Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2567425

isemeniuk написал :
пахать впритык к меже или забору

А кто так пробовал пахать?

isemeniuk написал :
При наличии параллелограмма можно быстро, не сдвигая колёс, уменьшить-увеличить ширину захвата и пахать впритык к меже или забору.

Я это все знаю,а впритык к забору можно не пахать,ковырять,правое колесо(или левое)уже идет по паханому,но в принципе уже вспахано,а не лопатой.

Owl-2 написал :
jonia
это не мне спасибо-это ВСЕМ участникам форума! я только выбрал интересное и изготовил.

То что все изготовлено хорошо и с душой понятно.
Но зачем параллелограм если есть винтовая регулировка?
Винтом можно плуг вывести и за пределы МБ при должном зеве щек.

jonia написал :
В том то и дело, что сцепки никакой нет. Начал заготовки, как на штатную от МТЗ делать. Позже увидел фото как на МС, вроде она по-проще...
Сейчас МТЗ-овскую докончу, а паралелограм к плугу позже сделаю...

МТЗ и МС сцепки братья. Для отличия у МС на навесном мамки усилили 5мм пластинами от чего посадка под папу сцепки шире на 10мм. Наложив на сцепку МТЗ по бокам накладки из полосы можно цеплять навесное МС.

isemeniuk написал :
При наличии параллелограмма можно быстро, не сдвигая колёс, уменьшить-увеличить ширину захвата и пахать впритык к меже или забору.

В параллелограмме есть предел смещения. Понятно что не в конструкции а в использовании. Юзеры говорят что даже такой танк как Мустанг при регулировке на уровень габарита колеса одному человеку нужно сбоку удерживать от увода МБ.

NAP написал :
даже такой танк как Мустанг при регулировке на уровень габарита колеса одному человеку нужно сбоку удерживать от увода МБ.

При таком смещении рабочего органа и мини трактор в борозде удержать трудно.

klesch написал :
При таком смещении рабочего органа и мини трактор в борозде удержать трудно.

Я и пытаюсь обьяснить,что он (параллелограмм) не здорово нужен.К плугу от Невы да.То есть к оборотному,но однокорпусному.

NAP, klesch, Pavel003,

Спасибо за разяснения! Учту, как соберусь сцепку с плугу делать, пока времени особо нет...
Думаю надо плечо (грядиль ?) длинее сделать, чем штатная сцепка от МТЗ ? Хотя паралелограм может регулировать плуг в пределах +/- 5 см в лево / в право? Так что, тянуть борозду, за левым колесом я и не планирую ...

jonia написал :
паралелограм может регулировать плуг в пределах +/- 5 см в лево / в право? Так что, тянуть борозду, за левым колесом я и не планирую ...

Плюс минус 5 см и упорнные болты обеспечат.Параллелограмм в состоянии обеспечить +_ 30 и более см.

klesch, Я прослышал что у Вас есть Ботвовоудалитель. Можно выложить
в тему

Ботвоудалитель или 100% выкопка картофеля механизированная.'

li.sta написал :
Я прослышал что у Вас есть Ботвовоудалитель.

Еще не думал.

klesch написал :
Сообщение от li.sta
Я прослышал что у Вас есть Ботвовоудалитель.
Еще не думал.

Что-то на базе вращающей цепи.

Регистрация: 27.06.2010 Великий Новгород Сообщений: 159

NAP написал :
Но зачем параллелограм если есть винтовая регулировка?
Винтом можно плуг вывести и за пределы МБ при должном зеве щек

NAP, Я считаю, что чем болше регулировок-тем лудше! Пахать понравилось-лудше чем конём!

Owl-2 написал :
NAP, Я считаю, что чем болше регулировок-тем лудше! Пахать понравилось-лудше чем конём!

Наши друзья поляки говорят:шо занадто то не здраво(слишком хорошо не хорошо)вот так где то.Чем больше регулировок,тем больше люфтов.

Owl-2 написал :
чем болше регулировок-тем лудше!

Много регулировок надо для познания правильного положения плуга, а потом минимума достаточно.

Регистрация: 27.06.2010 Великий Новгород Сообщений: 159

klesch написал :
Много регулировок надо для познания правильного положения плуга, а потом минимума достаточно.

А если иметь несколько конструкций плугов-например ВАШЕЙ?

Owl-2 написал :
А если иметь несколько конструкций плугов-например ВАШЕЙ?

Достаточно понять какая форма отвала как влияет на переворот пласта, чтобы остановиться на одной регулировке глубины вспашки.

klesch написал :
Много регулировок надо для познания правильного положения плуга, а потом минимума достаточно.

Я пашу свой огород имея одну регулировку,меняю угол атаки(заглубление).Вполне возможно,если бы мне надо было пахать разные грунты,то надо было бы добавить.Так что все совпадает,краткость сестра таланта.Для меня на простых(не тяжелых)грунтах универсальная сцепка МТЗ 05,МоторСич очень достаточная сцепка.Когда писал сообщение второго поста от Kelschа еще не было.Когда отправил свой был приятно удивлен.

Регистрация: 27.06.2010 Великий Новгород Сообщений: 159

Этот узел использую как на плуге,так и на окучниках и буду применять на кпалке-распашке!
Да-ещё вот стрелки прикупил

Я использую универсальную сцепку МТЗ 05 для плуга,окучника(любого),распашника,рыхлителя,короче для любого орудия к МТЗ 05.