Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3108688

в.а.л.е.р.а написал :
Есть какая методика определения?Я новичок,спросить негде.В литературе советуют старика голым задом посадить на землю-старика нет.

Не старика, а бабу. И вот когда ей холодно не будет- тогда сажать! У нас на майских все посадили...

в.а.л.е.р.а написал :
.В литературе советуют старика голым задом посадить на землю-старика нет.

Это садили когда градусников не было.Вообще то такие методы больше на бред похожи.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

в.а.л.е.р.а написал :
Пробовал цеплять пц 18 на мб 1.Не идёт.2 блина+ гиря 16кг.Тащит боком и зарывается.Может ещё сыро да на глине.В прошлом году т25 не смог продёрнуть.колёса железные,без удлинителей.Может отступиться?

Если у вас плуг ПЦ 1-18. Я свой плуг подцепляю так - . Колея 70см. В рабочем положении плуг отклоняется в право или в лево от оси мотоблока - - чем и компенсируется увод мотоблока в сторону. Опорная пята на моём плуге стоит так -
Обязательно зачистите рабочие поверхности до металла. Для этого хороша болгарка с лепестковым диском.
Для определения зрелости почвы можно поступить так - возьмите в руку почву с глубины 5-10см, сожмите в кулаке и отпустите с метровой высоты вниз. Если комок не рассыпается - значит земля не готова. Комок должен развалиться на несколько частей.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

в.а.л.е.р.а написал :
Есть какая методика определения?

Я для себя уже давно ориентируюсь на черёмуху - черёмуха цветёт - значит почва в районе корней прогрелась до +10 градусов. Дерево читать не умеет, телевизор и на соседей не смотрит. Не прогрелось - подожду...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал :
Я для себя уже давно ориентируюсь на черёмуху - черёмуха цветёт - значит почва в районе корней прогрелась до +10 градусов. Дерево читать не умеет, телевизор и на соседей не смотрит. Не прогрелось - подожду...

До недавна было когда цветет черемуха вседа на несколько дней холодало и дожди. Аналогично при цветении бузины. Последние годы все перевернулось. В этом году черемуха цвела в июньскую жару в конце апреля.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

NAP написал :
В этом году черемуха цвела в июньскую жару в конце апреля.

Надо чтоб не только с верху было тепло, но и земля прогрелась. По крайней мере у нас, в начале мая, кто пашет, часто земля с искрой - мороженная еще. В этом году 13 апреля только весна началась - ходили по льду и снегу в зимнем. Ни одной проталинки. На счёт перевернулось всё - это всё фигня. Все забывают что Земля живой организм, да и вокруг Солнца не по кругу вращается.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Хорошо, можно и по другому - откопнуть на глубину пахатного слоя, встать босиком, не холодно? А то старика задницей на пашню - стареть страшно...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал :
Надо чтоб не только с верху было тепло, но и земля прогрелась. По крайней мере у нас. В начале мая, кто пашет, часто земля с искрой - мороженная еще. В этом году 13 апреля только весна началась - ходили по льду и снегу в зимнем. Ни одной проталинки. На счёт перевернулось всё - это всё фингя. Все забывают что Земля живой организм, да и вокруг Солнца не по кругу вращается.

У нас в этом году 26 апреля началось лето.
Весны как таковой практически и не было. Ну не считая того что снег растаял за пару дней. Речки даже не наполнились в уровень берегов.
23.04 пахал было еще сыро бороновал по ходу граблями, а 30.04 пахал уже под солнцепеком и босыми ногами ходил по пахоте. ......

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

NAP написал :
У нас в этом году 26 апреля началось лето.
Весны как таковой практически и не было. Ну не считая того что снег растаял за пару дней. Речки даже не наполнились в уровень берегов.
23.04 пахал было еще сыро бороновал по ходу граблями, а 30.04 пахал уже под солнцепеком и босыми ногами ходил по пахоте. ......

Всё правильно, от Архангельска до Украины - климатические уловия маленько разные Даже у нас, на Вологодчине зона рискованного земледелия (до 10 июня возможны заморозки), а Архангельск еще севернее. Хотя и с тамошними уловиями знаком - тёща там живёт.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 19.03.2012 Архангельск Сообщений: 108

lav_66 , спасибо.Плуг так и ставил,лемех отполирован лепестком.Не идёт.Попробую удлиннить ось.У меня такая глина,как бросишь мяч так и долетит.Дядя говорил -черёмуха отцветёт-картошка должна посажена.Во время цветения черёмухи всегда ветер.Ник 66 это от газ66.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

в.а.л.е.р.а написал :
Дядя говорил -черёмуха отцветёт-картошка должна посажена.

Но не менее важно чтоб земля созрела, иначе потом намучаешься. В холодной земле картошка пролежит как в погребе, а незрелая почва будет как бетон... И плюс трава успеет нарасти, полоть надо будет много. В крайнем случае у нас возможна посадка картофеля до 10 июня. Скороспелые сорта успевают вырасти.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Здравствуйте уважаемые.Вот отдали плужок и боронку.Не знаю от чего.Я в этом полный ноль.Но хочу попробывать.Можно ли его пристроить на Агро или на миник КВ.?Вот фотки.
Может что мне посоветуете.

Регистрация: 19.03.2012 Архангельск Сообщений: 108

lav_66 написал :
Но не менее важно чтоб земля созрела, иначе потом намучаешься. В холодной земле картошка пролежит как в погребе, а незрелая почва будет как бетон... И плюс трава успеет нарасти, полоть надо будет много. В крайнем случае у нас возможна посадка картофеля до 10 июня. Скороспелые сорта успевают вырасти.

В другой деревне садим 12июня в праздник

Акела написал :
Можно ли его пристроить на Агро или на миник КВ.?Вот фотки.

А почему нельзя. Все что не запрещено, то разрешено..

Акела написал :
.Можно ли его пристроить на Агро или на миник КВ.?Вот фотки.Может что мне посоветуете.

Акела,как вариант с параллелографом и надо вырезать паз для регурировки наклона.Про борону поишщите в этой теме

Pavel003 написал :
А почему нельзя. Все что не запрещено, то разрешено..

Спасибо за лаконичный ответ

Alvis написал :
Акела,как вариант с параллелографом и надо вырезать паз для регурировки наклона

Спасибо,хорошие фотки,познавательные.Буду что то строить.

Акела написал :
Буду что то строить.

Посмотрите на сцепку в 3987 посту, там всё просто и работоспособно (проверенно)

Вопрос к klesch

Подскажите какая ручка за какую регулировку отвечает на Вашем плуге?

Особенно не понятно назначение самой нижней ручки.

Поскольку это первое знакомство с подобным агрегатом, за терминологию прошу не пинать и отнестись со снисходительным пониманием.

Спасибо

aleks 21,

aleks 21 написал :
Посмотрите на сцепку в 3987 посту, там всё просто и работоспособно (проверенно)

Спасибо.Посмотрел и ролики посмотрел.Довольно таки всё сделано просто.Ну вот приобрёл плуг и к нему лишний гемор.Но отступать нельзя.

Возник вопрос, по конкретной модели: .
Поиск по теме, на удивление, ничего не выдал. А вопрос, собственно, прост. Есть ли, у кого, опыт работы, с таковым и стоит ли оно, тех денег, что за него требуют??