Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2749935

Peter_Pen написал :
Кажется были "трёхлинейки"

Это не от туда.Размер стекла,как я помню вроде бы от 6 до 12 были.Но за точность не отвечаю...

Боцман написал :
И не (палица) а (полыця)

А может коллега "SamTacoy" имел ввиду слово "палиця"?.. Тоесть - палка, дубина... В те бурные "90"-ые, а иногда и сейчас применяли и применяют более изощренную разновидность этого древнего оружия - бейсбольную биту. Никому не желаю испытать ее на себе. Мой комментарий изначально следует считать шуткой!.. Поэтому...
Но бывает и полиця (в российской транскрипции - полЫця)... А это уже имеет отношение к шкафам, в которых есть ПОЛКИ для определенных вещей.
Но полиці бывают и в плугах...

ZM написал :
бейсбольную биту.

Такой ответ ему предлагал.Он ответил-нет.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

SPASATEL, Отправил в личку.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

SamTacoy написал :
"Палица" что такое???

Слово конечно же слышал даже от отца. Но так как пропускал его мимо ушей по причине того что явно называлось не по канонам или современной терминологии (понятно что в детстве и сам так называл) точного определения дать не могу. Но подозреваю что это одно из трех
Лемех
Полевая доска
Отвал.
Хотя если в сочетании с местным диалектом "полЫця" это как бы современный кухонный шкафчик только без дверок а зашторен занавеской. Значит на полыци что то должно лежать ну или крепиться к ней. Тогда получается что у плуга это как бы башмак со стойкой.

Убирать пост не буду. Но Боцман наверное дал однозначный ответ.

Harahondya, флудону еще немного.
Седелка располагается на спине у лошади и как бы крепится на теле лошади ремнем (подпругой) за передними ногами. Черезседельник (кожаный поясок) связывает оглобли между собой и пропускается поверх спины лошади ложась в седелку. Таким образом часть нагрузки передается на спину лошади. Собственно эту функцию черезседельник выполняет и при пахоте. Как опция позволяет отрегулировать глубину вспашки не дискретно как на гребенке а плавно.

Еще раз прошу прощения за флуд.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Имеется плуг ПЦ-1-18. Вопрос - пробовал ли кто увеличить размеры лемеха и отвала для увеличения захвата? Для навески на ТМБ. Может у владельцев зирок-151 есть размеры плуга подобной геометрии?

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Harahondya написал :
Вот так:


Тоже есть желание на своём тяжелом плуге (собран на раму конного из лемеха от предплужника и отвала от прицепного плуга) поиграться с лемехами - отрез приварить, зубы из рессоры... В журнале сельский механизатор, не помню номер, была хорошая статья о плугах для тяжёлых почв.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал :
Имеется плуг ПЦ-1-18. Вопрос - пробовал ли кто увеличить размеры лемеха и отвала для увеличения захвата?

Я подумывал увеличить отвал путём доваривания пластин, типа так:. Но может металл повести, да и результат какой будет
А на счёт лемеха... он имеет изогнутую форму, повторить в домашних условиях не выйдет.ИМХО.

lav_66 написал :
Имеется плуг ПЦ-1-18. Вопрос - пробовал ли кто увеличить размеры лемеха и отвала для увеличения захвата? Для навески на ТМБ. Может у владельцев зирок-151 есть размеры плуга подобной геометрии?

Для того что бы получить ответ а не флуд нужно формировать вопрос без сокращений. Имхо. А то получается подавай ответ и баста .....

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

SPASATEL, Если нельзя, но хочется, то можно. Можно вырезать сектор из диска лущильника, дисковой бороны, это хороший метал. На край из листа отчеканить реально.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

NAP, Боже упаси требовать, ни кто ни кому здесь не обязан. Какие сокращения не понятны?
А в принципе, думаю, хорошо бы в шапке форума иметь свой глоссарий, так это по моему называется. Устройство плуга - наименование частей, сокращения с расшифровкой. Чтоб все на одном языке говорили и не возникало разночтений. И очень хорошо если эта информация была под кнопочкой или в спойлере (нажал на+ и открылось).

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Только что звонил отцу, С его слов полыця это отвал по местному наречию.

lav_66, Вы упомянули Зирку 151. Как бы одно осный трактор и такой маленький функциональный плужок в сочетании. Как то не соизмеримо.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Прошу прощения кого ввёл в заблуждение.
У меня эта. Имеется плуг ПЦ-1-18. Ишо от мотоблока МБ-1. Приглянулся он работою. Вот тоже чё нить этакое хорошенькое хочу для Тяжёлого дизельного мотоблока Кроссер-М10(это китайской тяжолой пешеходный трактор, али мотоблок) А чем теперича работаю, так это в подписи видать. А формы такой плуг для зирки-151 видел. Двухкорпусный. Вот и заинтересовало узнать размеры лемеха и отвала. Прошу не обижаться. шутю я.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

форма плуга практически одинакова с оборотным плугом ПЦ-1-18 прошу прощения за качество изображения, выдернул из видео.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66, С плугами тут хоть как то а вот траХтера вашего с сокращенной абривиатурой не видно

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

NAP, Прошу прощения у вас коль это вас задело как то. Тема о плугах. Самодельный трактор мой это тоже не в тему здесь и рассматриваться не будет. Тяжелые мотоблоки - рядом ветка. Кроссер-М10 = Зирка 1090. В том и дело что всё пока о керосинках, да как упряж в коня заливать. Соха хотя б к пашне имеет отношение.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

SPASATEL, По поводу доработки отвала. Что если пластины закрепить шарнирно к отвалу, и при повороте плуга, верхняя пластина упиралась в стойку упором и сдвигалась бы в сторону пласта земли? В таком варианте оборот пласта будет лучше, я так думаю.
Что то на подобии такого, только применительно к боковым пластинкам.
Нижняя пластина должна в это время подгибаться в другую сторону.
Нашел двухкорпусный для Зирки-151 - узнать бы размеры.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал :
NAP, Прошу прощения у вас коль это вас задело как то. Тема о плугах. Самодельный трактор мой это тоже не в тему здесь и рассматриваться не будет. Тяжелые мотоблоки - рядом ветка. Кроссер-М10 = Зирка 1090. В том и дело что всё пока о керосинках, да как упряж в коня заливать. Соха хотя б к пашне имеет отношение.

Вы не писайте против ветра штанина мокрая потом.
А для того что бы понять что хотите я уже писал вопрос должен звучать понятно и однозначно. Имхо.