Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.08.2009 Ярославль Сообщений: 146
#2952809

ОЧень интересные снегоочистители, молодцы!! Хотелось бы ещё увидеть размеры привязанные к фото, так, что бы понять и представить, читать много и не всё озвучено. А вот еще такой вопрос: помнится мне- раньше были такие движители, которые использовали дисбаланс, возможно ли этот эффект здесь применить? Ведь по идее управляемость и перемещения станут проще? Спасибо.

Санёк13 написал :
Alvis изучая твои миниатюры увидел увидел шкивы от ГРМ авто. Ты использовал их на привод ротора. Как зарекомендовал этот привод ремень выдержал нормально? И покакой формуле расчитывал шнек. За ранее благодарен Санёк 13

Санёк13,из за нехватки мощи было только несколько пробных заездов,так что пока рано
говорить о надежности ремьня а шнек расчитал прямо на этом сайте

кто нибудь устанавливал на снегоуборщик самоцентрирующие подшипники? и какой результат?

Дамир123 А какие проблемы могут быть при использовании этих подшипников? Имхо при посадке вала на них только +.

Добрый день Всем!! Кто может, проконсультируйте!
Хочу создать электроснегоуборщик для свежего и не только снега. с выбросом до 10м
Задумка в следующем ротор приводится в работу эл.мотором 1440об. 1,5квт-3фазы, Ф- ротора 320мм, второй трехфазник для шнека передача цепью, и со второга конца (вместо вентилятора) передача ремнем на колесо с принципом Каскада-натяжение ремня для движения и ослабление ремня (пробуксовка) для остановки. планирую ширину захвата до 90см. шнек из транспортерной ленты. Подскажите пожалуста пойдет такая компоновка и какой эл.мотор поставить на шнек? мощность, обороты.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

ИИван написал :
второй трехфазник для шнека передача цепью

А не много будет, сразу 2 мотора включать в сеть? Да и кабель будет нехилый, в 4 жилы как минимум.

У меня везде 3 фазы!! медный кабель 1мм выдерживает 5,5квт. если не ошибаюсь! у Нас есть в продаже 4х1,5мм (в двойной резине) цена 33р-метр мне надо 25м и его же я буду использовать и летом для дер станков , бетономешалки и т.д.

посмотреть здесь и посчитать отсюда, для уверенности

ИИван, все нормально в ваших планах только на ротор движок надо кватт на6-8. с 1,5 кват вы дибо будете двигаться со сверхнизкой скоростью либо мотор несправиться с нагрузкой и сгорит.на агро 8ми лошадный двс по сырому снегу еле справляеться при примерно таком же захвате.

ИИван, а как представляете редукцию со второго двигателя?
Даже если двигатель будет тысячник, то на шнек, приблизительно, нужно 100 об/мин, это просит передаточное отношение 1/10, цепная передача в одну ступень не получится, а на привод колес, думаю, передаточный коэффициент нужен еще больше.

ИИван, Я не пойму,зачем тебе захват 90 см.Если тебе хватит 25 метров кабеля,получается что у тебя площадь небольшая.Мне не хватает 2х по 50 м.,добавляю еще 10. Шнек из транспортерки вряд ли возьмет утрамбованый снег,тем более слежавшийся.И нужен ли будет тебе привод на колеса,если просто уменьшить ширину до 50 см.Толкаешь только саму конструкцию,снег то улетает.По крайней мере до 20 см снега. 1,5кв на 3х фазах должен рвать любой снег. И нужен ли шнек. А если нужен,то наверное лучше шнек с лопастями по центру. Привод только на шнек,желательно металлический. Чем проще тем работоспособней. Я где-то видел как парень себе на тракторишку хотел установить шнек большого захвата.Так до сих пор мучается с переделками. А сделал бы поменьше,было бы по другому.Но это мое мнение. Извиняюсь что на ты.

lexx написал :
ИИван, все нормально в ваших планах только на ротор движок надо кватт на6-8. с 1,5 кват вы дибо будете двигаться со сверхнизкой скоростью либо мотор несправиться с нагрузкой и сгорит.на агро 8ми лошадный двс по сырому снегу еле справляеться при примерно таком же захвате.

Я читал на этом форуме что ребята делают с движками и 0,75квт??? а 1,5квт я думаю должен взять при Ф ротора до 400мм?
Если снега много можно работать на минимальной подаче!!

Вы читаете мои мысли я сначала запланировал привод потом меня понесло..... вплоть до радиоуправления, а чем проще тем надежнее и быстрее изготовить то-есть я полностью согласен с вами и буду делать с минимум наворотов просто и надежно, единственное не могу определится с ф- мм ротора чем больше тем дальше будет кидать?!?! но не до бесконечности! что посоветуете?

ИИван написал :
Я читал на этом форуме что ребята делают с движками и 0,75квт??? а 1,5квт я думаю должен взять при Ф ротора до 400мм?
Если снега много можно работать на минимальной подаче!!

У меня был первый Буран с диаметром 300мм. 1,1квт обороты где то 1000. Загонял его полностью в снег,и он все равно кидал. Сейчас у меня Зубренок. 0,75квт 1420 об. Загонял в снег так, что только фонтан снега был виден. Ты прав, все зависит от подачи. Чем хорош при движении вручную, не надо переключений. Да и подлезть можно куда угодно. На работе пробовал с заводским снегоуборщиком. Снег сантиметров 15, я его сделал как стоячего. Я своим убирал с крыши пристройки. Загони туда попробуй заводской. Насчет дальности, что Буран, что Зубренок -дальность выброса где то 10 и побольше метров. У меня там где то видео есть. Это порой слишком много. У соседа чуть окна не побил. Если собрался убирать свежий снег-300мм вполне хватит. И с каждой стороны крылья на ширину 100мм. Захват получится 500. Самый оптимал. И угол крыльев поострей,тогда снег сам лезет. Где то 90 гр. Если сделать длинные крылья,мокрый снег плохо проталкивается,но если не спешить-то нормально. Главное,что бы крыло снизу было почти горизонтально земле. И металл не меньше 2мм. У меня 3мм. Смотри фотки на сайте. С ходу проламываю любой снег.

ИИван, Да забыл, у Зубренка ротор 260мм.

Огромное спасибо frantcsuz! Вот это я и хотел уточнить. единственное не понял про (что бы крыло снизу было почти горизонтально земле.) Ты хотел сказать параллельно!!! земле? то-есть крыло должно иметь вид уголка? Буран и зубренок работают на 3-фазах? Почему перешел с Бурана на Зубренка? его хватает по производительности или это чисто вариант для крыши? И еще какие рекомендации по поводу формы лопастей ротора??

frantcsuz еще раз пролистал тему увидел что у тебя движок на зубренке подключен на 1- фазу!!!
а если 0,75 подключить на 3- фазы какой ротор он будет крутить? и еще у меня потребность кидать в 3- стороны то-есть и в перед тоже , как сконструировать хобот что бы он был таким же уникальным по простоте как у тебя но поворачивался вперед??

ИИван, Крыло закругленное, не углом. Иначе будут мертвые зоны,где снег будет тормозить.Так у меня было на Буране. На Зубренке я сделал закругленное, низ почти параллельно земле. Хорошо срезает утрамбованный снег до земли. Я когда варил основные лыжи,сделал зазор снизу крыльев около 3 мм. Впереди небоьшие лыжки. Только толкай-не зарываются. Чем хороши лыжи-низ выравнивается у тропы. Колеса ловят все кочки. Перешел на Зубренка потому,что мне захотелось,что нибудь полегче. Заодно отрабатывал другую конструкцию. Хотел потом поставить движок от Бурана на такую же основу. Но мне этого за глаза хватает. Закругленное крыло подрезает и винтом подает снег на ротор. Желательно все зашлифовать. Я заметил, что даже там где краска отбилась до металла, влажный снег начинает намерзать и тормозит подачу снега. По этому я летом опять зашкурю и покрашу крылья. Оно оправдывает.

ИИван, Если надо во все стороны,то это, что то типа такого. Он без реверса. Но дальность будет меньше- это сто пудов. Чем короче хобот тем лучше. А еще лучше поставить угольник от пластиковой сантехнической трубы как у KAMERTONASa. Да, у многих большая ошибка в том,что они стараясь сделать снегомет компактней, делают короткие рулевые стойки, или делают слишком большой угол. Получается при упоре в тяжелый снег,снегомет останавливается, а рукоятка уходит вверх. Я сделал угол острей относительно земли,но сами рулевые стойки кроме того, что они снимаются еще и регулируются по длине. Сам руль сделал вверх рогами (Зубренок) тоже из за этого. Получается,что стойка ниже чем упор рук. Плюс сверху проходит провод удлинителя. Не надо дополнительных держателей (как у Бурана). Рулей я много испытал-этот мне больше всех понравился.

ИИван, Насчет лопастей-мне больше понравился четырехлопастной перпендикулярный ротор. Но это для реверса. Если как для желтого,то лопасти придется сдвигать на небольшой угол. Да, на Буране у меня лопасти были приварены к диску-это минус. Стоит остановить на несколько секунд ротор и он примерзает. У ротора без диска тоже прихватывает- но не в такой степени. Плюс отбить легче. У меня для этого есть толстостенная пластиковая трубка. И лед отбивает,и не портит краску. Сама форма лопасти видна на фото. Взял квадратную трубу,разрезал так,что получилась одна кромка больше,другая меньше. Затем сварил, что бы побольше кромка была сзади. Кромки служат как ребра жесткости,плюс передняя режет снег и не дает снегу вылетать вперед.

frantcsuz ОГРОМНОЕ спасибо за инфу!!! из всего услышанного пришел к решению не заниматься гигантоманией буду использовать 0,75 кват.
Ты не написал какой Ф ротора использовать для 3-х фаз???? ротор буду делать с ребром жёсткости по середине профиль буквы Т, и переднюю кромку немного отогну для подреза пласта. на вал двигателя перед ротором поставлю фторопластовую шайбу -она мне кажется будет спасать от прихватывания . По поводу краски, а если конструкцию покрасить порошковой краской она намного более долговечна?

ИИван, Все таки если у тебя есть движок 1,5 кв на 1440об, начни с него. Ротор на 350мм. Некоторым и 1,5 кв кажется слабым. На нем отработаешь свою конструкцию, а там если понравится сделаешь какой тебе захочется. Сто пудов, захочется изменить какие нибудь детали. Фторопластовая шайба-это плюс. Но наледь намерзает по всей задней стенке и по внутреннему радиусу. Но это в зависимости от температуры. У меня минимальные размеры зазоров. Про порошковую краску ни чего сказать не могу, дерзай, потом отпишешь. У меня нет такой возможности. Я не понял профиль твоего ротора-нарисуй.

Добрый день самоделкины! Помогите рассчитать шнек,в программе,что на третьей странице могу понять только два пункта,а что в других писать-угол развертки витка альфа...и т. д?