Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3587672

NAP написал :
Самый плохой вариант имхо это №1

Это как раз мой вариант, крепление под рычаг ("рога" и они также съёмные) именно так и приварены как на картинке (высоко). Исходил из того, чтобы крылья заглублять (если они прут наверх) было легче - точка опоры на лыжи-коньки находилась именно в этом месте. Не усёк я только то, что центр тяжести всей конструкции пришёлся на "зад" движка. А поскольку коньки пятками давили снег под собой, то морда постоянно приподнималась и руля (в смысле управляя) приподнимать пришлось ещё и сам двигун (10,4 кг), поэтому и намаялся. А кратковременно приподнять зад в случае чего проблем нету ни в каком варианте. Можно было и удлинить лыжи, но не было у меня аналогичных трубок, да и решил я их заменить из-за узости. Мне не бетон чистить - у меня дорога грунтовая с травополосой посредине колеи (140...150м) - так и так продавливали бы. Плюс ко всему неровностей - туча: по ровному нормально идти, а по кочкам успевай только ловить подруливая. У меня мысля была вообще шарнирную опору на лыжи сделать, потому как спускаясь (или поднимаясь) в яму задние лыжи и крылья морды едут по разным уклонам в один и тот же момент. но - на хрен усложнение проекта: я взял уже согнутый в полукруг уголок (из под оконной арки), и из него сделал лыжи, прикрутил к лапам движка, опора на лыжи в точке цт (получилось типа кресла-качалки, т.к. в свободном положении морда слегка приподнимается) - пошёл пробовать как катается. И катается очень даже ничего, и жопа и морда приподнимается без проблем. А самое главное - заглублять специально не надо, т.к. при толкании морда сама прижимается к низу, а уж назад отъехать - так вообще нет проблем - чуть потянул и вся конструкция в воздухе, давить на рычаги не надо. Фотки завтра, сегодня засада - я без машины - не доеду. Сейчас несколько раз пересмотрел видео от frantcuz'a про Зубрёнка - угол рычага у меня примерно такой же, вот только рукоятки пока не приварил...

frantcsuz написал :
Большие куски выталкивает вперед

Тоже самое, попалось три камня, размеры от грецкого ореха, до среднего яблока - все вылетели вперёд на метр, причём как-то нехотя...

frantcsuz написал :
Не будем спорить, я практик. Мы с вектором спелись. Все хорошо толкается и поднимается. Правда уменя не так высоко, как на картинке. Но это картинка.

Ваша конструкция понятна и подлежит логике

А вот здесь из за коньков выдвинутых вперед ситуация кардинально меняется.

pavel_m написал :
Плюс ко всему неровностей - туча: по ровному нормально идти, а по кочкам успевай только ловить

Пару раз прочистишь, потом будет как футбольное поле- только бегай.

NAP написал :
А вот здесь из за коньков выдвинутых вперед ситуация кардинально меняется.

Коньки выдвинуты вперёд не из этой логики. Тут логика проста как пять копеек - дабы снивелировать перепад высот между передком крыльев и корпусом ротора (цилиндрической части) коньки и приварены таким макаром - начало под крыльями, а конец - куда дотянулись....

NAP, я Вас счас совсем загружу - вот теперь конструкция примерно такая:

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

frantcsuz написал :
Пару раз прочистишь, потом будет как футбольное поле- только бегай.

Точно.

pavel_m, А я глядя на твои первые лыжи, добавлю рисунок удлиненных лыж. Приваренные к крыльям заподлицо, они будут выдерживать минимальный остаток снега под крыльями и выравнивать площадку. Кроме этого не дадут тонким крыльям деформироваться

frantcsuz написал :
потом будет как футбольное поле

... у нас мороз как вдарил в декабре так и дорога со всеми колеями, грязью как колом встала так и.. лопатой когда снег кидал, и то не быстро . Я вот снизу планку на концы крыльев и хотел приварить, чтоб как нибудь "объезжать" эти земляные перграды.
Пересмотрел опять видео работы Зубрёнка, и Метели ynota: аппараты не давятся снегом, а мой таки давится гад. Вот думаю - мож завтра крылья переварить прям к началу лопастей. Вот у Метели вообще "дна" нет, и крылья прямо на лопасти снег подают, а у меня до лопастей ~6 см... оставил, чтоб впереди себя клубы снега не поднимались, а сейчас думаю - козырёк прицепить не так и сложно, зато может производительность увеличиться...

pavel_m написал :
NAP, я Вас счас совсем загружу - вот теперь конструкция примерно такая:

Давай фото и видео в работе.

pavel_m написал :
Пересмотрел опять видео работы Зубрёнка, и Метели ynota: аппараты не давятся снегом, а мой таки давится гад.

И они тоже давятся, все зависит от снега и скорости подачи. Все таки они для свежевыпавшего снега.

frantcsuz написал :
Кроме этого не дадут тонким крыльям деформироваться

да, только вот если смотреть в плане (сверху) то лыжи эти от движка будут достаточно в стороне, т.е. расстояние между ними шире. на ровном участке это хорошо, а вот с резкими перепадами поперёк движения - пузом цеплять будет, тоже наверное не хорошо... На фотке этой, на пепелаце неправильно приварены сами крылья, чёрт знает почему (и разметку сделал и вроде семь раз отмерил), но я ошибся с углом(я ж говорю - ошибок допустил тучу!) - там если 60 гр в плане было и то хорошо (исправлял под 80гр сразу же по ходу пьесы), да и сами крылья короткие (25см заготовка, минус то, что отрезалось по линии перехода), поэтому коньки идут от краешков крыльев и практически по краям движка...

pavel_m написал :
да, только вот если смотреть в плане (сверху) то лыжи эти от движка будут достаточно в стороне

Нет, лыжи надо приваривать сбоку корпуса ротора, и приваривать не к концам крыльев, а там где они подойдут параллельно. Посмотри выше на фото Зубренка, там если продлить лыжу, она будет привариваться где то во второй половине крыла, от начала.

Pavel003 написал :
Нормально. Ты можешь мне обьяснить, почему надо делать такие узкие, почему нельзя сделать с кругов. Просто интересно. То что делают на заводских мне ясно, металл экономят. Но нам то не надо.

Уважаемый Pavel003 я считаю что цельный диск практически вытянуть не получиться,это раз,а второе ,с цельным диском подача снега будет очень большая, ротор не будет успевать справляться с ним.

Технарь написал :
Уважаемый Pavel003 я считаю что цельный диск практически вытянуть не получиться,это раз,а второе ,с цельным диском подача снега будет очень большая, ротор не будет успевать справляться с ним.

Его не надо вытягивать очень сильно. Он чуть растянутый будет работать. И хорошо работать, площадь то большая, это как крыло большое имеет подъемную силу даже при небольшой скорости потока (самолета). Я пишу об диске, потому что мне казалось, из них сделать шнек проще. Вполне возможно я ошибаюсь. NAP правда толково объяснил про безопасность, очень резонно мне кажется. Просто линейку в шнек, мне показалось тяжеловато скрутить. Насчет количества снега это оборотами и размером можно отрегулировать. Но в общем то все более менее прояснилось. Ждем результата.

pavel_m написал :
а у меня до лопастей ~6 см... оставил, чтоб впереди себя клубы снега не поднимались, а сейчас думаю - козырёк прицепить не так и сложно, зато может производительность увеличиться...

кстати какое расстояние лучше сделать .А то сегодня корпус ротора собирал ,и призадумался

Микаэл написал :
кстати какое расстояние лучше сделать .А то сегодня корпус ротора собирал ,и призадумался

У меня около 2х см, но за это пришлось делать сверху козырек, иначе снег выбивает. Ищи золотую середину. Интересно, а по весу этот пластиковый корпус тяжелей 3мм металла?

frantcsuz написал :
по весу этот пластиковый

не знаю ,довольно увесистый ,толщина стенки 25 мм .

frantcsuz написал :
У меня около 2х см, но за это пришлось делать сверху козырек

лопатки получились около 6 см ,из нерж трубы резанул .Втулку еще не выточили , пока не варил . Корпус 12 см отрезал . Не многовато на твой взгляд опытного владельца СУ ?

Микаэл написал :
лопатки получились около 6 см ,из нерж трубы резанул .Втулку еще не выточили , пока не варил . Корпус 12 см отрезал . Не многовато на твой взгляд опытного владельца СУ ?

У тебя где то 5 см получится перед ротором. На Буране было 2-3 см. Павел пишет 6 см много. Я не знаю с какой стороны будешь устанавливать крылья, снаружи или внутри? Если снаружи, тебе придется вырезать внутрь конус, иначе снег будет утыкаться в торец корпуса. Делать придется с большим углом, что бы лучше проскакивал. Получится угол до ротора. Если внутри, то у тебя внизу получится зазор 25 мм,( толщина кольца). Снег будет пролетать внизу. Вот чем плохо толстое кольцо.

Крылья прикручу во внутренний диаметр . Снизу можно подрезать корпус ротора ровненько ,оставить мм 5 донышка . И особо ездить на СУ не планирую ,главное собранные кучи через забор передуть в огород и на улицу .