Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2622426

Andrej Eirig Ширина захвата 20см ровно. Измерил в борозде и на плуге до оброта совпадает.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Peter_Pen спасибо
а грунтозацепы c какой целью установлены в другую сторону?

Der Kaffee mit den Sahnen

Pavel003 написал :
Нет у меня полевой доски как таковой.

у меня на сарае лежит конный плуг-"крюк" (без лафета). сделан точно как и ваш только по кузнечной технологии 50-х годов.
тесть пахал одной лошадью 15-18см придерживая плуг одной рукой...
а у меня фабричный корпус для Т-08 сделан "бульдозером" - угол подЪема пласта составляет где-то градусов 25-30.

Очень может быть,что его копировали с такого плуга.

Andrej Eirig написал :
спасибо
а грунтозацепы c какой целью установлены в другую сторону?

Просто не знал как правельно, поставил гребут а переставить всё недосуг.
P.S. В металоломе нашёл гридель от какогото конного орудия хочу сделать ККопалку из стрельчатого культиватора. Геометрия гриделя понравилась и пятки полевой планки.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Peter_Pen написал :
В металоломе нашёл гридель от какогото конного орудия хочу сделать ККопалку из стрельчатого культиватора. Геометрия гриделя понравилась и пятки полевой планки.

действительно чего только нет
возможно была соха

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Вообще-то современные плуги имеют отличие от своих прародичей-конных. И современный плуг рассчитывается на скорость около 5 км/час - с учетом того что его будет агрегатировать техника. Мой товарищ на минитрактор поставил конные плуги, так пришлось в результате переделывать. Отвал конного много больше и при скорости только тормозит. Отвал современного плуга, который цепляют на МБ, может быть раза в 1,5 уже а оборотность пласта при этом не пострадает.

pelipenko Если конные плуги фабричного изготовления - то возможно и так, я не сталкивался. Хотя у нас тоже ставят, и пашут как-то...
мой же конный плуг кузнечного изготовления полностью, и лемех (полиця укр.) короткий - возможно за неимением металла на то время ...

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

syvom написал :
мой же конный плуг кузнечного изготовления полностью, и лемех (полиця укр.) короткий - возможно за неимением металла на то время ...

А может просто скотину пожалели?

syvom написал :
мой же конный плуг кузнечного изготовления полностью, и лемех (полиця укр.) короткий - возможно за неимением металла на то время ...

так конные плуги делали на одного коня или пару. Может от того и разница в размерах?

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Может я чего-то пропустил, но вот очень интересным показалось: ротационный плуг

или второй вариант - дисковый

Мне кажется, что такие плуги имеют место и для МБ. Но реализации таких плугов не видел. Вроде все красиво: низкий коэфиц. сопротивления, возможность установки очистки, полная ремонтопригодность - плюсов достаточно. Ну и несомненно такой плуг реально агрегатировать с МБ.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

pelipenko написал :
Может я чего-то пропустил, но вот очень интересным показалось: ротационный плуг

Да как обычно, года 2 пропущенно на форуме...
ВСЕ БЫЛО.... а дисковые плуги есть у китайцев под зирки.

Регистрация: 27.09.2011 Запорожье Сообщений: 9

Здравствуйте все!
В этой теме взял вот это.
Затем пользуясь конструкторской программой "Компас-3D V12" соорудил вот это
На земле уже пробовал. Всё работает.
Фото конечно плохое. Вырвано из видео. Но это для доказательства.
Делал для себя и под себя. Один человек тянет, второй направляет, т.е. на человеческой тяге.
Каждую деталь не прорисовывал. Ручку сзади делал с головы и "на ходу".
Расчитан на глубину вспашки 150 мм.
Чертежи в формате картинок и в формате "компаса" прилагаются в архиве.
Ибо многовато места занимают.
Чертежи "как есть", "какие есть", "всё что есть" и т.п.
На форуме бываю крайне редко, поэтому быстрые ответы не гарантирую.
Это если вообще будут вопросы.
Всё. Всем удачи.

Надо было название(имя) этому МБ присвоить.Выходим на на уровень 44,45 годов прошлого века.Но там была война....

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

roa написал :
На земле уже пробовал. Всё работает.Нажмите на изображение для увеличения Название: 1.jpg Просмотров: 25 Размер: 24.7 Кб ID: 231609

Вот она какая -одна лошадиная сила.Шутка.Земля видать у вас мягкая и в упряжке не курящий-так почему бы и нет?Когдато ,очень давно ,сам мечтал соорудить нечто подобное но время шло и появилось много разной техники и желание у меня пропало.Кстате если заменить ваш плужок на окучник то можно борозды для картошки нарезать а потом её же и окучивать.

roa, если есть видео то не плохо бы было его посмотреть. Видео в Ютуб сюда ссылку. Да и фото самого плужка можно выложить.

Регистрация: 27.09.2011 Запорожье Сообщений: 9

"Вот она какая -одна лошадиная сила" Когда-то в детстве видел своими глазами сие действо. И если бы не это воспоминание, то вряд ли стал так делать.
"Земля видать у вас мягкая и в упряжке не курящий"
На фото площадка действительно с землёй помягче,а вот в упряжке курящий. Это я. Пробовал на уплотненной земле. Пару лет не копанной. Так вот тянуть приходилось почти лёжа. Но тянуть удавалось. После этого появилась идея тянуть через блок. Но это потом.
"заменить ваш плужок на окучник" Окучник тоже есть. Но я его делал в основном "с головы". Поэтому чертежей нет. Плуг снимается, ставится окучник. При конструировании учел.
"на уровень 44,45 годов" При поиске инфы перед конструированием мне прокомментировали - "Пользуясь современными технологиями ищешь примитивное орудие труда". Меня впечатлило. Обрабатываемой земли 0,04 га, денег на технику выделить жалко, заправлять, ремонтировать, модернизировать и т.д. не счел целесообразным. Земли то 4 сотки. Остальное занято домиком и хозпотребностями.
"если есть видео то не плохо бы было его посмотреть. Видео в Ютуб сюда ссылку. Да и фото самого плужка можно выложить" Видео есть. Камеры нет, снималось на фотоаппарате. Видео получилось слабое по информативности. Ютубом пока не пользовался, но попробую. Сейчас ещё не время для пахоты. Плуг просто ждёт своего времени. Когда буду пахать постараюсь пограмотней всё обснять и выложить. И фото и видео. А пока постараюсь выложить то видео что есть. Это была "проба пера". Думаю пахать понадобится в середине октября, или около того. А вообще конструкция получилась такая же как в компьютере, т.е. на чертежах.

Тянуть можно буквально дрелью.А лучше сделать электро лебедку,это не сверхзатратно.Здесь на форуме есть пример.Ну а там хозяин барин.Если дрель,то лучше советская,понадежней будет.

roa, Для цитирования выделяете нужное выскакивает снизу в левом углу (в конце цитаты) от выделенного на желтом фоне "цитировать" давите и получаете цитату. И так можете брать цитаты по всей страничке. с разных сообщений. Правда у меня ФФ.

Регистрация: 27.09.2011 Запорожье Сообщений: 9

NAP написал :
если есть видео то не плохо бы было его посмотреть. Видео в Ютуб сюда ссылку

вот