Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4055301

далее следовала переделка малого редуктора-у него были внутренние шлицы,в которые запресовал и обварил вставки .на них садится труба,на которую вскоре буду городить шнек.

со шнеком опредилился-будет двухзаходный.варить буду из сегментов.так думаю будет проще выдержать диаметр.прикинул из подручных материалов примерно конструкцию и отложил изготовление на потом.

чтобы конструкция получилась маневренной ,решил сделать привод на колеса ременной передачей.сразу предвижу ваши сомнения в плане пробуксовки при нагревании и таянии снега на шкивах.я надеюсь ,что при таких малых оборотах и герметичном кожухе не пробуксует.также заморочился с разблокировкой колес для поворотов-с шестерен кпп москвича сварганил пакой девайс.

как видно из фото ,движитель собран на общем валу.который вращается в центральной подшипниковой опоре.с права шкив и колесо сидят глухо на оси. слева колесо может свободно вращаться .
привод на включение блокировки и ременной муфты буду делать по месту чуть позже.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Не одно фото не видно.

теперь, когда есть две крайние точки,задающие габариты с-у по ширине и высоте,можно заполнять середину.корпус турбины из того же газового баллона.токарные работы-вырезано из металла 4мм круглое основание турбины и вал ,соединяющий два редуктора.
далее поставил больший редуктор.крепление еще до конца не доделано-только верхняя часть.на нее поставлю движок.как раз удобно- вал коробки торчит в нужную сторону- к водителю.
ну как то так .

пока на этом вроде все.основное показал.а ,вот еще пару фоток-мож кто где косяк заметит.

по началу не хотели фотки грузится на сайт-размер уменьшил и дело пошло.не знаю как проверить -у меня на странице видно.

зашел в ранние страницы-такие же фото и у других форумчан-800*600 и 600*800.я их вижу.мож что то не так загрузил.
перезалил поновой.теперь как,видно

dima731901 написал :
были в наличии

Знакомый двс Если он ухожен то в любой мороз проблем не будет, меня не подводил и при -30.
А привод на колеса наверное не угадаете без доп. кпп, ну и задняя бы нужна.
Сделал "крылышки" и что-то как-то даже забыл померить захват, вообще то должен был получится около 550 мм.
Дело за хоботом. Изготовил кольца для поворотного узла и завтра надо кумекать дальше. Хотелось бы успеть покрасить до морозов.

расщетная скорость-20 метров в минуту при 1500 оборотов на турбине и в зависимости от включенной передачи на двигателе 4000-7000об.смотря по нагрузке на какой передаче прийдется ползать.

Андрей6319 написал :
Знакомый двс Если он ухожен то в любой мороз проблем не будет, меня не подводил и при -30.
А привод на колеса наверное не угадаете без доп. кпп, ну и задняя бы нужна.
Сделал "крылышки" и что-то как-то даже забыл померить захват, вообще то должен был получится около 550 мм.
Дело за хоботом. Изготовил кольца для поворотного узла и завтра надо кумекать дальше. Хотелось бы успеть покрасить до морозов.

Для крылышек надо острее угол в таком положении как у вас будет забивать , постарайся сделать по ширине колёс
на углы крылышек нужны коньки но не лыжи на высоту 1--2 см в противном случае будет бросать в стороны
посмотри пост1706
Посмотри на это фото

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

dima731901, Молодец! Красиво и чётко все сделано. Не будут ли маленькими обороты шнека с такими редукторами?

спасибо за добрые слова. редуктор для шнека уменьшает обороты турбины в 12,5 раз.на промышленных насколько мне известно это отношение -10.я расщитываю что на турбине будет не меньше 1500 об.единственное в чем у меня сомнения так это в расчетной скорости движения.для начала задал 20метров в мин.если окажеся малой-есть сменные шкива,подберу думаю.

SER2009 написал :
Для крылышек надо острее угол

А какой угол надо?

По большому счету все

Осталось усилить низ крылышек, потом разборка, зачистка швов и... самая ненавистная для меня работа - покраска. Ну и напоследок попытаюсь превратить протектор колес во что-то подобное зимнего.
Случайно сегодня ротор прошел испытания, подцепил деревянный брусок 40*40 длиной с метр. Не погнуло, а я хотел еще усилители поставить, теперь не буду.

SER2009 написал :
постарайся сделать по ширине колёс
на углы крылышек нужны коньки но не лыжи на высоту 1--2 см

Габарит по наружной части колес 460 мм, ширина захвата 545 мм.
Стоять будут именно регулируемые по высоте лыжи шириной 50 мм, с коньками для маневрирования необходимо приподнимать перед, что не совсем айс.

Андрей6319 написал :
А какой угол надо?

Не гоняй, нормальный угол. Тем более ротор большой. Если скорость будет оптимальная- снег будет сам пролетать.

Андрей6319 написал :
По большому счету все

Осталось усилить низ крылышек, потом разборка, зачистка швов и... самая ненавистная для меня работа - покраска. Ну и напоследок попытаюсь превратить протектор колес во что-то подобное зимнего.
Случайно сегодня ротор прошел испытания, подцепил деревянный брусок 40*40 длиной с метр. Не погнуло, а я хотел еще усилители поставить, теперь не буду.

На Втором фото нормальный угол
На счёт лыж и коньков испытания по снегу покажут обязательно ответь мне (просьба )
Да и про ротор испытания показали надо торец делать ёлкой для рыхления мокрого снега

frantcsuz написал :
Не гоняй, нормальный угол.

SER2009 написал :
На Втором фото нормальный угол

Да и не гоняю, там 89 градусов. И есть еще такая вот штуковина

Доброго всем времени суток!
Вот и мне пришлось зарегистрироваться на данном ресурсе....
И все благодаря этой теме!
Зимой снег - ну ооооочень задолбал!
Руки вроде стоят из правильного места...
Буквально на днях - планирую приступить к снегомету.
Всю тему прочитал еще весной.
Вдохновил снегомет frantcsuza.
Есть вопросыЖ
У меня есть электродвижки,но немного слабоваты... 400w.
есть как 1500 так и 3000 оборотов.
Подобный использовал на газонокосилке.
Кошу и траву и весь огород от жита весной избавляю.
Правда для добавления мощности - повесил чугунный диск. Теперь и дерево может перерубить. Ничего не клинит и не останавливается...

Её можно увидеть

Как и другую мою самоделку...
Но хотелось бы вернутся к снегомету!
Есть ли у меня шансы с такой мощностью?
Скажу сразу, планы у меня не наполеонские!
Захват ( ширина) планирую небольшим, примерно размер совковой лопаты.

Очень много информации, но не описать все в одном сообщении.
Уважаемые frantcsuz и остальные гуру снегометов - прошу высказать вашу точку зрения.
Время уже поджимает, "сани летом" уже не успел.