Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095
#2680809

Плуг оборотный

umnyi написал :
Плуг оборотный

Вот после такого видео я и зауважал этот плуг.У нас его не считали за устройство,которым можно пахать.Оказалось можно.

SPASATEL написал :
Мне проще было сделать вот такой переходник(указан красной стрелкой),

На одном из плугов я такое тоже делал,но на втором я понял,что это не правильно.Но я это делал для МТЗ.Невой я пахать не собираюсь,во всяком случае пока.

Pavel003 написал :
Вот после такого видео я и зауважал этот плуг.У нас его не считали за устройство,которым можно пахать.Оказалось можно.

Pavel если японскую Фонду не считать за мотоблок тогда и реверсный плуг можно не считать за устройство,
так как этот плуг изобретён в Японии.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

SPASATEL написал :
Ха, ха, ха... Я вам сочувствую, столько всего нужно... чтобы ваш Кипор пахал...
Не позорьтесь такими советами, был лучшего мнения о вас...

На самом деле ВАШЕ мнение обо мне - самое малое, что интересует меня. В отличии от Вашего  МБ, мой КИПОР пашет без Ваших перекрутасов. 
А совет мой состоит в том, что для Вашего МБ и ему подобных (2-х скоросных), если надеть колеса побольше или ГЗ, то линейная скорость увеличивается до пробежки за МБ, причем я на своем МБ при пахоте варировал 2-3-4 скоростями, в зависимости от состояния грунта, а чем будете Вы регулировать? Побегать за МБ при пахоте - дело далеко не простое и не легкое. Причем для среднего мб иногда и подталкивать нада.

Позора в моем совете нету, поскольку Вам предложили колеса побольше, но тот человек имеет возможность за счет кпп регулировать скорость, у Вас такой возможности нету. Мое дело предостеречь , а не обидеть.[

08042010013.mp4

]( "08042010013.mp4")

Alvis написал :
Pavel если японскую Фонду не считать за мотоблок тогда и реверсный плуг можно не считать за устройство,
так как этот плуг изобретён в Японии.

Я не писал,что знаю все.Я этого не знал ни тогда,ни сейчас(правда вот узнал)

pelipenko, извините, не так понял ваш тонкий юмор. Хотя при чём тут распиратор ? От выхлопа типа защита...
На самом деле бегать не пришлось, скорость можно немного снизить пробуксовкой колёс и газом,если не забуду сделаю видео.
Самое главное что мой МБ может пахать! Пусть и не "по взрослому", но мои потребности удовлетворяет в полной мере.
Кстати, просмотрев ваше видео ещё на 13-й странице темы, мне понравилось, только вы тогда писали что почва влажная, у меня ещё более сырая, а вчера вечером ещё и дождик небольшой прошел.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

pelipenko написал :
линейная скорость увеличивается до пробежки за МБ, причем я на своем МБ при пахоте варировал 2-3-4 скоростями, в зависимости от состояния грунта, а чем будете Вы регулировать? Побегать за МБ при пахоте - дело далеко не простое и не легкое. Причем для среднего мб иногда и подталкивать нада.

Использую с плугом Z-105. На первой передаче максимальная скорость (на родных резинках) 5 км/час. Поставил побольше 5.00х10, скорость возросла до 6 км/час. Пашу на средних (или чуть больше) оборотах двигателя, мощности хватает с лихвой, теоретическая скорость около 3 км/час, а с пробуксовкой в районе 2 км/час. Разве это бег? Подталкивать - бывает если твердая почва, но не столько подталкиваю как приподнимаю плуг чтоб раскрошить глыбу. В этом году тяжело пахать, почва очень сухая, почти три месяца не было дождя. В настоящее время вес МБ около 140 кг. В плане сделать дополнительные грузы на колеса где-то по 25 кг (имеются 2 аккумулятора 180 А/Ч), тогда и пахать будет легче.

SPASATEL написал :
Неплохо! Картошку не режет?
А борозды тоже им нарезаете?

Нет ,не режет[

Выкопка картофеля

]( "Выкопка картофеля")
Борозды для посадки тоже неплохо нарезаются.Засыпаю дисковым окучником

pelipenko написал :
На самом деле ВАШЕ мнение обо мне - самое малое, что интересует меня. В отличии от Вашего МБ, мой КИПОР пашет без Ваших перекрутасов.
А совет мой состоит в том, что для Вашего МБ и ему подобных (2-х скоросных), если надеть колеса побольше или ГЗ, то линейная скорость увеличивается до пробежки за МБ, причем я на своем МБ при пахоте варировал 2-3-4 скоростями, в зависимости от состояния грунта, а чем будете Вы регулировать? Побегать за МБ при пахоте - дело далеко не простое и не легкое. Причем для среднего мб иногда и подталкивать нада.
Позора в моем совете нету, поскольку Вам предложили колеса побольше, но тот человек имеет возможность за счет кпп регулировать скорость, у Вас такой возможности нету. Мое дело предостеречь , а не обидеть.[

08042010013.mp4

]( "08042010013.mp4")

Не помню в какой ветке один товарищ задалбывал меня(да и других тоже) как можно пахать оборотным плугом,ведь надо каждый раз ширину захвата менять,долго мол.Ему бы это видео посмотреть,чтобы понять как за несколько секунд плуг перестаивается.Потому,что со слов не знаю понял он или нет.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

dido написал :
Использую с плугом Z-105. На первой передаче максимальная скорость (на родных резинках) 5 км/час. Поставил побольше 5.00х10, скорость возросла до 6 км/час. Пашу на средних (или чуть больше) оборотах двигателя, мощности хватает с лихвой, теоретическая скорость около 3 км/час, а с пробуксовкой в районе 2 км/час. Разве это бег? Подталкивать - бывает если твердая почва, но не столько подталкиваю как приподнимаю плуг чтоб раскрошить глыбу. В этом году тяжело пахать, почва очень сухая, почти три месяца не было дождя. В настоящее время вес МБ около 140 кг. В плане сделать дополнительные грузы на колеса где-то по 25 кг (имеются 2 аккумулятора 180 А/Ч), тогда и пахать будет легче.

Тут играет роль и тип двигателя: дизель или бензин - ведь дизель на средних и малых оборотах практически момент не уменьшает, а вот бензинку нада раскручивать на пахоте до номинальных. И повторяюсь, что если на З-105 поставить колеса "москвича", то это уже будет даже не спортивная ходьба. Разве на минимальных оборотах. Недостаток двух скоросных МБ - это увеличение скорости до некомфортной при установке ГЗ или автоколес. Не зря КАДВИ ставит редуктор с понижением, хоть одним дошло, что такая проблема существует.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Я свой оборотный тоже ставлю на минитрактор, так роет только подавай. Для шабашки копалка что нада. Причем не забивается сорняками и сухой баделью.

pelipenko написал :
установке ГЗ или автоколес. Не зря КАДВИ ставит редуктор с понижением, хоть одним дошло, что такая проблема существует.

Они об этом прекрасно знают все,дело в деньгах.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Pavel003 написал :
Они об этом прекрасно знают все,дело в деньгах.

А разве нада больших денег для установки ведущего и ведомого шкивов разных диаметров? Как на НЕВЕ.

Домучил сегодня сидераты, на фото видно как налипает земля на колёса, залипает плуг, сыро... в руке сминается в комок.
На фото для сравнения плуг до, и после шлифовки.
Порвалась одна цепь, правда она была подхожена ещё на автомобиле.
Есть что дорабатывать, нужно по любому разблокиратор на одно колесо, тяжело на разворотах.
На последнем фото, земля после огурцов и капусты.
Минут через 10 выложу видео.

Вот видео, поздно вспомнил, поэтому без оператора. Принимаются критика и рекомендации. [

Мотоблок

]( "Мотоблок "Нива 11-АЕ", с реверсным плугом ПЦ-1-18")

pelipenko написал :
А разве нада больших денег для установки ведущего и ведомого шкивов разных диаметров? Как на НЕВЕ.

Они экономят на нас каждый цент.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

pelipenko написал :
если на З-105 поставить колеса "москвича", то это уже будет даже не спортивная ходьба. Разве на минимальных оборотах.

А зачем? Резина 5.00х10 (диаметр 48 см) и ГЗ 50 см (вместе с шипами) вполне достаточно, даже при глубине 20 см МБ не садится на редуктор при колее 65 см. Увеличив диаметр колес нужно увеличить и колею ибо МБ может опрокинуться при глубокой вспашке.

SPASATEL написал :
Вот видео, жду критики и рекомендаций. [

Мотоблок

]( "Мотоблок "Нива 11-АЕ", с реверсным плугом ПЦ-1-18")

А что тут критиковать,регулируй,чтобы оборот был лучше,а так на зиму сойдет.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Pavel003 написал :
А что тут критиковать,регулируй,чтобы оборот был лучше,а так на зиму сойдет.

Если б это была горчица, то сошло б - она вымерзает, а рожь останется, а к моменту посадки будет под коленку. Чем ее потом заделать? Лично я принципиально не сею такие культуры потому как весной по такому сажалку не потяшешь. В другой ветке по этому поводу свою мысль выразил. Можно уменьшить зафат и добавить скорости.