Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095
#2704378

Два клана уже образуются

Все кто так за "всеровнокакставить" Ответьте себе на вопрос единственный - зачем пахать с невертикальной, если можно с вертикальной??? Там делов на 1 минуту.

umnyi написал :
Там делов на 1 минуту.

согласен с вами.
и стойку своего плуга я ставлю вертикально, правда без уровней и отвесов
Те кто пахает "всеровнокакставить" - имеют наверное какие-то причины на то...

umnyi написал :
Все кто так за "всеровнокакставить" Ответьте себе на вопрос единственный - зачем пахать с невертикальной, если можно с вертикальной??? Там делов на 1 минуту.

Не ну ты умный действвительно.То что пишет товарищ постом выше твоего,ты воззьми и попробуй сделать,это раз.Два,берем Неву и любой плуг,как правило в нем нет реглировки стойки,Штатная сцепка Невы тоже не позволяет этого сделать.А ты пишешь можно,а оказывается нельзя нет такой регулировки.Если не ЯСНО пойду застрелюсь.Не не пойду ведь плуг то пашет.Я ведь не писал и не пишу,эй пацаны делай как я.Если плуг и сцепка позволяют это сделать,надо делать по инстркции,а если не позволяют надо просто положить на каноны и пахать.Вроде бы и ник у тебя подходящий,да и пишу я вроде по русски.

syvom написал :
согласен с вами.
и стойку своего плуга я ставлю вертикально, правда без уровней и отвесов

Почитай выше и ответь,что делать если нет такой регулировки?

... исправился

syvom написал :
Те кто пахает "всеровнокакставить" - имеют наверное какие-то причины на то...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Pavel003 написал :
и любой плуг,как правило в нем нет реглировки стойки,

Как правило она там есть На всех нормальных стойках для КЛАСИЧЕСКОГО плуга с отвалом в одну сторону. Две прорези полумесяцем. Именно для этого .Их дома дрелью и круглым напильником любой за пол часа сделает.
Ровно как и Вы.

syvom написал :
НЕ вертикальность стойки классического плуга ничем плохим не грозит никому кроме как негоризонтальностью (неровностью) "подошвы" вспаханного участка

стойка оборотного плуга с предыдущих фото и сам корпус закреплены подвижно друг относительно друга - можно отрегулировать горизонтальность "подошвы" при НЕвертикальности стойки на самом плуге

Рычаг оботора "корпуса" может фиксироваться в нескольких крайних положениях (на фото видно) тем самым меняя угол стойки относительно "корпуса"

Отрегулировать подошву можно,но хлопотно до нет спасу.По вопросу зубцов согласен на 100%.А вот стойка этого плуга относительно вертикали не меняется как ты ее не крути в горизонтальной плосксти.Меняется ее расположение относительно МБ,ее вертикальность не меняется пока МБ стоит на горизонтальной площадке.Если это не ясно я ничем помочь не могу.Возьми угломер и проверь.

umnyi написал :
Как правило она там есть На всех нормальных стойках для КЛАСИЧЕСКОГО плуга с отвалом в одну сторону. Две прорези полумесяцем. Именно для этого .Их дома дрелью и круглым напильником любой за пол часа сделает.
Ровно как и Вы.

Дорогой у правил,как правило,есть исключения.Да еще хочу добавить,я ведь нигде не писал,беру МТЗ 05,кладу на мануал и валю стойку.Все что я писал относится к МБ самодельному,а там есть только одна регулировка угла атаки,а ты правила,правила,зыбыл в какой стране живешь,нет тут правил.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Pavel003, Вы когдла закончите вводить народ в заблуждение с вашим оборотным плуго\окучнико\копателем в одной приспособе.
У него отвал поворачивается в право-влево, чего нет ни удного классического плуга. Тут действительно стойка вообще мало какую роль играет.
Народ то вам пишет про плуги где отвал намертво приварен к стойке! А там отклонение в 5 гр ее уже и винт отвала меняет по отношению к горизонту - земля ползет по нему иначе. Может появиться эффек недооборачивания пласта или наоборот.

А вы опять вцепились в свой плуг и спорите

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Pavel003 написал :
Все что я писал относится к МБ самодельному,а там есть только одна регулировка угла атаки

Ну так как так вышло? Мотоблок смогли сделать, а сцепку скопировать с заводской не хватило времени или желания?

syvom написал :

на этом вложении сцепка без "полумесяцев"
рама плуга и МБ связаны жестко:

  • МБ на горизонтальной плоскости - стойка вертикальная, рычаг управления корпусом в крайнем положении;
  • МБ в борозде - стойка отклонена, для горизонтального выравнивания подошвы рычаг переводи на Н-е количество зубов.
    хотя никто не запрещает пахать на крайних с получением "стиральной доски" на подошве

umnyi написал :
Как правило она там есть

Специально хочу подчеркнуть ее там действительно,как правило нет,она есть,ну или должна быть в сцепке.А плуг от Невы,когда я его ставлю на МТЗ 05 тоже не имеет этой регулировки,так как универсальнная сцепка вынесла бы плуг аж за меня,должен сказать тоже не страдаю,от невертикальности стойки.

Как всегда через ...
Один хотел снять вмдео ... Но когда фотоаппарат держишь в руках очень редко то ...
Даже не на ту клаву нажал при съемке но это пол беды так батарея оказалась разряженой. Получилось только это.

umnyi написал :
Ну так как так вышло? Мотоблок смогли сделать, а сцепку скопировать с заводской не хватило времени или желания?

Первый Мб покупал,второй сам собирал,была мысль сделать свободную сцепку,руки не дошли,а потом:пашет ну и что его трогать.На втором плуг был приварен уже с учетом,что колесо будет опускаться,но стоит он не в том положении,что надо,ну и опять,пашет,ну и ладно.Сцепку универсальную для МТЗ скопировал,надо бы еще сделать ,чтобы навесное стояло готовое к установке.Я так люблю.

Pavel003 написал :
А кто с этим спорит.Но ширина захвата,это одно,а не будет пахать это другое.У меня МБ самодельный нет к нему мануала,Я получается чистый самоучка.Ширину захвата на своем МБ регулирую тупо подкладывая шайбы под правый или левый болты крепления плуга.Тоже кстати стоящего вопреки канонам жестко(что есть не хорошо на самом деле).А на МТЗ 05 Ширину захвата легко и непринужденно можно регулировать упорными болтами сцепки.Такое вот ИМХО получается.Я никого не переубеждаю,я просто утверждаю категорически,что отклонение стойки от вертикали в пределах 10 градусов никаким образом не сказывается на работе плуга.Вместо того чтобы мне доказывать пройди две борозды.Я пахал и так и так разницы нет "так зачем платить больше".

Встречный вопрос.
Зачем тогда в построении отвала такие заумные формулы? На счетах прикинул х** к пальцу и получил что нужно.

NAP написал :
Как всегда через ...
Один хотел снять вмдео ... Но когда фотоаппарат держишь в руках очень редко то ...
Даже не на ту клаву нажал при съемке но это пол беды так батарея оказалась разряженой. Получилось только это.

Когда я пашу самодельным у меня борозда слева не осыпается,но это скорее всего потому,что я пашу весной и грунт достаточно влажный.Сам он скорее всего не пойдет,но я и не пробовал,но вести я его практически не веду.Резина красавица.Завидую.

NAP написал :

Встречный вопрос.
Зачем тогда в построении отвала такие заумные формулы? На счетах прикинул х** к пальцу и получил что нужно.

Должен сказать мой плуг скорее всего так и делался.То есть прикинули х** к носу,посмотрели какая получилась бородавка,сказали7Х8=56 выдержит и вот он пашет так ,что на первом уже отвал протерся.Если ты посмотришь на фрмулы расчета трасформатора,там все тоже очень сложно,я попросил сделайте набор железа 150 мм,варит как зверь,товарищу сделали 100 с плюсом не хочет варить.Самолетное крыло,формулы....,а дельтаплан летает на куске тряпки,как кстати и пароплан.Но это отнюдь не означает,что теория и формулы не нужны.Вполне возможно,что для моего плуга взяли выкройку заводскую,и выстачали по заводскому.

syvom написал :
хотя никто не запрещает пахать на крайних с получением "стиральной доски" на подошве

Ты пытаешься мне обьяснить то,что я очень хорошо понимаю и знаю,я писал про оборотный плуг с Невы.В действительности зубцы получаются меньше чем на рисунке,да и не удобств от них я не испытываю.

Pavel003, если вы копнете историю форума то найдете мои доводы почему и как в чертежах применительно к МТЗ (он мне по любе родней). С подобными чертежами не спорил и завод изготовитель плуга МС а согласился выполнить узел регулировки дополнительно.
Если у вас по мимо словоблудия есть реальные доводы подтвердите? А так "мой пашет" и баста вы причисляете себя к общеизвестному Александору.
Изменив наклон стойки мы не вольно но меняем и наклон отвала. Как не странно рассчитанного по формулам и выполненного для условия стойка вертикально. Это канон.
Все остальное это уже на любителя и по личному усмотрению.

umnyi написал :
Pavel003, Вы когдла закончите вводить народ в заблуждение с вашим оборотным плуго\окучнико\копателем в одной приспособе.

Этот обормотный девайс практически тот же клссический плуг,и все каноны действительны и для него.Да и не спорю я,это вы пытаетесь мне доказать,то что не имеет принципиального значения для работы плуга.