Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.02.2013 Чебоксары Сообщений: 73
#3694962

Технарь написал :
Опять переделал крульчатку,теперь думаю пойдёт.

Я думаю произойдет обратное.
Так как шнек вращается очень медленно и не размельчает, комок снега упрется по центру ротора и все забьет. Ведь линейная скорость лопаток ротора в центре не большая. Советую делать так:
1 ротор
.
2 Заменить карданы на ременную передачу с увеличением оборотов от ВОМ до вала ротора в 1,5-2 раза. (есть минусы: 1 вом не рассчитан на радиальную нагрузку, 2 жесткая сцепка высоты мотоблок-корпус шнекоротора)
3 На концах шнека (те что ближе к червячному редуктору) приварить небольшие лопатки, для закидывания снега в ротор.
Почему я даю советы, хотя сам не располагаю рабочим агрегатом? Просто знаю эти грабли. В прошлом году тоже боролся с малыми оборотами.
Не зря заводская конструкция имеет мультипликатор между вом и ротором.

Хотя на этот мотоблок есть и просто роторная насадка, но диаметром более 450мм (по виду).

Регистрация: 01.02.2013 Чебоксары Сообщений: 73

nikolaevich написал :
КЕНГ,У вас диаметр шкива ведомого довольно мал ,это не сильно хорошо ,И какие обороты на роторе? Передаточные числа ременной и цепной передачи у вас примерно 1. Какое передаточное число углового редуктора?

У него нет углового редуктора. Он сделал на ШРУСах, соответственно 1:1. Надо осмотреть ремень. Может он рвется от перетирания, когда проскальзывает. Потрогать шкивы, сильно ли греются? Или слишком большой натяг роликом. Порвать новый ремень через 15-20 минут? Мдаааа.
Конструкция привода оригинальная. Ротор вращается со скоростью двигателя (3000-3500об/мин) через маленький шкив, может в этом причина.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

TTX,Если унего нет редуктора то оборты ротора будут 3600 -это очень много ,это линейня скорость при30см д. ротора под 200км,соответственно даже при малой массе снега дв.работаетна мощности бл. к мах.,соответственно нагрузка на ремень и вдобавок маленькие шкивы.

Регистрация: 01.02.2013 Чебоксары Сообщений: 73

nikolaevich Согласен.
Идеально ведомый шкив увеличить в два раза. Но по фото он не влезет. Второй вариант поменять ведущую звездочку на меньшего размера (от каленвала). Это снизит нагрузку на ремень. Мне интересно при 200км/ч на какое расстояние снег улетал ? Обратно от туда от куда выпал.

TTX написал :
Я думаю произойдет обратное.
Так как шнек вращается очень медленно и не размельчает, комок снега упрется по центру ротора и все забьет. Ведь линейная скорость лопаток ротора в центре не большая. Советую делать так:

Хотел написать примерно то же. Ротор не должен иметь блина, это блин является как я понимаю препятствием для снега. Естественно это чисто интуитивно.

TTX написал :
У него нет углового редуктора.

если нет углового редуктора как можно шрусом сделать угол 90 гр.у меня рвался ремень от проскальзывания

когда ловил кочки правда не часто заменил рем.на такой

пройдет думаю еще сезон

Регистрация: 01.02.2013 Чебоксары Сообщений: 73

devis написал :
если нет углового редуктора как можно шрусом сделать угол 90 гр

как то так.
Ладно, гадать не будем. Подождем хозяина.

Народ, кто нибудь модернизировал ДВС для зимнего использования? Ведь ДВС для С.О. имеет ряд особенностей.

Если кому интересно, началось все с этого
,
первое испытание прошло более или менее нормально
,
но уже тогда проблемы с ремнем просматривались.На этом варианте

ремень явно рвался или слетал из-за не параллельности осей шкивов ДВС и СУ. Пришлось изобретать промвал.
Со всеми замечаниями я согласен,шкив движка сильно изношен, но новый здесь 750р (дороговато),заказать у токаря, тоже проблемно(их тут по одному на 50 кв км), ремень короткий (530) и скорее всего дерьмовый 50 руб, и т.д. Я сейчас ломаю голову-может цепь вместо ремня пристроить, тогда возникает проблема со сцеплением, а без оного я движок не заведу.Или это дурацкая идея?

КЕНГ написал :
огда возникает проблема со сцеплением, а без оного я движок не заведу.Или это дурацкая идея?

Поставить на двигатель центробежное сцепление можно. Я хочу на Неву сделать, но между хочу и сделаю времени уйма может пройти....

Регистрация: 01.02.2013 Чебоксары Сообщений: 73

TTX написал :
Второй вариант поменять ведущую звездочку на меньшего размера (от каленвала).

Начни с этого. Работы на 2 часа.

Pavel003 написал :
Поставить на двигатель центробежное сцепление можно. Я хочу на Неву сделать, но между хочу и сделаю времени уйма может пройти....

Если не секрет,на что оно может быть похоже? У меня такая идейка была,но до принципа изготовления я так и не додумался.

КЕНГ написал :
Со всеми замечаниями я согласен,шкив движка сильно изношен, но новый здесь 750р (дороговато),заказать у токаря, тоже проблемно(их тут по одному на 50 кв км), ремень короткий (530) и скорее всего дерьмовый 50 руб, и т.д.

Вот если эти все слагаемые выставить перед знаком равенства то что получить в конце прогнозировать не возможно.
По этому лечить как бы одно думаю не возможно.
Хоть так

TTX написал :
Начни с этого. Работы на 2 часа.

Хоть так

Pavel003 написал :
Поставить на двигатель центробежное сцепление можно.

Как ни крути но СУ это можно сказать хотелка к главному помощнику МБ.
То что плох шкив и если его заменить (банально) и все наладится - возможно.
Как вообще работают ШРУСы в вашем варианте? Может и они клинят немного.
Шкивы в диаметре не соответствуют минимально допустимым для данного вида ремня. Ну и так далее

Есть варианты когда ремень на гладких шкивах поворачивают под 90* и все работает, крутят и косилки и копалки .
На сколько трудно работать СУ если МБ сильно прет так же вопрос??????

TTX написал :
Начни с этого. Работы на 2 часа.

Без токарки не обойтись(пробовал уже), а за одно буду заказывать и новые шкивы на движок и промвал. Только боюсь испытать уже не успею-весна, однако

То,что косяков целый букет-эт мне понятно.Вопрос куда двигаться? Может вообще начать все с начала и по другому?Или добивать "до победного" этот вариант-я пока не знаю.
ШРУСы я выставлял в предельно допустимый угол(так, что-бы вращались свободно),поэтому угол не 90*, как хотелось. а немного больше.
Чтобы МБ не сильно пер я переставил родной шкив на малый ход и слепил колеса поменьше.

NAP написал :
Шкивы в диаметре не соответствуют минимально допустимым для данного вида ремня.

А где-нибудь попадались параметры допустимости?

без нагрузки(диска с лопатками) ремень живет

КЕНГ написал :
А где-нибудь попадались параметры допустимости?

Так пулей сказать тему где находится необходимый для самодельщика справоскик конструктора под редакцией Анурьева не смогу. Но как бы ее название впомощь самодельщикам. там есть вкладка. Ее скопировать или скачать. Для чтения нужна програмка ДЖЕВЮ.
Вот в этом справочнике можно найти почти все ответы по вопросам конструирования (размеры посадки совместимости и пр.)
Нашел

NAP,СПАСИБО. посмотрю.

Регистрация: 01.02.2013 Чебоксары Сообщений: 73

NAP написал :
под редакцией Анурьева

это практически библия для самодельщика и не только, я серьезно.
Но, если все делать по написанному там....эээ надо всегда помнить на какой ресурс рассчитано это.
К примеру, если мне не изменяет память то начиная с 3квт двигателя по ГОСТу необходимо использовать 2 ремня с сечением А, ведущий шкив от 70мм (...чисто на автопилоте) В среднем у мотоблока 5-6л это где то 4-4,5 квт. Я могу ошибаться, но даже промышленный МТ таким "заветам" не всегда следует. Дело в уменьшении ресурса.
Подытоживая NAP прав.

КЕНГ написал :
Я сейчас ломаю голову-может цепь вместо ремня пристроить, тогда возникает проблема со сцеплением,

самое простое(на мой взгляд) решение для вас это замена ремня профиля "А" на ремень поликлиновый ,найти шкивы для таких ремней сейчас не проблема на скупках металлолома ,но вам без токарки не обоитись ведь шкив готовый на двс на скупке не найти

вот здесь про ремни можно почитать

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

КЕНГ, Для передачи мощности4-7,5квти скорости более 10м/сек ремень профиль А,или Б диаметр меньшего шкива в пределах90-125мм .У вас размер близкий к этому.Подберите линейную скорость,примерно 80-90км /час. И это делайте за счет увеличения ведомого шкива.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

:А у нас на 8 марта природа преподнесла подарок. Поземка ,верхового снега почти не было ,вот такой плотности Слой местами более1.20м.

devis написал :
Технарь удачи в испытаниях

Спасибо за добрые пожелания,но опять что-то не то.

TTX написал :
2 Заменить карданы на ременную передачу с увеличением оборотов от ВОМ до вала ротора в 1,5-2 раза. (есть минусы: 1 вом не рассчитан на радиальную нагрузку, 2 жесткая сцепка высоты мотоблок-корпус шнекоротора)

Вотздесь я соглашусь,надо увеличивать обороты.