Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2672069

dido написал :
Стойка - вертикально.
Цитата Сообщение от motoklok Посмотреть сообщение
Установите левое колесо на колодку 17...18см.Стойка плуга должна быть перпендикулярна земле.

А что будет если и на этой регулировке отпустить? стойка плуг под силой тяжести всегда будет вертикально?

gavroch написал :
А что будет если и на этой регулировке отпустить? стойка плуг под силой тяжести всегда будет вертикально?

Не будет.Центр тяжести всего узла не находится на оси стойки,справа плуг и низ стойки уйдет влево.Так можно делать если висит одна стойка и она должна быть симметрична относительно вертикали.

NAP написал :
Да вы просто ошибаетесь. То что вы можете проделать со своим навыком и плугом єто есть индивидуальный подход.
И кагбе доказывая что можно и так в принципе ни кто из "бывалых" не особо то сопротивляется. Но есть каноны и лучше придерживаться их. Тем более тему читают люди которые в силу обстоятельств впервые купили плуг и пытаются понять суть дела. Вот для таких случаев канон по настройке плуга это как Отче Наш. Потом пускай экспериментируют. А сначала нужно выучить буквы что бы научиться читать. МДХП.

++++++++++++++++++++++++++++++++

umnyi написал :
Ramis, просто копию письма вашего переслали в Уфу? Ни чего не приписали.

Да вот сам ответ, может еще Уфа че напишет на последок

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Ramis написал :
Да вот сам ответ, может еще Уфа че напишет на последок

Ну копию ответа департамент себе то же просит
Посмотрим.
Надежда умирает последней.

[

]()
КАК ПРАВИЛЬНО ВІОРАТЬ ГРЯДКУ КОТОРАЯ БЫЛА ВСПАХАНА ВСКЛАД (ХОЛМ В РАЗРЕЗЕ) ЭТИМ ПЛУГОМ
В НЕМ НЕТУ РЕГУЛИРОВКИ ПО ВЕРТИКАЛИ СТОЙКИ ТОЕСТЬ ОН УЖЕ НАКЛОНЕН НА КАКУЮ ТО ГЛУБИНУ ЗАЛОЖЕНУЮ ИЗГОТОВИТЕЛЕМ
ПРИ БОЛЬШЕ ИЛИ МЕНЬШЕ ГЛУБИНЕ ЛЕМЫШ НЕ НЕ ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ

Приобрёл сегодня плуг БУ(немного подржавевший), продавчина сказал что от "Невы". Прийдётся его немножко "поджабунить", отполировать отвал и лемех, "расшевелить" и смазать все шарниры и резьбы.
Подскажите что стоит изменить под мой МБ аналог "Зирка"-105, ширина колеи 60 см, вес 125кг.
Кто пользует подобный девайс, помогите разобраться с регулировками и сцепкой(вроде там спереди ещё какая-то сцепка должна быть?)

Pavel003 написал :
Не будет.Центр тяжести всего узла не находится на оси стойки,справа плуг и низ стойки уйдет влево.Так можно делать если висит одна стойка и она должна быть симметрична относительно вертикали.

а в конском плуге разве есть регулировка стойки по вертикали?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

SPASATEL написал :
Кто пользует подобный девайс,

Пелипенко и ПАВЕЛ003 у нас по таким плугам гуру.

gavroch написал :
ПРИ БОЛЬШЕ ИЛИ МЕНЬШЕ ГЛУБИНЕ ЛЕМЫШ НЕ НЕ ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ

Ну и ? Тебе надо пахать или лемех по горизонту ставить?Ты попробуй пахать,а потом SOS кричи.Он сам станет горизотально,а МБ то ли задерет нос,то ли опустит его.

SPASATEL написал :
Кто пользует подобный девайс, помогите разобраться с регулировками и сцепкой(вроде

Борозд с десяток делал.Впереди две трубки они вставляются в сцепку Невы,а в них вставляют два шкворня.Регулировка есть внзу там пазы по которым меняется угол атаки.И верхняя рукоятка вращая ее тоже меняют угол атаки.Ну отвал налево и направо я думаю понятно визуально.То что я им делаю меня устраивает,но для серъезной пахоты мне он не нравиться.Хотя это копия какого то иностранца,как я понимаю за бугром ими работают.Да,параллелограммом меняют(так задумано)ширину захвата.

gavroch написал :
а в конском плуге разве есть регулировка стойки по вертикали?

Конечно есть,разная высота колес.Точнее не могу сказать.

SPASATEL написал :
Приобрёл сегодня плуг БУ(немного подржавевший), продавчина сказал что от "Невы". Прийдётся его немножко "поджабунить", отполировать отвал и лемех, "расшевелить" и смазать все шарниры и резьбы.
Подскажите что стоит изменить под мой МБ аналог "Зирка"-105, ширина колеи 60 см, вес 125кг.
Кто пользует подобный девайс, помогите разобраться с регулировками и сцепкой(вроде там спереди ещё какая-то сцепка должна быть?)

SPASATEL поздравляю с покупкой! Несколько фото реверсивного плуга в Европе называемого "японским"

Pavel003,Alvis, спасибо, надеюсь что-то из этого должно получиться, на повестке дня заделка сидератов, думаю потренироваться и с настройками поиграться...
Alvis, у вас как всегда отличная галерея фото девайсов! Модели вроде как разные, но конструктивно-принцип один. Понравилась сцепка на 4 фото, есть все регулировки по высоте и точки крепления к МБ. Интересно, полезна ли для параллелограмма эта регулировка точки крепления? Скорее всего для реверсного-бесполезна, т.к. при изменении отвала в другую сторону (реверс), изменится настройка, из за смещения сцепки относительно продольной оси МБ. Для неизменного отвала думаю да.
А вот регулировку по высоте можно и позаимствовать, хотя бы даже при установке колёс или ГЗ, разных по диаметру...
Завтра наверное возьму девайсик на смену, вооружусь WD-шкой, наждачкой и попытаюсь вернуть к молодости железку:yu.

SPASATEL написал :
изменении отвала в другую сторону (реверс), изменится настройка, из за смещения сцепки относительно продольной оси МБ. Для неизменного отвала думаю да.

Эта настройка(перемещение влево вправо)строго говоря при параллелограмме не нужна,ну или параллелограмм не нужен.

Pavel003 написал :
Ну и ? Тебе надо пахать или лемех по горизонту ставить?Ты попробуй пахать,а потом SOS кричи.Он сам станет горизотально,а МБ то ли задерет нос,то ли опустит его.

орю я орю
не кричу а спрашиваю
и спрашиваю про ЄТО а ты про глубину мне отвечаеш
ответь про вспашку лошадю там есть эта регулировка я знаю только что там регулируют глубину и захват

Pavel003 написал :
Конечно есть,разная высота колес.Точнее не могу сказать.

Это для того чтоб колесница ровно шла.
а грядель с колсницей не жостко укреплен (помоему) цепью
счас посмотрю в литературу (городской я)

gavroch написал :
станет горизотально,а МБ то ли задерет нос,то ли опустит его.
орю я орю
не кричу а спрашиваю

Спрашивать надо так,чтобы не было как с нашей коституцией,три слова а восемь толкований.На твоей же ссылке есть и решение,если нет такого устройства (для прворота вправо влево)надо или покупать или делать.Для меня это регулировка вообще ничего не значит.Если она важна,как здесь ребята утверждают(плуг де не будет пахать),значит она там должна быть(у лошади,я имею ввиду).

gavroch написал :
спрашиваю про ЄТО

вопрос ко всем - часто ли пользуетесь этой регулировкой в процесе вспашки грядок которые предидущие года вспахивались в всвал

gavroch написал :
Точнее не могу сказать.
Это для того чтоб колесница ровно шла.

Это она и есть,раз колесенька идет ровно,то и стойка вертикальна.Хотя я здесь могу нагородить ерунды,уже забыл что и как у конского плуга.