Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2683276

pelipenko написал :
Если б это была горчица, то сошло б - она вымерзает, а рожь останется, а к моменту

Ну правильно все.Я лично за навоз.После пахоты можно профрезеровать.Конечно надо и захват и оборот.

Регистрация: 27.06.2010 Великий Новгород Сообщений: 159

SPASATEL, ваш плуг очень напоминает модернизированную СОХУ, у меня дедовская у забора догнивает. я сам сохой не пахал - но деда рассказывал, пахота не очень качественная

pelipenko написал :
Если б это была горчица, то сошло б - она вымерзает, а рожь останется, а к моменту посадки будет под коленку. Чем ее потом заделать?

А что весной фрезами не получится её добить? Раза 2 пройтись, с интервалом 1-2 недели(если весна даст).

SPASATEL написал :
Мне проще было сделать вот такой переходник(указан красной стрелкой), тот что указан зелёной у меня был, делал ещё для дискового окучника...

Переходник показанный зелёной стрелкой толщина металла какая?

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

SPASATEL написал :
А что весной фрезами не получится её добить? Раза 2 пройтись, с интервалом 1-2 недели(если весна даст).

Так рожь расти быдет,и может быть такой(размерами),что не очень то и фрезернешь.А заделанная в землю она перегниет,в чем и смысл сидератов.

SPASATEL написал :
А что весной фрезами не получится её добить? Раза 2 пройтись, с интервалом 1-2 недели(если весна даст).

Вопрос а зачем тогда сейчас пахать было?
Без вспашки оставить до весны. Масса наросла бы больше и как бы толку было больше. Фрезеровать то по весне придется по любому.

Вот вспахал огород. Вроде нормально. Пахал в развал, так как посредине проходит дорожка, прошелся боронами и МБ с адаптером.

Вопрос о плуге: зазор между ножем и полевой доской надобно устранить?

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Van Helsing написал :
прошелся боронами и МБ с адаптером

А боронами зачем, на зиму бороны не нужны. Комковатость для лучшего удержания влаги.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Van Helsing написал :
Вопрос о плуге: зазор между ножем и полевой доской надобно устранить

Кажись зазор присутствует на всех плугах, по крайней мере у меня точно тракторном и оборотном кипоровском. Хотя по логике не должно быть.

pelipenko написал :
А боронами зачем,

Так я ж дорожку перепахал ну и так сказать восстановил. Бороновал только посредине.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Owl-2 написал :
я сам сохой не пахал - но деда рассказывал, пахота не очень качественная

Я пахал. Это скорее - рыхление (старинная безотвальная технология обработки почвы).

Van Helsing написал :
Вопрос о плуге: зазор между ножем и полевой доской надобно устранить

Если не мешает,то можно и оставить.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Van Helsing написал :
Бороновал только посредине.

А-а-а-а, для эстетики тропинки. Тода все правильно.

Peter_Pen написал :
Переходник показанный зелёной стрелкой толщина металла какая?

10мм.

NAP написал :
Вопрос а зачем тогда сейчас пахать было?
Без вспашки оставить до весны. Масса наросла бы больше и как бы толку было больше. Фрезеровать то по весне придется по любому.

Зелёную массу я скосил(высотой была 20-40 см) и уложил в компостную кучу, стерню решил запахать(по совету коллеги). То что плуг решил испытывать на этом участке, конечно затупил, нужно было трактором запахать... Мне сказали чтобы я обязательно запахал рожь, иначе на следующий год она мне жизни не даст.

SPASATEL написал :
Зелёную массу я скосил(высотой была 20-40 см) и уложил в компостную кучу, стерню решил запахать(по совету коллеги). То что плуг решил испытывать на этом участке, конечно затупил, нужно было трактором запахать... Мне сказали чтобы я обязательно запахал рожь, иначе на следующий год она мне жизни не даст.

Понятно теперь.
Но для запашки корешков нужно было ставить ширину захвата минимальной и не спешно но качественно уложить корнями к верху.

NAP написал :
Понятно теперь.
Но для запашки корешков нужно было ставить ширину захвата минимальной и не спешно но качественно уложить корнями к верху.

Теперь понятно, нужно было мне сразу совета спросить... Как говорится: Век живи-век учись! Думал, больше скорость-меньше ям.
Но, поезд ушел... Правильно я сделал или нет не знаю, но прошел сегодня по "пахоте" фрезами на 2-й скорости. Если не будет дождей, через недельку пробежу ещё.
Блин, живучая рожь, наверное даст мне жизни в следующем году, чёрт меня дёрнул пойти на эксперименты
Фото для сравнения...

SPASATEL написал :
Переходник 10мм..

Спасибо за ответ. Хочу такой же изготовить. У нас полевой сезон окончен, выпал снег сантимов 20. Осталось Форум читать и мысли приводить в порядок.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
Спасибо за ответ. Хочу такой же изготовить. У нас полевой сезон окончен, выпал снег сантимов 20. Осталось Форум читать и мысли приводить в порядок.

С первым снегом! Везёт вам, уже отдыхаете!
Такой переходник удобен тем, что не нужно под каждое орудие точить втулку под палец. Как-бы универсальное прицепное для самодельного навесного оборудования.
Если будете делать переходник, резьбу под болт (указан стрелкой) делайте М12 не меньше, я сделал под М10(под рукой нужного метчика не было), погнулся болт.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

SPASATEL написал :
Правильно я сделал или нет не знаю, но прошел сегодня по "пахоте" фрезами на 2-й скорости. Если не будет дождей, через недельку пробежу ещё.
Блин, живучая рожь, наверное даст мне жизни в следующем году, чёрт меня дёрнул пойти на эксперименты

Пока правильно делаете, а то весной лишняя обработка никчему, влагу нада беречь весной. А вообще то все правильно Вы делаете, ну и что, если не получается припахать с первого раза - не Вы один такой - тут каждый второй на этом зубы поламал. Пробуйте по разному пахать дернину, хотя не всегда и трактор оборчивает - иногда на ребро ставит.