Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3505892

Шмель написал :
Вот я об том же.Чем искать кусок металла,а это надо полосу 0,1мх1м.А если не найдешь,то покупать целый лист толщиной 1,5-2мм,потом его резать на полосу,гнуть и сваривать.И это выльется порядка в 1500рублей.Так легче по моему купить баллон б/у за 100рублей сделать из него снегоубощик и еще останется от баллона на маленькую буржуйку.

Самое главное, чго все согнуто. Придется даже немного крылья разгинать. Если я буду делать другой- без вариантов из баллона. И если нет куска металла на торцы, отрезать от баллона и разогнуть.

frantcsuz, Ты советуешь делать 4 лопасти. а в чем заключается разница - 2 или 4? Мне дальность выброса снега хватит и 3-4 метра. Какой вариант подойдет - 2 или 4.

aleksander57 написал :
frantcsuz, Ты советуешь делать 4 лопасти. а в чем заключается разница - 2 или 4? Мне дальность выброса снега хватит и 3-4 метра. Какой вариант подойдет - 2 или 4.

Развесовка+ нагрузка распределяется более ровно на лопости. Да, и на единицу времени больше снега уходит в хобот. А дальность тут не причем. В хоботе теряется много на трение. У меня полиэтиленовая крышка, и снег уходит по ровной траектории, ни за что не цепляясь.

Да, и у меня угол выброса 45гр. а это самый оптимальный в смысле дальности.

frantcsuz написал :
Развесовка+ нагрузка распределяется более ровно на лопости. Да, и на единицу времени больше снега уходит в хобот. А дальность тут не причем. В хоботе теряется много на трение

Подпишусь. почти слово в слово вам набирал, да редактор взбрыкнул при попытке вставить еще одну цитату... а над было убегать. Добавлю только, доп вес пропелера тож идет на пользу.

Да, и у меня угол выброса 45гр. а это самый оптимальный в смысле дальности.

Да и моторчику походу полегче, избавлятся от содержимого "желудка"
Но вот, я сугроб терзал высотой см 60-70 только см 5 раструба из за "стены" снега выглядывало, (как перископ подводной лодки) В без хоботном варианте, пришлось ба наверно сугроб сначала половинить вручную.

Так у Вас какой аппарат роторный или шнекороторный?

Нее... класическая кофемолка снегомолка по типу польской (желтой, с пред идущей страницы)

Но вот, я сугроб терзал высотой см 60-70 только см 5 раструба из за "стены" снега выглядывало, (как перископ подводной лодки) В без хоботном варианте, пришлось ба наверно сугроб сначала половинить вручную

У меня для этого сделана сплошная полиэтиленовая лыжа, сначала снимаю слой сверху, затем нижний слой. Я на пенсии, поэтому стараюсь не допускать, что бы снега навалило много. Я и фонарик для этого сделал, что бы можно было ночью чистить, а днем посплю. Когда снегомет находится ниже уровня снега, струя прорезает снег как ножом. Но я повторяюсь- этот снегомет для свежевыпавшего снега. Не надо от него ждать того, что от шнекороторного.

frantcsuz написал :
Не надо от него ждать того, что от шнекороторного.

Шнекороторный, как Вы его называете, не особо слежалый снег берет. Если шнек зубастый то, возможно, и поковыряется немного... Если бы мне пришлось делать самому СУ, а не пользовать заводской, то не думаю, что ставил бы шнек. Поставил бы мощный ротор(или пару) и было бы зер гут!

Регистрация: 22.06.2011 Чебоксары Сообщений: 256

Я все в раздумьях,хорошо.что у нас снега нет.Вот думаю можно на базе вот такого мотокультиватора: (все равно зимой простаивает без дела) сделать шнекороторный снегоуборщик-как во вложении.Мощность такого мотокультиватора 4л.с.,число оборотов выходного вала 120 об/мин.Но только поставить червячный редуктор для передачи вращения на ротор и две цепных передачи одну на шнек с передаточным числом 1:1,т.е.число оборотов будет 120 об/мин,а другую для привода транспортных колес с передаточным числом 2.5:1,т.е.число оборотов будет 50 об/мин.Как такой вариант возможен и хватит ли мощности двигателя?

Harahondya написал :
Если бы мне пришлось делать самому СУ, а не пользовать заводской, то не думаю, что ставил бы шнек. Поставил бы мощный ротор(или пару) и было бы зер гут!

Это типа снегомета. Сам шнек нужен для того чтобы раздробить и подать в ротор. А если сразу убирать после выпадения, то и шнек не нужен.
или как вариант быстро пройтись отвалом, а потом уже перекидать СУ, куда по-дальше...

li.sta написал :
Сам шнек нужен для того чтобы раздробить и подать в ротор.

Потому и говорю, что шнек д.б. "серьезный", а не такой как делают для МБ на заводах или на дешевых СУ-агрегатах.:yu Даже такие агрегаты слежалый снег берут не легко. Так здесь и двигатель СУ отдельный стоит с мощей выше крыши.

Шмель, на шнек см 50-60 и ротор хватит, на самоход... неа

Ротор хорошо, но сделать эфективный (всеядный) аппарат с захватом шире 40см практически не реально.

Я и фонарик для этого сделал, что бы можно было ночью чистить,

Фонарик и для души пользительно. У меня и во дворе, и перед домом фонари ДРЛки... так совсем другое настроение, праздничное какое то... а вот в темноту идти, совсем не хочетца.

Регистрация: 22.06.2011 Чебоксары Сообщений: 256

Vasily.N написал :
Шмель, на шнек см 50-60 и ротор хватит, на самоход... неа

Ротор хорошо, но сделать эфективный (всеядный) аппарат с захватом шире 40см практически не реально

Ну,а как же этот снегоуборщик: Копия по техническим параметрам как мой мотокультиватор?

Ну хз чаще 4х кобыльные, ваще только шнековые, обрезиненый шнек, помогает ползти вперед.
А тут все в одном флаконе, да еще и ездит сам ? Походу китайсы преодолели закон всемирного тяготения... или у них там снег китайский.

Шмель написал :
Ну,а как же этот снегоуборщик: Копия по техническим параметрам как мой мотокультиватор?

За такие деньги можно зиму как медведь в берлоге пролежать..... Может правда у вас там з/п по существеннее.....

Кому то пригодится.

Вот еще. Тут ножи интересно установлены, в разных положениях на крыльчатке. По моему лучший вариант для минитрактора, вместо шнеков. Простота.

А это до кучи.

Это для двухроторного.

Ага... сенкс. С ножами эт не глупо... над только отучить себя, ногой там шурудить... А вот . чтоб с углами ксперементировать, над сзади плюху мутить а эт не так просто.

Регистрация: 22.06.2011 Чебоксары Сообщений: 256

frantcsuz написал :

Это для двухроторного.

Где все нашли?Дайте ссылку.