Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2679632

umnyi написал :
У меня заводской плуг имел "ступеньку" от лемеха к отвалу мм 3-2, которую с помощью крепежа выбрать было не возможно.

Конструкция лемеха плуга ПЦ-1-18 отличается от "привычных" нам, он имеет как-бы сферичность, это видно на 5-ом фото. А отвал по всей плоскости ровный, а по краям немного закруглён в обратную от лемеха сторону.
Кстати отвал имеет 3-и регулировки по радиусу закругления, тоже снизу 5-го фото немного видно.

NAP написал :
SPASATEL, если вы пахали таким плугом как на фотках то качества не будет ни при каких условиях. Снять ржавчину всеми доступными способами до блеска. Вот тогда начинать баянить ситуацию. Об этом пишется чуть ли не на каждой страничке.

Выкладываю фото, при таком состоянии плуга я "пробовал" пахать , опять же "сырую землю". Сегодня буду шлифовать и полировать его дальше, специально купил для этого войлочный круг для дрели и шлифовочную пасту гойа.
На первом фото, такими кругами шлифовал отвал и лемех, лепестковый стоит до 40 грн(лепестки расположены поперек круга), тот конечно лучше, но цена... да и переходник для болгарки нужен,тоже енежки...
На предпоследнем, гнётся регулировочный болт от боковых нагрузок, всё-таки рычаг сцепки не маленький, нужно ставить большего диаметра.
На последнем фото, попытки "подрезать" стерню сидератов залипшим по всей плоскости плугом...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

SPASATEL написал :
Конструкция лемеха плуга ПЦ-1-18 отличается от "привычных" нам, он имеет как-бы сферичность, это видно на фото.

Я бы этот плуг вынес в отдельную тему и запретил его обсуждение где то еще Так как ПАВЕЛ наш недели три вводил пол форума в заблуждение обсуждая регулировки плугов имея ввиду на самом деле этот

SPASATEL написал :
войлочный круг для дрели и пасту шлифовочную пасту.

Это уже наверное лишнее, а точнее перебор. Намного лучше чем лепестковой насадкой на болгарке вы не сделаете.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

SPASATEL, Как ЗЫ. Вам бы колесики заменить на что то более внушительное и многие плуги начнуть работать лучше

umnyi написал :
Я бы этот плуг вынес в отдельную тему и запретил его обсуждение где то еще

Возможно вы и правы, но больше "пахарей" чем здесь, всё равно не собрать за "общим столом" , а я в этих делах новичок...

umnyi написал :
Вам бы колесики заменить на что то более внушительное и многие плуги начнуть работать лучше

Есть на 13" диагоналка от Москвича на Жигулёвских дисках, и заводские цепи к ним, хотел вчера попробовать на них но времени не было.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

SPASATEL написал :
Есть на 13" диагоналка от Москвича

Сам на такой езжу

umnyi написал :
плугов имея ввиду на самом деле этот

Дорогой ну зачем путать людей.Про этот плуг я написал прошел им борозд 10.Ни кого я не ввожу в заблуждение,это вы с вертикальностью пишите откровенный бред.30 лет я пашу просто плугом,у которого стойка стоит не вертикально в борозде,а вы мне каноны,каноны.Каноны есть в православной церкве.Вам не нравиться не вертикальная стойка я вас не заставляю так пахать.Но и мне не надо доказывать,что так плуг не будет пахать.

SPASATEL написал :
На последнем фото, попытки "подрезать" стерню сидератов залипшим по всей плоскости плугом...

Во первых плуг стоит круто,можно чуть положе.Но самое главное начни с меньшего захвата.Плуг почищен нормально,земелька хорошая.На таком черназеме(да еще сыром)так прсто не попашешь.Пробуй меньше звахват.Там,где фото сзади вроде нормально плуг стоит,попробуй параллелограммом взять чуть правее.Ну и учиться на таком поле я бы не стал.Грунт попроще надо было бы.

umnyi написал :
Я бы этот плуг вынес в отдельную тему и запретил его обсуждение где то еще

Ну вот в крови у "Вани" запретить,покомандовать.Стань модером или админом(а лучше президентом) и будешь запрещать.

SPASATEL написал :
На последнем фото, попытки "подрезать" стерню

Переходник между параллелограммом и МБ не нужен.Трубки которые на параллелограмме должны просто входить в сцепку МБ и два пальца.На работу оно не влияет но лишнего нагорожено.

SPASATEL написал :
а последнем фото, попытки "подрезать" стерню сидератов залипшим по всей плоскости плугом...

Судя по фото скорее всего большая ширина захвата у вас выбрана. Попробуйте уменьшить и по экспериментировать

SPASATEL написал :
специально купил для этого войлочный круг для дрели и шлифовочную пасту гойа.

Ну ГОИ пойдет на другие цели для плуга это уже лишнее.

Pavel003 написал :
Переходник между параллелограммом и МБ не нужен.Трубки которые на параллелограмме должны просто входить в сцепку МБ и два пальца.На работу оно не влияет но лишнего нагорожено.

В общем-то без него и не получилось бы навесить плуг без переделок , т.к. межцентровое расстояние на осях параллелограмма больше чем на сцепке МБ, да и втулки по высоте больше. Сцепное "Невы" отличается от 105-ки.Так что это всё не лишнее, а вынужденное.

Pavel003 написал :
попробуй параллелограммом взять чуть правее

Это я уже после поставил так, а пахал при меньшей ширине захвата. Но, чем меньше делаю захват, тем сильнее тянет МБ в сторону непаханого, и он идёт под углом относительно борозды.
Ох не лёгкая это работа-шлифовать лемех и отвал, уже часа 1.5 фигашу

SPASATEL написал :
Это я уже после поставил так, а пахал при меньшей ширине захвата. Но, чем меньше делаю захват, тем сильнее тянет МБ в сторону непаханого, и он идёт под углом относительно борозды.

Попробуйте еще уменьшить ширину колеи что бы не уводило в сторону.
У меня бывает когда от вибрации левый упорный болт на сцепке вкручивается до конца то МТЗ временами ползет под углом к борозде. Левый рог становится вдоль борозды. Но так как не выпрыгивает с колеи то в принципе не сильно и напрягает. Единственное не удобство что если выскочит передача есть вероятность наскочить промежностью на рог.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

umnyi написал :
SPASATEL, Как ЗЫ. Вам бы колесики заменить на что то более внушительное и многие плуги начнуть работать лучше

Я б добавил: и докупить кросовки и распиратор.

pelipenko написал :
Я б добавил: и докупить кросовки и распиратор.

Ха, ха, ха... Я вам сочувствую, столько всего нужно... чтобы ваш Кипор пахал...
Не позорьтесь такими советами, был лучшего мнения о вас...

Отполировал лемех и отвал, поставил колёса на 13" с цепями, и... Дело пошло! Земля налипает, но гораздо меньше чем вчера, правда чистил после каждого гона(50 м). На этих колёсах идёт как танк! Пока плуг чистый, переворот пласта полный, при небольшой скорости. Чем сильнее залипает плуг, тем хуже переворот, а местами и вообще идёт вверх и набивает в угол. Земля рыхлая и сырая,чернозём, да ещё и исплетена корнями ржи.
Из-за спешки не проверил давление в шинах, и как результат оборвало вентиль на правом колесе и стала проворачиваться покрышка. Тяга немного упала,но тем не менее мотоблок шел как танк на одном левом
Завтра подкину камеру и вперёд, дальше испытывать!
Результатом доволен, если бы почва была более сухая, была бы вообще красота!
Кстати, ширина захвата около 18см, средняя глубина 15см. Завтра выложу фото.

SPASATEL написал :
Результатом доволен, если бы почва была более сухая, была бы вообще красота!
Кстати, ширина захвата около 18см, средняя глубина 15см. Завтра выложу фото.

Ну сырой такую землю пахать не просто.Вопрос сцепки,проще все таки было довариться до сцепки МБ,а на параллелограмме болгаркой сделать чуть короче трубочки которые не входят в сцепку МБ.Так было бы правильней и меньше работы.Ну и на таком грунте с растительностью,сыром захват и 15 см уже хорошо.

NAP написал :
универсальность подкупает. Это плуг и окучник в одном лице. То есть если для картофеля то вспахал и посадил под плуг им же окучил и им же развернул террикон при копке.

Выкапываю с помощью этого универсального плуга картофель .[

]()[

]()

Николавич написал :
Выкапываю с помощью этого универсального плуга картофель

Неплохо! Картошку не режет?
А борозды тоже им нарезаете?

Николавич написал :
Выкапываю с помощью этого универсального плуга картофель

Неплохо! Картошку не режет?
А борозды тоже им нарезаете?

Pavel003 написал :
Вопрос сцепки,проще все таки было довариться до сцепки МБ,а на параллелограмме болгаркой сделать чуть короче трубочки которые не входят в сцепку МБ.Так было бы правильней и меньше работы

Мне проще было сделать вот такой переходник(указан красной стрелкой), тот что указан зелёной у меня был, делал ещё для дискового окучника, и как вариант универсального переходника для навесного. Я уже писал что прицепное на моём МБ приварено с перекосом, а переходниками я выравниваю всё на свои места. Надо бы конечно отрезать сцепное и приварить правильно...