Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3521326

frantcsuz написал :

Мужики, хватит фантазировать с пылесосом. Не у каждого найдется столько причандалов, что бы это заработало. Вопрос? Есть такой двиг. Хорошо закрытый. Я хочу срезать наружное кольцо, что бы уменьшить габариты. Как думаете, получится? Да, и вопрос ко всем, как думаете, что лучше сделать- миниротор или минишнек. Я в гонках. Но это не зачит, что я завтра побегу делать.

Надо смотреть,где сделаны проточки под посадку крышек.
Если в крышке то можно,жесткости хватит и будет лучше охлаждение электродвигателя без вентилятора.
Это электродвигатель пыле-влаго защищенном исполнении.

frantcsuz написал :
И как думаешь, что лучше ротор или шнек? Но маленькие.

Я не могу думать. Не пользовал ни то ни другое. Но то, что есть в продаже, как я вижу, рулит шнек. Дальше уже вопрос о трудоемкости, цене, целесообразности решает пользователь. На данный момент делаю ротор, но мне хватит его вполне. Наши снега не лежат, как раньше 3-4 месяца, да и объемы снега не такие как были 50 лет назад. Лопата самодельная есть, прошлый год дорогу на огород ею чистил примерно 50 Х 3,5 метра. Нева с задачей справилась. Сегодня посмотрел на МТЗ 05, как мне кажется руль повернуть труда не составит, сантиметров 20 можно к лопате прибавить, Нева тоже такое должна тянуть. Извини, что много.

Шмель написал :
Из такого только шнекороторный.Его установить на раму с лыжами на высоту 30см,сделать с ведущего вала где установлены фрезы цепную передачу на шнек,который будет установлен впереди.Между культиватором и рамой установить электродвигатель например на 1,1Квт-1500об/мин-220В и надеть на вал электродвигателя ротор.Только так у Вас получиться снегоуборщик типа такого:

хотелось по проще и полегче сделать.
я роторный сделал,но мне он не очень подошел.
в сторону выбрасует хорошо,вперед неочень.

frantcsuz написал :
Смысл не в том. Если я уберу наружный циллиндр- фланцы нормально будут держаться? И как думаешь, что лучше ротор или шнек? Но маленькие.

Похожих движков у меня несколько, недавно переставлял 400 ватный менял на 250 ваттный, убей не помню, где крышка, но на фото вроде по большому диаметру. Завтра гляну на движок в живую.

frantcsuz написал :
Очень даже можно сделать. Без всяких умняков. И не надо никакого переделывания в шнекоротор. Тем более, что надо выброс вперед.

Поставить на салазки и все.
Вопрос:направление вращения вала по ходу движения или чтоб как бы подчищал дорогу?

sv-77

По ходу. С боков и сзади пластины. А вместо фрез - я бы не назвал их шнеки- кидалки, как на фото. Боковые пластины можешь повернуть как тебе надо.

Pavel003 написал :
Я не могу думать. Не пользовал ни то ни другое. Но то, что есть в продаже, как я вижу, рулит шнек. Дальше уже вопрос о трудоемкости, цене, целесообразности решает пользователь. На данный момент делаю ротор, но мне хватит его вполне. Наши снега не лежат, как раньше 3-4 месяца, да и объемы снега не такие как были 50 лет назад. Лопата самодельная есть, прошлый год дорогу на огород ею чистил примерно 50 Х 3,5 метра. Нева с задачей справилась. Сегодня посмотрел на МТЗ 05, как мне кажется руль повернуть труда не составит, сантиметров 20 можно к лопате прибавить, Нева тоже такое должна тянуть. Извини, что много.

Если слепишь снегомет потом отпиши, есть ли разница в толкании и кидании( в смысле ротор). По крайней мере я считаю, что когда я убираю снег, то я толкаю только пустой снегомет( спереди ничто не сгребается).

ССмысл не в том. Если я уберу наружный циллиндр- фланцы нормально будут держаться? мысл не в том. Если я уберу наружный циллиндр- фланцы нормально будут держаться?

Держатся то будет. Только чё там особо съэкономишь?

Вперед бросать, смысл есть  если метра на 2-3...  Стоянку, сугроб какой растерзать. Если чистить постоянно перебрасывая, вперед  это гемор... снег при переброске прилично уплотняется, второй, третий раз его поднять проблематично.

Вчера вечером, ещё "пылесосил" до упора, забодался ушел спать... сегодня все.
Ротор исчерпал, свои возможности... Лепит пирожки, а если что и удаётся запихнуть, давится ... снег как глина. На лопате тож не поднять, вес неимоверный.

frantcsuz написал :
Если слепишь снегомет потом отпиши,

Отпишу, я ведь делаю такой, как у тебя, чуть больше только и от трех фаз. Лопату то не я толкаю, а мотоблок.

Vasily.N написал :
Держатся то будет. Только чё там особо съэкономишь?
Вперед бросать, смысл есть если метра на 2-3... Стоянку, сугроб какой растерзать. Если чистить постоянно перебрасывая, вперед это гемор... снег при переброске прилично уплотняется, второй, третий раз его поднять проблематично.

Вчера вечером, ещё "пылесосил" до упора, забодался ушел спать... сегодня все.
Ротор исчерпал, свои возможности... Лепит пирожки, а если что и удаётся запихнуть, давится ... снег как глина. На лопате тож не поднять, вес неимоверный.

Так интересно. Наверное лучше потихоньку толкать, чем много кидать. Если ротор исчерпал- получается лопата лучше?
Или шнек лучше кинет. Тут народ ждет.

Pavel003 написал :
Отпишу, я ведь делаю такой, как у тебя, чуть больше только и от трех фаз. Лопату то не я толкаю, а мотоблок.

И сейчас собрался толкать мб?

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

frantcsuz написал :
Есть такой двиг. Хорошо закрытый. Я хочу срезать наружное кольцо,

Такой двигатель пытался использовать для точила... греется. Это от старого пылесоса и без мощного обдува... как якорь для лодки хороший))) А если еще и это кольцо срезать(радиатор своего рода)

frantcsuz написал :
И сейчас собрался толкать мб?

Не собирался. Но за идею спасибо. Тем более что у меня есть п*рно мотоблок. Что значит инерция мышления, казалось бы просто, а в мою голову не пришло. Старею. Сначала конечно вручную. Самое интересное, что на этот мб тоже можно поставить эектродвижок и реверс элементарно. И никаких проблем с зимним пуском.

frantcsuz написал :
Так интересно. Наверное лучше потихоньку толкать, чем много кидать. Если ротор исчерпал- получается лопата лучше?
Или шнек лучше кинет. Тут народ ждет. Только без п.....

Я лишь про то, что данный агрегат все таки узко специфичен. Мы с тобой еще прошлую зиму дискутировали на эту тему.
Нее... если проживаешь в широтах с устойчивой зимой. Эл ротор, будет хорошим подспорьем. У нас в этом году начало зимы было аномальным. Обильный (сухой)снежный покров, без единой оттепели. Апарат не плохо помог. Теперь все, что убрали то убрали. На данный момент он бессилен, в мокрый снег не идет, даст минус эти сугробы окаменеют тем более их не угрызть. Но
основная дорога, двор, и стоянки вовремя расчищены и есть место для драки с новым снегом, а какой он будет шишь его знает.

Промежуточные выводы какие. Ротор мог бы справлятся с мокрым снегом, Но только при избыточной мощьности мотора(1.1 квт на 300 мм ротор(на одну фазу) не хватает)... и отсутствии крыльев. На три фазы возможно попрет если срезать крылья, но захват будет мизерным.

Шнек еще не пробовал, железок наберу, а вот моторишки есть только говняные, от крота капризуля, и дружбайка подброшенная, тож та еще сучка дрючка. Но буду попробовать, если ходовка оправдает себя, возьмем с соседом вскладчину какого китайца 4х тактного.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Vasily.N написал :
Промежуточные выводы какие. Ротор мог бы справлятся с мокрым снегом, Но только при избыточной мощьности мотора(1.1 квт на 300 мм ротор(на одну фазу) не хватает)... и отсутствии крыльев. На три фазы возможно попрет если срезать крылья, но захват будет мизерным.

Не согласен. На "Метели" стоит как раз такой мотор и съёмные крылья. Если снег тяжёлый, снимаем крылья и грызём. Ширина конечно будет поменьше, но расковырять удастся, либо тропинку пробурить. Потом ставим крылья и заканчиваем начисто.

Деж тут не согласен ?

Однофазник, с редуктором 1:3 (супротив трехфазника на 220), со съемными крыльями... и без хобота.
Как бе.Все по феншую.

Бо забыл добавить, к своим измышлениям, что хобот хоть и обеспечивает некоторое удобство, давая возможность в некоторых случаях, бросить вперед... но думаю от этого надо отказываться, в угоду выкроить совсем не лишнюю мощность

Регистрация: 22.06.2011 Чебоксары Сообщений: 256

ynota написал :
Не согласен. На "Метели" стоит как раз такой мотор и съёмные крылья. Если снег тяжёлый, снимаем крылья и грызём. Ширина конечно будет поменьше, но расковырять удастся, либо тропинку пробурить. Потом ставим крылья и заканчиваем начисто.

А видео работы "Метели" на мокром снеге у Вас есть?

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Vasily.N написал :
Деж тут не согласен ?

Да забываю всё время, что вы за трёхфазник речь ведёте. Однако, редуктор и на трёхфазник можно поставить, допустим шкив.
Видео, к сожалению, пока нет. Снег выпадает не часто, да и испытательная площадка в другом городе находится. Как приезжаю туда, уже снег убран обычно. Может этой зимой сниму что, тем более, есть мысль поставить на Метель бензиновый мотор. К концу зимы, думаю, сварганим рабочий вариант.

Регистрация: 22.06.2011 Чебоксары Сообщений: 256

ynota написал :
Видео, к сожалению, пока нет. Снег выпадает не часто, да и испытательная площадка в другом городе находится. Как приезжаю туда, уже снег убран обычно.

Так Вы полейте обычный снег водой и попробуйте его убрать.Будет дополнительная реклама Вашей "Метели".

frantcsuz написал :
Смысл не в том. Если я уберу наружный циллиндр- фланцы нормально будут держаться? И как думаешь, что лучше ротор или шнек? Но маленькие.

На моих движках (похожих на этот) так сделать нельзя, там где выступающий поясок и спереди и сзади это и есть посадочные места крышек.

sv-77 написал :
Это электродвигатель пыле-влаго защищенном исполнении.

Та ладно.
Как по мне это самая примитивная конструкция электродвигателя. Без абсолютно особых требований. Такой простой универсал.