Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230
#3558673

Pavel003 написал :
Треугольник это нормальная схема включения в 220 вольт. Не надо перематывать, все будет работать.

Но потеря мощности...

ynota написал :
Но потеря мощности...

А при перемотке, она что не потеряется? Нормально будет работать. Бетономешалка 125 литров, движок 0,55 Квт треугольник, 40 микрофарад работает на ура. 900 обормотов движок.

ynota написал :
Но потеря мощности...

У меня на Буране стояла звезда, и ничего, кидал- только в путь.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Pavel003 написал :
А при перемотке, она что не потеряется? Нормально будет работать. Бетономешалка 125 литров, движок 0,55 Квт треугольник, 40 микрофарад работает на ура. 900 обормотов движок.

В том то и фишка, что при подключении 3-хфазника к 220v. хоть звездой, хоть как ещё по другому, потеря мощности от 25%. А при перемотке на одну фазу, мощность будет та, что на движке написана. Можно даже перемотать на большую мощность, но я бы не стал.

ynota написал :
В том то и фишка, что при подключении 3-хфазника к 220v. хоть звездой, хоть как ещё по другому, потеря мощности от 25%. А при перемотке на одну фазу, мощность будет та, что на движке написана. Можно даже перемотать на большую мощность, но я бы не стал.

Значит по порядку. Звездочка -- 3Х380вольт. При подлючении к сети 220 вольт потери не 25%, а значительно больше. Если подключить к 3Х220 (такое выдают агрегаты типа АБ Т 0-230.Потеря мощности чисто от уменьшения номинала напряжений будет равна 16000/380Х%=42%(((380 -220)/380)Х100%))). Вроде так. Так это три фазы в обоих случаях. А если звездочку на одну фазу 220 вольт? При треугольнике на 220 вольт может и в районе 25 % уже не помню, как считать. При перемотке вряд ли мощность написанная на шильдике будет такая же. Надо читать, сейчас не помню. То что я знаю из практики, никто не мотает, делают треугольник и не заморачиваются по этому вопросу. Перемотать на большую мощность вряд ли получится, она определяется железом (типоразмером и качеством железа), какой то разбег наверное есть, но по теории вроде так.P.S. насчет 42 % это просто прикидка, на самом деле надо смотреть зависимость мощности от напряжения, уже и забыл как эта характеристика называется. Но в первом приближении это правильно.

ynota написал :
мощность будет та, что на движке написана. Можно даже перемотать на большую мощность, но я бы не стал.

Если бы это было так зачем тратить деньги на три фазы? Это не так на самом деле. Я уже не помню, больше сорока лет прошло, как я слышал теорию, а по жизни приходилось заниматься просто практикой. Но факт остается фактом. Это как с 93 бензином нам было дорого, но в масштабах страны происходила экономия, так как 93 бензина одна и та же машина кушает меньше чем 76. Три фазы экономичнее одной. Экономичнее это значит, что КПД выше.

Pavel003 написал :
Три фазы экономичнее одной.

" Меньше вес двигателя при той же мощности - меньше меди и железа
С Новым старым или старым Новым

Ну да все это звенья одной цепи.

Бело написал :
" Меньше вес двигателя при той же мощности - меньше меди и железа

Бело написал :
С Новым старым или старым Новым

Взаимно!

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Pavel003 написал :
Если бы это было так зачем тратить деньги на три фазы?

3-хфазник дешевле однофазника как раз на эти самые 500р.

ynota написал :
3-хфазник дешевле однофазника как раз на эти самые 500р.

Это в магазине? Я на цены воровские вообще не ориентируюсь. Он дешевле потому, что спрос на трех фазные двигатели меньше, чем на однофазные. Сеть то однофазная. И еще раз повторю треугольник (соединение), конденсаторы и вперед. 500 р на кондеры как раз и на обмывку. И будут теже яйца только в профиль. Завод ХЭЛЗ один из его лучших насосов намотка на три фазы под напряжение 220Х127 вольт. А делали (разрабатывали ) далеко не дураки, больше 40 лет назад. У меня и до сих пор есть такой насос(не в работе,а в резерве). Вовремя замена сальников и подшипников, сносу нет. Если грамотную защиту по току сделать.Что бы не делала повторный запуск.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Pavel003 написал :
Это в магазине?

Везде. Что значит воровские цены? Я вопросами по комплектации культиваторов электромоторами занимаюсь уже не первый год. Общаюсь в основном с производителями данных(моторов). Цены знаю не по наслышке, а непосредственно из первых рук.

Pavel003 написал :
И еще раз повторю треугольник (соединение), конденсаторы и вперед.

и минус 30% мощности

ynota написал :
Что значит воровские цены

Воровские значит базарные. Если это именно магазинные (ну или от поставшиков) это именно то о чем написал Бело, то есть прямое подтверждение их экономичности и в производстве двигателей и в эксплуатации.

Бело написал :
" Меньше вес двигателя при той же мощности - меньше меди и железа

Вот его сообщение. Я просто в ценах не гугу. Покупаю крайне редко. Когда то смог приватизировать с десяток горелых, дважды перемотал их, сначала на одну фазу, потом на три. Если бы попался 0,55 Квт на 400 обормотов купил бы. Как перед этим покупал такой же но на 600 обормотов.

Бело написал :
и минус 30% мощности

Ну так при перемотке того же двигателя, я очень сомневаюсь, что он будет на одну фазу такой же мощности, как на три. Но я не могу утверждать, что это 100%, никогда не интересовался такой переделкой, но думаю, что не будут мощности равны.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Pavel003 написал :
Ну так при перемотке того же двигателя, я очень сомневаюсь, что он будет на одну фазу такой же мощности, как на три. Но я не могу утверждать, что это 100%, никогда не интересовался такой переделкой, но думаю, что не будут мощности равны.

Так это смотря как перематывать, какую задачу поставить перед перемотчиком. Ладно, заканчиваем, от темы ушли.

Ребята, хватит спорить. Тут движок нужен, только снег откинуть, а не танк вытаскивать. Повторяю, у меня двиг.750вт,через конденсатор, и все равно кидает, и неплохо.

Pavel003 написал :
Ну так при перемотке того же двигателя, я очень сомневаюсь, что он будет на одну фазу такой же мощности, как на три. Но я не могу утверждать, что это 100%, никогда не интересовался такой переделкой, но думаю, что не будут мощности равны.

И правильно думаете. Мощности равны не будут.

Pavel003 написал :
но 3000 обормотов конечно много. Там и 1500 многвато.

А в чем секрет ,если много оборотов то что будет ?
А то я вот потихоньку комплектуюсь ,а движок только на 1500 об -2.2 квт .. Трехтысячник-4 квт не буду ставить .Оставлю для других нужд .
А 900 оборотов пока не нашел в хозяйстве .

frantcsuz написал :
Ребята, хватит спорить.

Дело ведь не в споре.Просто кто прочтет будет в курсе, что и как. Кстати доработал я свой снегомет. Удлинил лыжи, доварил по высоте крылья, это больше для жесткости, ручки чуть положе поставил. Легче он не стал, но скользить стал лучше. На коротких лыжах по огороду не мог двигаться, сейчас идет. Работать не легко, но это по мерзлому снегу, тем не менее результатом доволен. Фото делал, сейчас посмотрю как получилось, если нормально получилось, выложу. Да и еще, хобот доварил, бросает хорошо, но уже по высоте метр от земли.

Pavel003 написал :
Ну шнеки какие сделаешь, такие и работать будут. А крыльчатку я б не делал такую. Много лепестков там не надо. Да и алюминий (там вроде бы именно он) вещь не прочная, об мою изувеченною руку лопасти крыльчатки осыпались ХЭЛЗевского насоса.. А в снегу все может быть. Но это конечно, может и просто мои страхи.

На счёт крыльчатки,там 9лопостей могу отрезать 3, останется 6 или отрежу 6, останется 3.Попробую,а там видно будет,не пойдёт, сделаю другую.