Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2905267

Pavel003 написал :
бешенное усилие от реакции первой цепи давит на пятку плуга и ручки.

может есть у Вас рецепт успокоения бешенства реактивной тяги МБ? Свой мб уравновешиваю с преимуществом веса спереди, чтоб при движении мб меньше давил на навесное, легче рулить. Работаю на вольной по горизонтали сцепке. Иначе б такие виражи не пахал.

yarstep написал :
может есть у Вас рецепт успокоения бешенства реактивной тяги МБ?
Свой мб уравновешиваю с преимуществом веса спереди, чтоб при движении мб меньше давил на навесное, легче рулить.

А зачем,эта сила давит плуг к земле.Уравновешивать ее надо,если фрезеруешь.Я только пашу.Реакция от второй цепи тоже только на пользу,через плуг давит на колеса.МБ у меня можно сказать специализированный только пашу.Обработкой междурядий занялся когда время уже ушло,то есть в старости можно сказать.Да и МБ без задней.Но наличие Невы и МТЗ 05,проблему обработки решает.Буду жив надо и на пахоту переходить на МТЗ,им легче все таки,работать в смысле физически.Но руки привыкли к самодельному.Даже работая,по 3 дня в году,выработалась привычка в руках,к управлению МБ.Да,и еще при холостом пробеге плуг скользит на пятке.Как траспорт не использовался и не планировался к этому.Тупо борозда 3 дня-сарай 362 дня.

Имир написал :
Спасибо. Буду думать

Мысли вслух. Не знаю какой ваш мб, но начертил схему для своего мб МС навески с оборотным плугом. условия такие: стойку относительно мб никуда не наклоняем для выполнения равномерного захвата плугом при его обороте в 2 рабочих положения. Захват лемеха должен быть ок 22 см, колея по центру колес 60см. Глубина пахоты 12см. Сместить палец+втулку вращения стойки плуга можно только на 3см от края отвала (Клещ советует больше). Стойку (из культиваторной лапы трактора) крепить сразу за отвалом, а потом полевую доску. Какие будут Ваши дополнения или изменения?

yarstep написал :
Сместить палец+втулку вращения стойки плуга можно только на 3см от края отвала (Клещ советует больше).

И на сколько больше я советовал? Одинаковых плугов нет и потому смещение стойки от полевой доски может быть разным.

Регистрация: 06.01.2012 Павлоград Сообщений: 61

yarstep написал :
Мысли вслух.

Вроде нормально будет. Примерно так? И размеры мои совпадают. Только захват не 22 а 26, то есть задний конец лемеха придётся где то на середину колеса. Его надо обрезать или это не страшно?

klesch написал :
Одинаковых плугов нет и потому смещение стойки от полевой доски может быть разным.

Смещение стойки для компенсации разворачивающего момента лежит в пределах от половины захвата лемеха к полевой доске. Где приемливое положение?, нужно пробовать в работе.

Имир написал :
Его надо обрезать или это не страшно?

нужно смотреть буде ли где уложиться перевернутому пласту в борозду. Если добиться полного захвата вашим лемехом то можно палец вваривать со смещением 6-7см, если мб все потянет.

Имир написал :
Примерно так?

примерно так. Для стойки плуга хочу применить стойку лапы культиватора, используя ее кривую близко к поверхни отвала.

Имир написал :
Вроде нормально будет. Примерно так?

Брали выкройки Николая нужно и всю конструкцию взять от его плуга. Тем более что он что то дорабатывал и подскажет. А уже когда после испытаний что надумаете переделать тогда и карты в руки. А так пока только наша Имхо. Успеха.

Регистрация: 06.01.2012 Павлоград Сообщений: 61

yarstep написал :
Какие будут Ваши дополнения или изменения?

Решил пока ничего не менять. Сместить вперёд могу только на 5 см, при этом пропадает возможность удалять втулку от полевой доски. Весной после опробования я думаю всё прояснится само.

Пока есть время реставрировал плуг МС под себя: перенос стойки на 3см вправо, если смотреть сзади на плуг, соответственно для компенсации таких перемещений регулировку по ширине перенес слева на стойку. Осталось ждать весны...

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Хочу весной спытать такое: Это будет средний по размеру. Основа - тяжелый конный с обрезанным отвалом от прицепного плуга.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

доброго времени суток ! подскажите знающие люди ,какой плуг лучше будет к мтз-09,родной мтз которого у нас в городе не продают или агросовский , есть еще очень распространены что то типа или даже гагаринские

Друзья встала проблема с плугом,не могу разобраться-нашёл подплужник,изучил плуг Клеща и его переделку из подплужника,а как ето реализовать на своём-не могу разобраться подскажите или покажите на фото.Заранее всем кто откликнется-огромное спасибо.Вот фото что есть.

vitaliy772 написал :
доброго времени суток ! подскажите знающие люди ,какой плуг лучше будет к мтз-09,родной мтз которого у нас в городе не продают или агросовский , есть еще очень распространены что то типа или даже гагаринские

Немного выше вопрос раз в раз подымался. Вернитесь назад и прочитайте. Где то не давно обсуждали.

NAP написал :
Немного выше вопрос раз в раз подымался. Вернитесь назад и прочитайте. Где то не давно обсуждали.

да вопрос поднимался но человеку так же не кто не ответил, что не кто не пробовал пахать плугами разных фирм ?

vitaliy772 написал :
да вопрос поднимался но человеку так же не кто не ответил, что не кто не пробовал пахать плугами разных фирм ?

А что,кто то обещал отвечать на все вопросы?Кстати читай,что пишешь.В твоем предложении не "не" должно быть,а "ни".Смысл от этого меняется.

vitaliy772 написал :
да вопрос поднимался но человеку так же не кто не ответил, что не кто не пробовал пахать плугами разных фирм ?

Я хоть и сильно критиковал плуг МТЗ но еще раз скажу что это ПЛУГ. Если не садить под плуг картофель то он полностью устраивает.
Другие юзал но это плуги МС.

Pavel003 написал :
А что,кто то обещал отвечать на все вопросы?Кстати читай,что пишешь.В твоем предложении не "не" должно быть,а "ни".Смысл от этого меняется.

нармальные люди поняли смысл ,а другие в буквах смысл ищут

NAP написал :
Я хоть и сильно критиковал плуг МТЗ но еще раз скажу что это ПЛУГ. Если не садить под плуг картофель то он полностью устраивает.
Другие юзал но это плуги МС.

а в Сумах или Харькове продают плуги мтз , у нас в городе только на агро или типа гагаринских можно найти а на мтз глухо?

vitaliy772 написал :
а в Сумах или Харькове продают плуги мтз ,

В Харькове вряд ли.МС может где в магазине и есть,но на Барабашово я не видел ни МС,ни МТЗ 100% нету.Поэтому и навески нет и скорее всего в ближайшем будущем не будет.