Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.06.2011 Чебоксары Сообщений: 256
#3403970

frantcsuz написал :
Четырехлопастной ротор диаметром 300мм.Ширина лопасти 100мм.

А при роторе ф300мм-какой диаметр корпуса ротора,т.е.какой зазор между лопатками ротора и корпусом ротора?И при ширине лопасти 100мм-какая ширина корпуса ротора,т.е какой зазаор между задней стенкой корпуса ротора и лопатками ротора?Т.е.нужны размеры ротора.

Шмель написал :
А если вместо треугольной пики приварить небольщую звездочку типа ведомой велосипедной.Будет от этого работать лучше снегоуборщик или нет???

Куски твердого снега будут упираться в торец звездочки. Можно вообще без пики, это просто когда попадают куски твердого снега, а так снег пролетает без проблем. У меня крылья и корпус из 3 мм стали. Я ближе к весне дурковал, пробивал тропинку спрессованного снега высотой 70 см. Дюралевая лопата еле пробивала снег. Зубренком пробил за несколько проходов. Захватывал сантиметров по 20. Вот тут без пики было бы трудней. Но я повторяюсь- снегомет он для свежевыпавшего снега. Если убирать раз в месяц- лучше шнек.

Регистрация: 22.06.2011 Чебоксары Сообщений: 256

frantcsuz написал :
Куски твердого снега будут упираться в торец звездочки. Можно вообще без пики, это просто когда попадают куски твердого снега, а так снег пролетает без проблем. У меня крылья и корпус из 3 мм стали. Я ближе к весне дурковал, пробивал тропинку спрессованного снега высотой 70 см. Дюралевая лопата еле пробивала снег. Зубренком пробил за несколько проходов. Захватывал сантиметров по 20. Вот тут без пики было бы трудней. Но я повторяюсь- снегомет он для свежевыпавшего снега. Если убирать раз в месяц- лучше шнек.

Мне надо убирать снег между домами.Снег иногда падает с крыши с наледью.Проход межу домами шириной 1,5м и длиной 15м.Можно например на твоей конструкции снегоуборщика снять поворотную крышку у корпуса ротора и установить хобот для подачи снега вперед или нет???И как можно регулировать длину выброса снега из хобота.просто если я буду выбрасывать в проходе между домами снег вперед,т.е. с огорода на улицу,то в конце концов я могу засыпать снегом проходящую рядом с домом автодорогу.Автодорога находится от дома на расстоянии 6м.А если у меня будет снегоуборщик с электродвигателем 1500об/мин и с четырьмя лопастями,то снег как ты писал будет лететь на расстояние не менее 10м.Тогда у меня есть только один вариант убирать снег на огород,а этого бы не хотелось.Так я прав или нет в своих мыслях???

Шмель написал :
А при роторе ф300мм-какой диаметр корпуса ротора,т.е.какой зазор между лопатками ротора и корпусом ротора?И при ширине лопасти 100мм-какая ширина корпуса ротора,т.е какой зазаор между задней стенкой корпуса ротора и лопатками ротора?Т.е.нужны размеры ротора.

Сзади и по бокам ротора делай минимальные зазоры- не больше 5 мм, особенно если ротор будет без диска. А вот перед ротором корпус лучше сделать на 40-50 мм длинней. Иначе снег будет вылетать вперед. На Зубренке я сглупил, сделал переднюю стенку близко к ротору. Пришлось наваривать козырек. А это не есть хорошо. А размеры подгоняй под размеры своего ротора.

Шмель написал :
Мне надо убирать снег между домами.Снег иногда падает с крыши с наледью.Проход межу домами шириной 1,5м и длиной 15м.Можно например на твоей конструкции снегоуборщика снять поворотную крышку у корпуса ротора и установить хобот для подачи снега вперед или нет???И как можно регулировать длину выброса снега из хобота.просто если я буду выбрасывать в проходе между домами снег вперед,т.е. с огорода на улицу,то в конце концов я могу засыпать снегом проходящую рядом с домом автодорогу.Автодорога находится от дома на расстоянии 6м.А если у меня будет снегоуборщик с электродвигателем 1500об/мин и с четырьмя лопастями,то снег как ты писал будет лететь на расстояние не менее 10м.Тогда у меня есть только один вариант убирать снег на огород,а этого бы не хотелось.Так я прав или нет в своих мыслях???

А вот за идейку насчет съемного хобота большое спасибо. Моя глупая бошка почему-то не подумала. Правда хобот будет не вертикально, а под углом. А ты пока возьми на заметку вот этот агрегат, но со своими доработками. Хобот крутится в стороны, козырьком регулируешь дальность выброса. Тут правда есть недостатки. Слишком заузили переход на хобот. Чем минус хобота- кидать он будет ближе. У меня с козырьком выброс идет по плавной траектории. Рукоятка с поперечиной неудобна. Или рога вниз но лучше как на Зубренке, регулируется наклон ручек+ сверху кидаешь провод, он ни куда не убегает. Крылья тут маловаты, но и слишком большие плохо. Мокрый снег будет спрессовываться и плохо подаваться на ротор

Гнул пластину так, разводил губки тисков, клал пластину и постепенно выгинал в кольцо. Затем подрихтовывал..Если нет тисков, то можно положить между полок подходящего швеллера или уголка. Сами крылья сначала зажимал от середины в тиски, немного выгинал, переворачивал, подгинал вторую половину. А дальше рихтовал между губками.

Регистрация: 17.08.2011 Миллерово Сообщений: 31

Подскажите сколько зубьев на дизильный мотоблок должно быть на пормижуточном валу и на шнеке и деаметер шкива?

Регистрация: 17.08.2011 Миллерово Сообщений: 31

Уточню, звёздочки на привод?

Регистрация: 22.06.2011 Чебоксары Сообщений: 256

frantcsuz написал :
Сзади и по бокам ротора делай минимальные зазоры- не больше 5 мм, особенно если ротор будет без диска. А вот перед ротором корпус лучше сделать на 40-50 мм длинней. Иначе снег будет вылетать вперед. На Зубренке я сглупил, сделал переднюю стенку близко к ротору. Пришлось наваривать козырек. А это не есть хорошо. А размеры подгоняй под размеры своего ротора.

У твоем Буране нет козырька закрывающего ротор спереди,а на этом : козырек закрывает ротор спереди почти на половину.И какую роль играет этот козырек и как это сказывается на производительности и эксплуатации снегомета?

Шмель написал :
У твоем Буране нет козырька закрывающего ротор спереди,а на этом : козырек закрывает ротор спереди почти на половину.И какую роль играет этот козырек и как это сказывается на производительности и эксплуатации снегомета?

Есть на всех. Иначе снег при подходе к хоботу будет выбиваться вперед. Если его не будет, то перед снегометом будет стоять облако снега, который не успел выйти в хобот. Почему я и говорю, что бы корпус ротора был впереди ротора на 40-50 мм как минимум. Но козырек не ниже верхнего края крыльев.

VIKTOR@RU написал :
Подскажите сколько зубьев на дизильный мотоблок должно быть на пормижуточном валу и на шнеке и деаметер шкива?

Какой мотоблок?

Регистрация: 22.06.2011 Чебоксары Сообщений: 256

Вот в голове возникла мысль,а можно ли на базе имеющегося у меня мотокультиватора Техас tg370 сделать шнековый снегоуборщик.Мощность снегоуборщика 4л.с.Привод шнека сделать через цепную передачу от вала на котором устанавливаются фрезы или грунтозацепы.Фрезы имеют число оборотов 120об/мин.Если поставить на одном валу с грунтозацепами например звездочку от велосипеда с чилом зубьев 48,а на ведомом валу шнека звездочку с числом зубьев 6,то получим передаточное отношение 8 и число оборотов шнека 960 об/мин.Т.е.получаем самоходный шнековый снегоуборщик.Это реально или нет и будет такой снегоуборщик работать или нет?У кого какие есть соображения по этому вопросу?

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 164

Шмель написал :
Если поставить на одном валу с грунтозацепами например звездочку от велосипеда с чилом зубьев 48,а на ведомом валу шнека звездочку с числом зубьев 6,то получим передаточное отношение 8 и число оботов шнека 960 об/мин.Т.е.получаем самоходный шнековый снегоуборщик.

А если забьёт чем-нибудь шнек-что первое развалится?При цепной передаче может разлететься что угодно.Если и пробовать делать,то на ремне будет безопаснее.На истину не претендую,так-мысли в слух.

ivanb3 написал :
При цепной передаче может разлететься что угодно

Далеко не факт,развалится то, что может развалиться. Если развалится не сможет и заблокирует движение, то остановится двигатель,заглохнет то есть. То что может помнется естественно, но оно может погнуться и с ремнем.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 164

Pavel003 написал :
но оно может погнуться и с ремнем

С ремнём всё же больше шансов,что его провернёт.О том,что двигатель заглохнет,как то не подумал

Регистрация: 22.06.2011 Чебоксары Сообщений: 256

Pavel003 написал :
Далеко не факт,развалится то, что может развалиться. Если развалится не сможет и заблокирует движение, то остановится двигатель,заглохнет то есть. То что может помнется естественно, но оно может погнуться и с ремнем.

Да у меня уже так было,попал камень между фрезами и корпусом и двигатель заглох и больше никаких проблем не было.Ну а саму идею как можно воплотить в реальность или нет?Как Вы думаете?Просто на каком-то форуме прочитал.что для шнекового снегоуборщика надо,чтобы мощность двигателя была не менее 6л.с.Тогда почему же делают снегоуборщики шнековые на базе бензопил Дружба и Штиль с мощностью двигателя 4л.с..Получается нонсенс.Кто же прав???

Шмель написал :
огда почему же делают снегоуборщики шнековые на базе бензопил Дружба и Штиль с мощностью двигателя 4л.с..Получается нонсенс.Кто же прав???

Так это зависит от размера шнека, можно сделать такой, что и 2 лошадей много будет. Просто при большей мощности больший шнек, большая производительность (это всегда приятнее), так что все правы и никакого нонсенса. Идею воплотить можно. Вопрос устроит ли это тебя. То есть надо посмотреть то что есть и прикинуть, что можно сделать, будет ли его производительность тебя устраивать.Снега вроде у вас не маленькие, если я не путаюсь в географии.

Шмель написал :
Да у меня уже так было,попал камень между фрезами и корпусом и двигатель заглох и больше никаких проблем не было.

Тут многие переживали по этому поводу- редуктор мол порвет. Непросто его порвать.

Регистрация: 22.06.2011 Чебоксары Сообщений: 256

Pavel003 написал :
Так это зависит от размера шнека, можно сделать такой, что и 2 лошадей много будет. Просто при большей мощности больший шнек, большая производительность (это всегда приятнее), так что все правы и никакого нонсенса. Идею воплотить можно. Вопрос устроит ли это тебя. То есть надо посмотреть то что есть и прикинуть, что можно сделать, будет ли его производительность тебя устраивать.Снега вроде у вас не маленькие, если я не путаюсь в географии.

Да бывают у нас снега и немалые....А не подскажешь при мощности 4л.с. какая ширина захвата шнека должна быть???

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста:Как правильно расположить отверстие для выброса снега в кожухе ротора?