чего но автомат калашникова разбирается и собирается быстрее. Имхо.

frantcsuz написал :
Движок 750вт вряд ли потянет 500мм.А насчет оборотов,самое оптимальное-900-1000

Да нет конечно если и делать буду то диаметр меньше выполню. Да и лопости у вентилятора для движения воздуха вперед/назад.

Испробовал несколько вариантов снегодувок... Не доволен,(слижком узко направленная штука получается) Берёт только определенный снег (в который попасть удалось ток один раз.С вечера чистил,утром добить уже не удалось ).
Но кой, что понял... Сам принцип выброса работает нормально, вопрос в конструктиве корпуса снегозаборника... пришел к выводу , что вариант, показанный уважаемыми ynota, frantcsuz,и еще некоторыми форумчанами в моем случае( и для большинства форумчан) не переспективенвот не правильный вариант. Раструба заборника быть не должно. Легкий снег в него не идет... мокрый снег в него тоже не идет, забивая заборник и никакие выдвинутые вперед вентиляторы проблеммы не решают, толкаешь перед собой спресованную голушку с дыркой внутри. Хотя самому вентилятору пофиг какой снег бросать.
Пришел к выводу, что принципиальное решение должно быть вот таким То бишь заборник не шире роторной части.
Не отрицаю, что у кого то, в каких то, климатических широтах в условиях отдельно взятой зимы, достаточно хорошо себя проявляют ранее упомянутые аппараты . Но убедился в наших краях , этой зимой толку от них нет. А строить и хранить, каркалыжку в расчете на один какой то снег, радости мало.

Терь бросайтесь тапками

Vasily.N, Блин,а что же у меня два года снег какой то особенный?

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Vasily.N написал :
Но кой, что понял... Сам принцип выброса работает нормально, вопрос в конструктиве корпуса снегозаборника... пришел к выводу , что вариант, показанный уважаемыми ynota, frantcsuz,и еще некоторыми форумчанами в моем случае( и для большинства форумчан) не переспективен

Проблема с крыльями или заборниками решается просто. Они делаются съёмными, как на Метели. Если снег позволяет то ставим их, если нет, то снимаем.
Вопрос, опыты проводили?

ynota написал :
Проблема с крыльями или заборниками решается просто. Они делаются съёмными, как на Метели. Если снег позволяет то ставим их, если нет, то снимаем.

Фотки повторите что бы не листать тему?

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

NAP написал :
Фотки повторите что бы не листать тему?

Типа такого.

Но закруглённые крылья явно лучше.

ynota написал :
Но закруглённые крылья явно лучше.

У вас для сброса снега вправо/влево кроме того что меняется направление патрубка меняется и направление вращения двигателя?

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

NAP написал :
У вас для сброса снега вправо/влево кроме того что меняется направление патрубка меняется и направление вращения двигателя?

У нас патрубка нет вообще, а направление выброса меняется включением реверса.

ynota практически идеально.Жаль только не видно с "морды лица" посмотреть как там решено с мертвыми зонами ? Скажите , а сьемные крылья, это для удобства изгототовления и транспортировки или осмысленное решение?Убедился , что без крыльев идет в абсолютно любой снег... но остро встает вопрос лобового сопротивления. Всеядность просто провоцирует воткнуть в лежалый сугроб , но тяжело толкать. Надо всю ходовку убирать за габариты ротора. Как у бурильной машины , что сверлит дырки для метро и при достаточной мощности мотора. он будет выносить абсолютно любые сугробы

На первых 2 показанно какие голушки получаются аппаратом с крыльями, крылья по типу как у коллеги frantcsuz, только из пластиковой бочки, (скольжение идеальное и не обмерзают). Стоянка. Место регулярно чистится.

Последние фотки, целина,плотный слежавшийся снег не сразу проваливается даж под ногой... колесо кг20( поклал для наглядности, лежит как на постаменте)

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Vasily.N написал :
Жаль только не видно с "морды лица" посмотреть как там решено с мертвыми зонами ?
Скажите , а сьемные крылья, это для удобства изгототовления и транспортировки или осмысленное решение?

С мёртвыми зонами есть проблемы. А к съёмным крыльям пришли опытным путём, приблизительно, как Вы.
Думаю, несколько изменений и Метель станет намного эффективнее. Первое что нужно сделать, это закруглённые крылья, спасибо frantcsuz, они же в принципе и должны решить вопрос с мёртвыми зонами.

Vasily.N, Без снега свой девайс покажите? Так сказать в конюшне. меня интересует момент когда в стороны бросать нет места а нужно так сказать перебрасывать на перед ( на выход). Может в таком режиме работать подобный снегомет?

ynota, На заметку. Чем хороша сверху крышка на роторе,когда сильный встречный ветер а приходится кидать в ту сторону,просто её немного опускаешь. Получается настильный выброс. В лицо меньше снега летит. Я так делаю еще когда убираю возле дома,иначе можно побить стекла в окнах.

Alvis изучая твои миниатюры увидел увидел шкивы от ГРМ авто. Ты использовал их на привод ротора. Как зарекомендовал этот привод ремень выдержал нормально? И покакой формуле расчитывал шнек. За ранее благодарен Санёк 13