Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2570692

QUOTE=Owl-2;2570561]Этот узел использую как на плуге,так и на окучниках и буду применять на кпалке-распашке!
Да-ещё вот стрелки прикупил[/QUOTE]
Отсюда и имхо было. Зачем параллелограмм?
Собственно у вас он есть а для других этого повторять нет надобности!

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Owl-2 написал :
Этот узел использую

Интересная конструкция, и сложно и просто одновременно!
Считайте, что вдохновили, сделаю для плуга подобный узел, только из кардана.

Pavel003 написал :
Я использую универсальную сцепку МТЗ 05 для плуга,окучника(любого),распашника,рыхлителя,короче для любого орудия к МТЗ 05.

Так как к сцепке МТЗ цепляю навесное от МС то нужно еще иметь в наличии пару пластин.
Но что касаемо плуга то иметь регулировку ширины захвата просто необходимо. Хотя бы такую как у плуга МС в пределах 50мм. В идеале винтовую по идее Клеща.

tuger написал :
Интересная конструкция, и сложно и просто одновременно!
Считайте, что вдохновили, сделаю для плуга подобный узел, только из кардана.

Как то даже трудно представить такой девайс. Сплошной шарнир как бы. Но посмотреть интересно на ход мысли.

Регистрация: 27.06.2010 Великий Новгород Сообщений: 159

NAP написал :
Зачем параллелограмм?

Вы меня не поняли: параллелограм-отдельный узел!

Регистрация: 27.06.2010 Великий Новгород Сообщений: 159

Есть ещё два жёстких крепления -короткое и длинное.

Owl-2 написал :
Вы меня не поняли: параллелограм-отдельный узел!

Я прекрасно понял что параллелограмм у вас в комплексе выполнен. И так как начинал мысли по регулировке ширины захвата с параллелограмма (есть где то чертежи) но воплотив идею Клеща на оборотном плуге понял что параллелограмм сложнее и не везде его можно вписать.
На представленной вами сцепке просто не вижу, что он выполняет.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

NAP написал :
Как то даже трудно представить такой девайс. Сплошной шарнир как бы. Но посмотреть интересно на ход мысли.

Да как бы самому интересно, что получится.
А ход мысли такой: если обстрагироваться от конструкции винтовых регулировок, по сути у этого шарнира две оси стоят впритык. А чем это принципиально отличается от крестовины кардана?
Отсюда и мысля пришла - к трубе в торец приварить площадку, к ней на болтах вилку карданного шарнира от авто, на другую вилку крепить инструмент. Остаётся придумать способ регулировки, самый простой способ вижу, просто чтобы длинные болты проходили через отверстия обоих вилках, на второй поджать гайками ограничив перемещения. Отпускаем нижнюю пару гаек, закручиваем верхнюю пару увеличиваем глубину вспашки, наоборот - уменьшаем, аналогично ширину захвата, только правую и левую пару крутим.
Ну или отдельно винтовую регулировку мудрить.
Я так понимаю, надо найти одно положение и больше не трогать без надобности, к чему тогда лишние сложности?

NAP написал :
Но что касаемо плуга то иметь регулировку ширины захвата просто необходимо. Хотя бы такую как у плуга МС в пределах 50мм. В идеале винтовую по идее Клеща.

Ну так упорные болты и больший диапазон дают.

tuger написал :
Отсюда и мысля пришла - к трубе в торец приварить площадку,

Ну так на параллелограмме не надо думать,как там уже есть регулировка вменяемая,один палец и никаких длинных болтов,которые еще во что то надо упирать,усложняя конструкцию.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Pavel003 написал :
Ну так на параллелограмме не надо думать,как там уже есть регулировка вменяемая,один палец и никаких длинных болтов,которые еще во что то надо упирать,усложняя конструкцию.

Параллелограм ещё изготовить надо, а я как раз хочу упростить конструкцию.
Да и ачем он мне? Если на свободной сцепке, то он безсмысленен, ширину захвата и поворотом плуга можно нормально выставить. А есле закрепить жестко с регулировкой упорными болтами, то регулировки с двух сторон дышла (грядиля) сделают то-же, что и параллелограм.

Свободную сцепку на плуге я опробовал, проблемные моменты связаны не со свободой сцепки (к коню ведь плуг тоже не жестко крепится), а с конструкцией самого плуга.

Настаивать не буду,но уже писал,что у меня вообще плуг жестко прицеплен и меня устраивает.Правда 6 соток за день,но там моя вина а не плуга или МБ.

Pavel003 написал :
Ну так упорные болты и больший диапазон дают.

Давайте начнем с повторения, что полевая доска плуга должна быть параллельна движению МБ стоять вертикально. Это классика.
Все остальное как бы имхо и к настройке плуга отношения не имеет. Оно может только удовлетворять личные задачи. МДХП.

NAP написал :
Давайте начнем с повторения, что полевая доска плуга должна быть параллельна

Нет у меня полевой доски как таковой.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP, как это полевая доска должна стоять вертикально..... она по дну борозды идет горизонтально...

umnyi написал :
NAP, как это полевая доска должна стоять вертикально..... она по дну борозды идет горизонтально...

Тогда есть.Короче,вы определитесь с доской,а то мой плуг в растерянности.

umnyi написал :
NAP, как это полевая доска должна стоять вертикально..... она по дну борозды идет горизонтально...

По дну борозды идет пятка. И не нужно путать терминологию. Если на полевой доске нет пятки то ее роль выполняет задняя нижняя часть ПД. ПД трет своей боковой поверхностью по обрезу борозды, а он должен быть вертикальным. Отступления это уже на любителя мазахиста.

Pavel003 написал :
Нет у меня полевой доски как таковой.

У Вас плуг как бы вопреки теории выполнен. Сделайте фото нижней стороны плуга?

NAP написал :
У Вас плуг как бы вопреки теории выполнен

Как раз плуг тут и не при чем. Просто приложение силы тяги к плугу совпадает с равнодействующей силы давления земли на отвал и силы давления полевой доски на стенку борозды. О выборе положения стойки плуга и соответственно приложения вектора тяги писалось много ранее в теме.

NAP написал :
У Вас плуг как бы вопреки теории выполнен. Сделайте фото нижней стороны плуга?

Я постараюсь.