Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098
#2041804

Владимир Н. написал :
Соорудил такого-вот "зверя", но то-же практически не опробован.

Вы вроде пару дней назад выкладывали и фото пахоты в том числе...

umnyi написал :
Плуги кажутся ужт очень близко к сцепке, они ниже должны быть по идее. При пахоте дернины пространство между корпусом и сцепкой может забивать. А что за мотоблок?

Дело в том что мотоблоком никогда не пахал, так-что опыта пока нет, почему и задаю на ваш взгляд иногда глупые вопросы. Вот и со
сцепкой похоже косяков напорол. Мотоблок собран по идее Володи
Клеща,т.е.КПП ЗАЗ, а остальное что под руку попадалось.

umnyi написал :
Вы вроде пару дней назад выкладывали и фото пахоты в том числе...

В разделе Плуги, сегодня первый раз.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

А сильно мотоблок назад отклоняется при пахоте.
По виду у вас все регулировки есть, пахать должен.

Кстати по чему не на резине?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Владимир Н. написал :
В разделе Плуги, сегодня первый раз.

Форум один кому интересно все темы смотрит

umnyi написал :
А что за мотоблок?

Вы тут присутствуете или как?
ТРОЛЬ Вы наш.

NAP написал :
Вы тут присутствуете или как?
ТРОЛЬ Вы наш.

Вы вообще расшифровуйте свои неспокойные мысли.

Владимир Н. написал :
Дело в том что мотоблоком никогда не пахал, так-что опыта пока нет, почему и задаю на ваш взгляд иногда глупые вопросы. Вот и со
сцепкой похоже косяков напорол. Мотоблок собран по идее Володи
Клеща,т.е.КПП ЗАЗ, а остальное что под руку попадалось.

Та Умный сто раз про узел крепления рогов спрашивал в теме. И хрен что помнит или выводит претворяясь.

Владимир Н. написал :
Подскажите на сколько жизнеспособно данное сооружение?

Я бы увеличил угол между полевой доской и лемехом до 50грд., заменил бы стойку на более прочную и убрал регулировку захвата с плуга. Стойку надо сместить на 3-4см. вправо от полевой доски, чтобы снять чрез мерное давление полевой доски на стенку борозды, что даст меньшее сопротивление движения плуга в земле. в остальном плуг понравился. Какая высота отвала и ширина захвата?
Я смотрю испытание кирпичом проводили? Кирпич двигали параллельно полевой доске? Положение полевой доски можно определить по желательному направлению атаки на плуг.

umnyi написал :
Кстати по чему не на резине?

Это моя первая попытка, во первых было довольно сыро, на резине буксовал, да впрочем как видите и грунтозацепы особо не спасли, залипли. Во вторых неправильно был согнут плуг, до 14см. еще кое-как пахал, дальше работал как якорь.

2klesch 2Владимир Н.
По фото сверху на глаз сказать что угол между полевой доской и острой кромкой лемеха больше чем заявленные 30*. По этому уточните кто какой угол имеет ввиду. А потом уже определяйтесь с операцией.

klesch написал :
Я смотрю испытание кирпичом проводили?

Володя, спасибо за идею с кирпичем! В принцыпе нормально, но на маленькой скорости, я так думаю будет сбрасывать на сторону, почему и соорудил регулировку, стойка сделана из пики отбойного молотка, гнездо из буровой штанги, слабое место остается узел сварки. На счет угла, увеличить мысль была, но боюсь что огород
перековырять не успею, так-что буду пытаться переходить к практике. Высота отвала, если имеется в виду крайняя верхняя точка 290мм ширина захвата 200.

NAP написал :
По фото сверху на глаз сказать что угол между полевой доской и острой кромкой лемеха больше чем заявленные 30*.

Мерял транспортиром 30град.

Владимир Н. написал :
после доработки добавилась регулировка ширины захвата, с помощью которой надеюсь решить проблему данного угла, хотелось бы узнать ваше мнение.

Зта регулировка нужна она для того чтоб не уводило мотоблок то в одну то в другую сторону ну а если есть и передняя регулровка на болтах и широкая
сцека на мотоблоке то можно и ширну захвата изменить
и надо усилить этот узел а то согнёт

Владимир Н. написал :
Вопрос второй-при увеличении захвата, полевая доска отойдет от стенки борозды, на сколько это важно?

Мотоблок будет уходить в лево,полевая доска вегда должна упираться в стенку
борозды а то не удержыте мотоблока.

Владимир Н. написал :
Ну и третий- с добавлением регулировки ширины
захвата черенковый нож я думаю придется срезать, ваше мнение?

Черенковый нож срезать не надо только его можно использовать для похоты
целены или в почьвах без корней а то он быстро ими облипнет.

klesch написал :
КРЕН.bmp

Пришёл к выводу что самое главное для крена мотоблока являеться длина сцепки плуга и если мотоблок при первой настройки поставить на колодах 10-15см
и переставить рег.по высоте чтоб грядыль был в горизонтальном положении а стойку плуга отрегулировать вертикално то крен будет одинаков
при любых регулировок передних или задних ведь мотоблок надо наклонять в перёд и назад столько сколько плуг заглублён .Имхо

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP написал :
Та Умный сто раз про узел крепления рогов спрашивал в теме. И хрен что помнит или выводит претворяясь.

Я Вам ночью в кошмарах еще не снюсь ?
У человека несколько видов памяти, да зрительная у меня развита лучше, а что и где писал отдельный ник, ну увольте
Владимир Н. А свободно плуг не пробовали зацепить на один только шкворень.
Кстати какая высота отвала получилась и габариты плуга получились?

Что то я не могу на 100% переварить систему изменения ширины захвата плуга.У агровского плуга за счет паралеллограмма просто смещается корпус в право-влево,за счет этого меняется захват.Но имхо смещается с оси мотоблока и тянет его вбок.От смещения блок удерживается колесом за выступ невспаханной земли,Получаются 2 силы(основные)-одна тянет серьгу влево-назад(разворачивая блок вправо),другая за счет смещения плуга влево от оси блока разворачивает блок влево.Кто то из них победит-что для нас не очень хорошо. На верное самое верное решение ,но не самое удобное,это изменение колеи мотоблока.Или иметь набор корпусов с разной шириной захвата и геометрией отвала для разных задач и условий,чего тяжело добиться но приятно пользоваться. ))

Alvis написал :
Пришёл к выводу что самое главное для крена мотоблока являеться длина сцепки плуга и если мотоблок при первой настройки поставить на колодах 10-15см
и переставить рег.по высоте чтоб грядыль был в горизонтальном положении а стойку плуга отрегулировать вертикално то крен будет одинаков
при любых регулировок передних или задних ведь мотоблок надо наклонять в перёд и назад столько сколько плуг заглублён .Имхо

До выезда в поле сам провожу такие регулировки, но до желаемой глубины приходится подстраиваться в процессе вспашки, на первых пяти бороздах чаще, потом реже. Так что эта регулировка должна быть под рукой.

Дик написал :
Что то я не могу на 100% переварить систему изменения ширины захвата плуга.У агровского плуга за счет паралеллограмма просто смещается корпус в право-влево,за счет этого меняется захват.Но имхо смещается с оси мотоблока и тянет его вбок.От смещения блок удерживается колесом за выступ невспаханной земли,Получаются 2 силы(основные)-одна тянет серьгу влево-назад(разворачивая блок вправо),другая за счет смещения плуга влево от оси блока разворачивает блок влево.Кто то из них победит-что для нас не очень хорошо. На верное самое верное решение ,но не самое удобное,это изменение колеи мотоблока.Или иметь набор корпусов с разной шириной захвата и геометрией отвала для разных задач и условий,чего тяжело добиться но приятно пользоваться. ))

Правильная сцепка и плуг дают мотоблоку легко пахать.

Дик написал :
Что то я не могу на 100% переварить систему изменения ширины захвата плуга.У агровского плуга за счет паралеллограмма просто смещается корпус в право-влево,за счет этого меняется захват.Но имхо смещается с оси мотоблока и тянет его вбок.От смещения блок удерживается колесом за выступ невспаханной земли,Получаются 2 силы(основные)-одна тянет серьгу влево-назад(разворачивая блок вправо),другая за счет смещения плуга влево от оси блока разворачивает блок влево.Кто то из них победит-что для нас не очень хорошо. На верное самое верное решение ,но не самое удобное,это изменение колеи мотоблока.Или иметь набор корпусов с разной шириной захвата и геометрией отвала для разных задач и условий,чего тяжело добиться но приятно пользоваться. ))

Когда возникла мысль изготовить параллелограмм для плуга МТЗ все казалось просто. У первого Мустанга плуг уже с такой регулировкой был. Да и плуг в 2 раза меньше по габаритам. И слава богу что не выбросил деньги на ветер. Так как потом по словам юзеров таких девайсов (Зирка, Мустанг) оказалось что выставив плуг по обрезу левого колеса МБ нужно в борозде еще одному человеку держать за морду. По этой причине эта идея отпала. А когда в этом году испытал рыхлитель МС на рыхлении полосок возле заборов и меж то окончательно отказался. Да как пишет Ярстеп ему параллелограмм помогает пахать в поперек склона. Быстро переставляется на нужную засечку.
Имхо когда говорится о регулировке ширины захвата то эта величина находится в пределах максимум 50мм на сторону. Больше уже будет вызывать неудобство в управлении. То есть МБ нужно постоянно держать за рога направляя по курсу.
Как такая регулировка влияет на работу плуга с адаптером не могу сказать.
Когда садил картофель под плуг а плуг при ширине колеи 600 плохо справлялся с шириной захвата (плохой оборот пласта) то переставлял правое колесо МТЗ во внутрь тем самым уменьшая ширину захвата.