Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.06.2011 Чебоксары Сообщений: 256
#3512485

frantcsuz написал :
Дерзай.

А как влияет число оборотов ротора на эксплуатацию снегоуборщика,т.е. если будет установлен электродвигатель на 1000об/мин или на 3000об/мин?Какие теххарактеристики будут лучше?

Шмель написал :
на 1000об/мин или на 3000об/мин?Какие теххарактеристики будут лучше?

Если три фазы, и мощности одинаковые, в общем то особо ничего не изменится. На вскидку на 3000 будет дальше кидать снег, производительность должна увеличится, по идее, то есть должен быстрее убирать.

Шмель написал :
А как влияет число оборотов ротора на эксплуатацию снегоуборщика,т.е. если будет установлен электродвигатель на 1000об/мин или на 3000об/мин?Какие теххарактеристики будут лучше?

Если трехфазник с конденсатором на 220 мое мнение лучше 1000 об. 3000 об тяжелее пускаться, особенно когда забьется. Насчет дальности- вопрос. 1500об и то разбивает сухой снег в пух. А чем легче фракция, тем ближе улетит. Но это мое мнение.

Регистрация: 22.06.2011 Чебоксары Сообщений: 256

В соседней теме про самодельную бетономешалку прочитал,что там делают бетономешалки используя электродвигатель от стиральной машины мощность 180Вт с числом оборотов 1500 об/мин.А на роторном снегоуборщике такой потянет или нет?Просто электродвигатель от стиральной машины устанавливается на бетономешалку с объемом готовой бетонной смеси 60л-0,06куб.м.Объемный вес бетонной смеси 2500кг/куб.м,то получаем.что электродвигатель кроме веса самого бункера-емкости вращает еще и 150кг бетонной смеси,т.е.порядка 160кг.Вот я и думаю,что если электродвигатель от стиральной машины справляется со смешиванием бетона,то со снегом он наверное справиться без проблем?Как Ваше мнение?

frantcsuz написал :
Если трехфазник с конденсатором на 220 мое мнение лучше 1000 об. 3000 об тяжелее пускаться, особенно когда забьется.

По запуску это так.Дальше будет бросать это точно.Физика. Линейная скорость в 3 раза выше чем у тысячника.

Шмель написал :
В соседней теме про самодельную бетономешалку прочитал,что там делают бетономешалки используя электродвигатель от стиральной машины мощность 180Вт с числом оборотов 1500 об/мин.А на роторном снегоуборщике такой потянет или нет?

Дрелью плуг тянут, но используя редуктор, и в бетономешалке тоже. Можно и в снегомет поставить такой движок. Это будет как, если лопатой, будешь кидать снег ты и скажем трехлетний ребенок (ну пусть четырехлетний), будет он работать, но слабенько.

aleksander57 написал :
хобот будет из сантехтруб.

Vasily.N, вот вам и пластиковый корпус - заглушка на наружную канализационную трубу Ф250, Ф315 или Ф400. Торец 90*.

Pavel003 написал :
Дрелью плуг тянут, но используя редуктор, и в бетономешалке тоже.

Когда то была дрель кто по старше помнят такая большая низкооборотная на 720Вт. Как то прихватило сверло перьевое Ф36. еле удержался на балке. Долго за ее не брался. В этом году подобной хотел развернуть на Ф16 отверстие разверткой руку выкрутило успел бросить а то и самого накрутило бы.
Но вот наждак был на двигателе стиралки пальцами можно было остановить. Не верю что бетономешалка от такого двигателя будет работать. Это как водка без пива деньги на ветер.

Регистрация: 22.06.2011 Чебоксары Сообщений: 256

NAP написал :
Когда то была дрель кто по старше помнят такая большая низкооборотная на 720Вт. Как то прихватило сверло перьевое Ф36. еле удержался на балке. Долго за ее не брался. В этом году подобной хотел развернуть на Ф16 отверстие разверткой руку выкрутило успел бросить а то и самого накрутило бы.
Но вот наждак был на двигателе стиралки пальцами можно было остановить. Не верю что бетономешалка от такого двигателя будет работать. Это как водка без пива деньги на ветер.

Вот здесь читайте и все поймете:

Шмель написал :
В соседней теме про самодельную бетономешалку прочитал,что там делают бетономешалки используя электродвигатель от стиральной машины мощность 180Вт с числом оборотов 1500 об/мин.А на роторном снегоуборщике такой потянет или нет?Просто электродвигатель от стиральной машины устанавливается на бетономешалку с объемом готовой бетонной смеси 60л-0,06куб.м.Объемный вес бетонной смеси 2500кг/куб.м,то получаем.что электродвигатель кроме веса самого бункера-емкости вращает еще и 150кг бетонной смеси,т.е.порядка 160кг.Вот я и думаю,что если электродвигатель от стиральной машины справляется со смешиванием бетона,то со снегом он наверное справиться без проблем?Как Ваше мнение?

Не забывай- какие получил на выходе обороты( бетономешалка). Можно пустить ременную передачу 1:2, получим 750об. Хватит для снега. Чем хороши тр-фазн движки- приличная масса ротора. И САМОЕ ГЛАВНОЕ- ГЕРМЕТИЧНОСТЬ. А ЭТО БЕЗОПАСНОСТЬ. Хорошо укрыть движок от стиралки от снежной пыли- проблематично. У меня Зубренок хоть и укрыт, все равно подключаю через УЗО.

Регистрация: 22.06.2011 Чебоксары Сообщений: 256

frantcsuz написал :
Не забывай- какие получил на выходе обороты( бетономешалка). Можно пустить ременную передачу 1:2, получим 750об. Хватит для снега. Чем хороши тр-фазн движки- приличная масса ротора. И САМОЕ ГЛАВНОЕ- ГЕРМЕТИЧНОСТЬ. А ЭТО БЕЗОПАСНОСТЬ. Хорошо укрыть движок от стиралки от снежной пыли- проблематично. У меня Зубренок хоть и укрыт, все равно подключаю через УЗО.

Я то сам буду из трехфазного 1кВт или однофазного 1,5кВт.А написал для дискуссии,может кто захочет сделать типа электрометлы

Шмель написал :
Вот здесь читайте и все поймете:

Судя по чертежу курсовая работа не требующая применения. Потратив столько сил на конструкцию и облажаться на двигателе что бы в нужный момент играть на подвесных клапанах...... Но это уже флуд в теме.

NAP написал :
Не верю что бетономешалка от такого двигателя будет работать. Это как водка без пива деньги на ветер.

Редуктор. Весь секрет. Ты пишешь низкооборотная. Двигатель там высокооборотный. Редуктор. У меня есть аналог такой дрели (она в районе 650 ватт и поменьше), если я не могу упереть ее в ногу или грудь, я стараюсь ее не работать, особенно толстым сверлом.Но отработал ею много. Ее основное достоинство для меня второй конус Морзе в шпинделе.Кстати стиралка без редуктора (за счет шкивов) много белья крутит. Попробуй кстати это моторчик за вал остановить, это будет сделать значительно труднее, рычаг меньше, момент (для остановки) тоже маленький получается.

Регистрация: 22.06.2011 Чебоксары Сообщений: 256

Pavel003 написал :
Редуктор. Весь секрет. Ты пишешь низкооборотная. Двигатель там высокооборотный. Редуктор. У меня есть аналог такой дрели (она в районе 650 ватт и поменьше), если я не могу упереть ее в ногу или грудь, я стараюсь ее не работать, особенно толстым сверлом.Но отработал ею много. Ее основное достоинство для меня второй конус Морзе в шпинделе.Кстати стиралка без редуктора (за счет шкивов) много белья крутит. Попробуй кстати это моторчик за вал остановить, это будет сделать значительно труднее, рычаг меньше, момент (для остановки) тоже маленький получается.

На стиралке то же за счет ременной передачи число оборотов где-то порядка 700 об/мин,но 30л воды и 2 кг белья.Итого 32 кг.Ротор-активатор 150мм,а корпус ротора-бак 500мм и крутит не хило.

Pavel003 написал :
Редуктор. Весь секрет.

То что редуктор это хорошо. Есть в хозяйстве сичкарня 1,1кВт шкив на двигателе максимум 70мм а на валу колесо взрослого велосипеда. И в холостую с пробуксовкой стартует и при перегрузе скользит на шкиве двигателя. Там правда двухступенчатый редуктор.

Шмель написал :
На стиралке то же за счет ременной передачи число оборотов где-то порядка 700 об/мин,за счет ременной передачи.

Я в курсе.Это стандартный вариант.

NAP написал :
И в холостую с пробуксовкой стартует и при перегрузе скользит на шкиве двигателя.

Ну так а как иначе. Тяжело его (колесо с редуктором) сдвинуть с места, вот и скользит ремень.

frantcsuz написал :
NAP, Разрезал трубу 60*40.Сначала было две лопасти.Затем еще добавил две.

frantcsuz, может где упустил. а как вы свой ротор балансировали?

Регистрация: 22.06.2011 Чебоксары Сообщений: 256

Щ Александр написал :
frantcsuz, может где упустил. а как вы свой ротор балансировали?

Так про балансировку он нигде и не писал.

Щ Александр написал :
frantcsuz, может где упустил. а как вы свой ротор балансировали?

Вставил в ротор отрезок трубы подходящего диаметра и установил на ребра выровненых швеллеров. Стачивал торцы крыльчаток. Можно наваривать с задней стороны крыльчаток.