Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3592646

frantcsuz написал :
укоротишь рычаги- минус вес

рукоятки надо будет сделать конечно. Ну а вес... он и так не великий получился, 3мм только задняя снека и лыжи, остальное из 1,5мм, даже рычаг - профиль 15х15х1,5мм. а вот двигатель - конечно вес, от которого никак не убавить.

pavel_m написал :
Затыкался и с таким малым ротором, но правда я СУ как лопату, в обочину загонял со всей силы.

При таком режиме 1,1 квт три фазы и то проседает, не останавливается, но проседает, это вполне объяснимо. Однофазник и остановиться может.

pavel_m написал :
Всё равно катушку под провод изобретать

Я себе сделал 3 таких моталки по 50+50+30 метров. Одна из них с автоматом на 16 ампер. Используются на всех работах. На Буране я подвешивал поперек за рукоятку. Мешает в калитке. На Зубренка вертикально. Приварил 2 уса, а в моталке 2 отверстия. Низ лежит на капоте двигателя. Одеваю на усы оставив один виток. Помогает когда за что нибудь зацепишься, а лень назад идти. Сдуру тянешь. Никогда не вырывает вилку из розетки. Быстрей с той стороны вылетит. Снимается и одевается за 2 секунды. И используй на других работах. В основном использую один, только перекидываю на другую розетку.

pavel_m написал :
рукоятки надо будет сделать конечно. Ну а вес... он и так не великий получился

Я не так опять выразился. Чем короче рычаги, не так их вниз будет тянуть.

А узо я такое ставлю, удобно. К любой розетке подключай.

Pavel003 написал :
Нормально. Что я подумал, глядя на выброс, вращение шнека и и ротора должны быть согласованны, надеюсь когда приваривал выброс это предусмотрел.

У меня на мб вом вращается против часовой стрелки,и редуктор при левом вращении шнеки крутит вперёд,так что вроди всё правильно.

frantcsuz написал :
Я себе сделал 3 таких моталки по 50+50+30 метров.

У меня просто ящик. 100 метров еще советского военного кабеля. Складываю кольцами.Легко вынимается и легко складывается. Катушку сделать могу, естественно, но мне так больше нравится. Вилка обрезиненная, вынимается, как раз мне тоже нравится, если зацепился то вынимается. Правда не цеплялся наступал на кабель, бывало.

Технарь написал :
У меня на мб вом вращается против часовой стрелки,и редуктор при левом вращении шнеки крутит вперёд,так что вроди всё правильно.

Я честно говоря думал, что это будет электропривод и на ход и на шнек. А так все понятно. Но думаю, если ты проверил лишний раз, хуже не будет. Семь раз.....

frantcsuz, Pavel003 за идеи с кабелем/проводом спасибо, подумаю.
В принципе, есть идея, может кто делал... Есть у меня, уже чёрт знает сколько валяется, генератор нивский или классический (грохнутый)... вот думаю распилить его, к ротору присабачить катушку (использовать как ось катушки), выводы кабеля к контактным кольцам... а в щёточный узел (получится неподвижным) минуя (отрезать вовсе) транзистор (или чего за регулятор напруги там стоит) подать питание, т.е. вилку прикрутить... вроде как, по идее, должен получиться скользящий контакт, из имеющихся в продаже (свободно) сменных элементов (щеточный узел).... вот.. вопрос: как там с изоляцией.. 220 всё же... должно дать типа: подключил СУ и поехал до трассы.., по окончании работ отключил розетку и смотал катушку без напрягов... в общем - ещё тема для творчества.

pavel_m написал :
вопрос: как там с изоляцией.. 220 всё же...

Помня конструкцию генераторов, об изоляции там речи почти нет. Вот только не помню, там на роторе кольца сплошные или полосками идут (забыл как называются). По идеи при грамотном исполнении должен получиться неплохой вариант. Щетки выдержать должны, вопрос на сколько хватит...

aLEXey665 написал :
там на роторе кольца сплошные или полосками идут (забыл как называются).

Кольца стоят. Это на переменке. Называется коллектор. Это на постоянке.

Если восьмеркой складывать провод то он не петляет. Предлагаю к рассмотрению конструкцию в виде двух ПХВ трубок, на расстоянии сантиметров пятьдесят, на них сматывать провод. С одного витка где то метр повода смотается. Или на руль прицепить или стационарно. Если потянуть провод, то он повитково будет сам слетать и разматываться. Стационарную можно конечно и повместительней катушку соорудить.

Чтоб понятнее прицип вот такой.

Но только под провод просто две параллельных трубки на 110, одеты на две заглушки которые привинчены саморезами к доске.

Для восприятия процесса, можно промоделировать в миниатюре. Вбить в маленькую деревяшку два гвоздя, намотать какой нибудь проводок. Пробовать смотать-размотать.

Stels-ua написал :
Для восприятия процесса, можно промоделировать в миниатюре. Вбить в маленькую деревяшку два гвоздя, намотать какой нибудь проводок. Пробовать смотать-размотать.

Просто ящик. Работа только при укладке. Гарпун на судне, канат за ним лежит свободной бухтой, делать ничего не надо. 100 - 140 метров это много и не легко, и на той же катушке не очень легко уложить.

Регистрация: 22.06.2011 Чебоксары Сообщений: 256

Pavel003 написал :
Просто ящик. Работа только при укладке. Гарпун на судне, канат за ним лежит свободной бухтой, делать ничего не надо. 100 - 140 метров это много и не легко, и на той же катушке не очень легко уложить.

А какой вообще лучше провод использовать-марку?

Шмель написал :
А какой вообще лучше провод использовать-марку?

Тот что раньше называли "гупер". То есть в резиновой оболочке, он и зимой и летом гибкий. Я уже писал у меня светский военный, то есть ему лет и лет. Он у меня уже больше 10 лет. Как будет при минус 40 врать не буду, но современный и при нуле как кол становится. Как он обозначается не знаю? врать не буду. Сечение у меня порядка 1,5 мм в квадрате.

Pavel003 написал :
в резиновой оболочке

присоединяюсь

вот нашёл забугорную...
нашу только одну видел, и то не очень понятно - есть скользящий контакт или нету, но цена примерно такая же... дорого.
Восьмёркой сматывать это конечно хорошо, но 140 метров моего ПВС 2х1,5 прилично весят (таскаю на локте), а на зимние работы лучше брать КГхл резиновый.
ПВС взял вроде как гостовский, пока не такой дубовый (-15) как на болгарке, дрели и фене, может новый пока. КГ не было в этой конторе, а в остальных дороговато (перекупы похоже). Бухту пока просто вешаю на доску, чтобы вроде как сама кольцо за кольцом разматывалась, первый раз отвлёкся и такую бороду получил - на леске никогда такую не ловил. Катушку хочу потому как провод разматываясь не перекручивается как в случае с бухтой (пвс всё равно дубеет на морозе), ну вроде как на дольше хватит.
Отвлеклись малость...

pavel_m написал :
пвс всё равно дубеет на морозе

Дубеет то ладно, он гад еще и трескается

Pavel003 написал :
Хороший аппарат. Если у тебя есть МБ или МК кто мешает твой повесить на МБ. В том види в каком он есть, то есть привод снегомета электрический а толкатель бензиновый.

Это конечно вариант для вас.
Но у SER2009, девайс получился зачетный. И как лопату можно использовать и как снегомет. Впечатляет.
Как на меня то если бы его еще сделать с прицепом на перед МТЗ что бы не ворочать рога как на ту лопату которая последней была представлена в теме МТЗ.

NAP написал :
Это конечно вариант для вас.
Но у SER2009, девайс получился зачетный. И как лопату можно использовать и как снегомет. Впечатляет.

Это не к SER2009 я писал, у него не надо толкать. Это к тезке. Сам сейчас сижу весь мокрый и от снега и от пота. Но правда почистил много. Снег порядка 5 см, но летит хорошо. Только на МБ, и естественно маленький еще делать буду, если вирус новый нас не покосит всех. Я недавно спрашивал у товарища насчет разворота руля. Делается это не сложно бояться этого не надо. Если только работа со снегом, осенью переставить и до весны. Доживем до осени, я буду пробовать, лопату можно дорастить по ширине, тоже неплохой вариант. Правда если Нева с УД 15 будет работать, то тоже связка с лопатой не хилая будет.