Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2554230

tuger написал :
Пытаюсь подружить лёгкий МБ с плугом, а тут "профессионалы" рекламируют такую работу с плугом....

Первое - "лёгкий МБ" или МК? Чем отличается думаю Вы знаете, у МБ как правило вперёд 2,3,4 скорости, у МК одна. Если это МБ то проблем нет, берём ГЗ желательно с пригрузами и вперёд. Скорость выбираем по пахате. Если это МК (мой случай МК Texas-532). то со штатными ГЗ Д=330мм имеем качество пахаты как показано на видио. Т.е. буксует, прыгает, но пашет. Я ставил ГЗ Д=530мм с грузом 2х20кг. Пашет хорошо, но скорость 8-9 км/час, и убавить нечем. В общем замучаешься бегать. И нагрузка на МК большая, корпус аж винтом ведёт. Как пашет МБ на Форуме есть видео, как говорится почувствуйте разницу. Добавлю ещё, попробуйте пахать с полольником. Тяга будет больше и эффект фрезы в зоне вспашки облегчит работу плуга.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

tremal написал :
а так это не пахота , а царапанье

Да это понятно. Крот и в стоке лучше справлялся. Но пока на норму не вышел, плуг явно переделывать надо, да и Кроту добавить скорость поменьше и ГЗ побольше. Пока то что есть вроде пашет, и целину берёт (с 2-мя мешками песка в тачке), но по работе больше похож на бульдозер, чем на нормальный плуг.
Или может активный спереди мудрить?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Peter_Pen написал :
Первое - "лёгкий МБ" или МК? Чем отличается думаю Вы знаете,

Чем отличаются знаю, граница тут размыта, ИМХО мой всё же ближе к МБ по конструктиву, чем к МК, хоть и вес до 50 кг.

Peter_Pen написал :
попробуйте пахать с полольником.

Разрыхлить проще и быстрее фрезами, зачем так изгалятся. Интересует именно нормальный оборот пласта (особенно при работе с целиной)

Peter_Pen написал :
почувствуйте разницу. Добавлю ещё, попробуйте пахать с полольником. Тяга будет больше и эффект фрезы в зоне вспашки облегчит работу плуга.

Это из области на левой ноге сделайте ногти чуть острее,чтобы чесать правое ухо.Или возьмите микроскоп и аккуратно забейте гвоздь.Ну эти устройства ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ для фрезерования.А дальше уже кто как хочет так у него и получается.Не пашет он на видео,просто роет канаву,как у него получается.

tuger написал :
то что есть вроде пашет, и целину берёт (с 2-мя мешками песка в тачке), но по работе

То есть по весу это уже тяжелый МБ,плюс скорость,плюс колеса и он уже не Крот,а Кротище.И вообще мне не понятен интерес к пахоте,Или хочется обрабатывать 6 соток за почти день.

Pavel003 написал :
....Ну эти устройства ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ для фрезерования.А дальше уже кто как хочет так у него и получается....

Спорить не буду, доделую сцепку подплуг попробую, тогда отпишу. Но по опыту работы с ушастиком скаже полольник фрезерует на 50%, а тягу МК увеличивает на 100%.

Pavel003 написал :
И вообще мне не понятен интерес к пахоте,Или хочется обрабатывать 6 соток за почти день.

У меня интерес к пахоте только в объёме запахать сидериты осенью и поправить участки где трактор с плугом просто не может взять. Большие площади (10соток) предпочитаю пахать трактором, так как тоже большого удовольствия в процессе пахоты не испытываю. Но как инструмент, плуг хочется иметь.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

tuger написал :
плуг явно переделывать надо, да и Кроту добавить скорость поменьше и ГЗ побольше. Пока то что есть вроде пашет, и целину берёт (с 2-мя мешками песка в тачке), но по работе больше похож на бульдозер, чем на нормальный плуг.

То что переделывать то все от почвы зависит.Если супесь , то может и работать , а если что то по тяжелей то будете на руках носить.Мне пришлось отказаться от родного- бульдозер.Почва пойменый чернозем и постоянно влажный(на берегу озера) близко подпочвеные воды.Приобработке целины он даже не подрезал , а горнул спереди.Целину можно обработать дерноснималкой

и когда подсохнет пойти фрезами.В крайнем случае снять дерн можно и бритвами

Это родной

а это рабочий самопал

Изготовление

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Pavel003 написал :
И вообще мне не понятен интерес к пахоте,Или хочется обрабатывать 6 соток за почти день.

Был бы большой интерес, давно бы разобрался, а так, пока всё в стадии экспериментов на досуге. Обработку под посадку делаю фрезами и отказываться пока не собираюсь.
Но всё же хочется иметь в арсенале инструмент способный перевернуть пласт, чтобы траву похоронить.

tremal написал :
То что переделывать то все от почвы зависит

У меня глинозём.

tremal написал :
Это родной

Подобный "бульдозер" и у меня есть, не то по работе.

tremal написал :
а это рабочий самопал

Похоже тоже придётся углы менять, полевую доску нормальную ставить, лыжу удлинить (или колесо ставить), дернорез нормальный (родной сразу завернуло), чтобы тоже был рабочий. Ну или что-то порадикальней делать.

tuger написал :
Ну или что-то порадикальней делать.

Однозначно.То что выпускает "промышленность"-настоящая кустарщина.Сделаешь сам- и приятно и работает.Удачи.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

tremal написал :
Однозначно.

Редикальнее - я имел в виду, что-то не класическое, не стандартное, чтобы остаться в лёгком классе, а не делать из Крота Кротище, 100 кг в тачку ведь не сами прыгают.

tuger написал :
я имел в виду, что-то не класическое, не стандартное, чтобы остаться в лёгком классе,

На плуг земля оказывает сопротивление, которое способен преодолеть МБ весом более 170кг. И никуда от этого не уйти. Хотя может пахать и Крот, если соответственно его весу прицепить плуг, шириной захвата12см и глубиной - 8см. Но кому такая вспашка нужна, ведь она не будет выполнять своей функции.

tremal написал :
Однозначно.То что выпускает "промышленность"-настоящая кустарщина.Сделаешь сам- и приятно и работает.Удачи.

Это не промышленность выпускает,а именно кустарщина.

tuger написал :
Подобный "бульдозер" и у меня есть, не то по работе.

Его переделать скорее всего можно,и на легких грунтах он будет работать.

tuger написал :
Редикальнее - я имел в виду, что-то не класическое, не стандартное, чтобы остаться в лёгком классе, а не делать из Крота Кротище, 100 кг в тачку ведь не сами прыгают.

Ну так это как раз то,что на видео это и не классическое и не стандарт.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

klesch написал :
На плуг земля оказывает сопротивление, которое способен преодолеть МБ весом более 170кг. И никуда от этого не уйти.

Да уж, "обрадовали", не грузить же Крота до бесконечности.
А может не так страшен, как его малюют, на глинозёме ведь Крот-4 целину берёт, осталось научить плуг работать правильно (как говорят - некрасивый самолёт не полетит).

Pavel003 написал :
на легких грунтах он будет работать

У меня как раз тяжелый

Pavel003 написал :
Ну так это как раз то,что на видео это и не классическое и не стандарт.

Только преподносят как классический стандарт.

Хороший плуг,догрузить,не сверширокий захват.Должно работать.Но плуг конечно далжен быть,как бритва.

Lysenko написал :
Сначала подумал,что это umnyi,а это Саня с Луноходов делится секретами мастерства!

Посмотрел видео и пытался настроить плуг но что-то у меня не то. Проблема пройти первую борозду- то уводит в сторону, то нужно перестраивать плуг. Второй проход опять нужно перестраивать. Может не на то отверстие креплю плуг? Подскажите в каком положении на сцепке лутше зафиксировать?

Van Helsing написал :
первую борозду- то уводит в сторону, то нужно перестраивать плуг. Второй проход

Ну так естественно,первая борозда заглубление больше,колеса то стоят ровно.А потом вывел на нужную глубину и пашешь.Чтоб не уводило держать приходится,особенно первую борозду.Вопросы звдавать надо в письменном виде,а не графически.Сцепка хорошая,работает хорошо,регулируется тоже хорошо.В чем проблема?Можно и попробовать.На любом отверствии пашет.Чтобы удобней бып холостой пробег Прямоугольный палец пониже,то есть плуг повыше.

Van Helsing написал :
пытался настроить плуг но что-то у меня не то. Проблема пройти первую борозду- то уводит в сторону, то нужно перестраивать плуг.

Вот инструкция по регулировке и использованию разного навесного.Обратите внимание на универсальную сцепку

Сделал сцепку для МБ. Но при пахате плуг уводит в право. Нутром чувствую, что надо ругулировать, а как?
P.S.Почитал инструкцию и понял почему не пашет. Русским по белому написано - Не пытайтесь пахать на резиновых колёсах. А я на них родимых и пытался пахать. ГЗ лень было ставить

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.