Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095
#3141042

DIZZY, От геометрии корпуса много зависит.

  • У двух корпусов больше площадь поверхностей трущихся о почву.

С другой стороны, на самоделки чаще ставят именнно два небольших корпуса вместо одного большого, качество вспашки выше!

umnyi написал :
DIZZY, От геометрии корпуса много зависит.

  • У двух корпусов больше площадь поверхностей трущихся о почву.

С другой стороны, на самоделки чаще ставят именнно два небольших корпуса вместо одного большого, качество вспашки выше!

у меня , почти самоделка... мтз112н.
плуг делал сам из конского корпуса. А те два отполированных корпуса от ческого мотоблока ""терра вари", пахал этот мотоблок легко, почти играючи.

вот такие вот корпуса:

[

JAK SPRÁVNĚ ORAT S VARI

]( "JAK SPRÁVNĚ ORAT S VARI")

только у меня два левых и два правых

Добрый день! Достался сегодня мне конный плуг. Имею тяжелый мотоблок типа КВ из кпп заз (весом примерно 230кг). Двигатель дизель 6 л.с. Посоветуйте, пожалуйста, какие детали в плуге нужно заменить, чего добавить, может какие углы изменить для тяжелого грунта - чернозема, суглинка. Как удобней использовать плуг на самом мотоблоке или с адаптером?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

DIZZY написал :
А те два отполированных корпуса от ческого мотоблока ""терра вари", пахал этот мотоблок легко, почти играючи.

вот такие вот корпуса:

Ставьте! такие будут пахать отлично.

На раму только правильно поставить и отрегулировать.

DIZZY написал :
только у меня два левых и два правых

Оборотный можно замутить Тут были фотки простых двухкорпусный.

Валерий Ва написал :
Добрый день! Достался сегодня мне конный плуг. Имею тяжелый мотоблок типа КВ из кпп заз (весом примерно 230кг). Двигатель дизель 6 л.с. Посоветуйте, пожалуйста, какие детали в плуге нужно заменить, чего добавить, может какие углы изменить для тяжелого грунта - чернозема, суглинка. Как удобней использовать плуг на самом мотоблоке или с адаптером?

Самое первое- это отнесите лемех к кузнецу, пускай вытянет его немного, если конечно на нем есть магазин... Процентов так около 10-15 ушло в небытие, от тяжкопрожитых трудодней. Использовать лучше прямо с мотоблоком. С адаптером может и не потянуть, зависит от земли которую будете пахать. больше я б ничего не менял. Пока не отполеруется землей- туговато будет идти, но это дело времени.

DIZZY написал :
Самое первое- это отнесите лемех к кузнецу, пускай вытянет его немного, если конечно на нем есть магазин... Процентов так около 10-15 ушло в небытие, от тяжкопрожитых трудодней

Спасибо. Разъясните, пожалуйста, что такое магазин. Может кузнец не в курсе.

Валерий Ва написал :
Спасибо. Разъясните, пожалуйста, что такое магазин. Может кузнец не в курсе.

Кузнец - точно в курсе. Магазин это утолщение лемеха с нижней стороны, недалеко от носка (если плуг заводской, а лемех еще не меняли- то он у вас точно есть). Как бы запасной металл, который вытягивается кузнецом, чтоб вернуть лемеху первоначальную форму. Он у Вас сильно стертый.

umnyi написал :
Ставьте! такие будут пахать отлично.

На раму только правильно поставить и отрегулировать.

Оборотный можно замутить Тут были фотки простых двухкорпусный.

С рамой нужно еще подумать, но это уж не так сложно. Я привык, сначала теория, а потом уж практика. Если трактору бутет тяжело, то наверное не делал-бы, так-как движок не хочется загнать.
Оборотный плуг делать не хочу, так, как рама вроди и переломка, но разворачиватся- не фонтан. и участки у меня длинные и узкие.
Оборотный двухкорпусной "Лемкен" с механическим оборотом, лежит у меня во дворе, правда не комплектный, нету двух грудин и двух лемехов, да и великоват он для моего микротрактора...

DIZZY написал :
Кузнец - точно в курсе. Магазин это утолщение лемеха с нижней стороны, недалеко от носка (если плуг заводской, а лемех еще не меняли- то он у вас точно есть). Как бы запасной металл, который вытягивается кузнецом, чтоб вернуть лемеху первоначальную форму. Он у Вас сильно стертый.

Спасибо.

Посоветуйте пожалуйста как лучше поступить?Необходимо подготовить почву -дернина целина.Сначала участками фрезеровал по 4-5 проходов и сажал рож и овес.Сильно забиваются фрезы.Есть плуг Зыкова сцепку доделал но пока нет грунтозацепов.Стоит ли их покупать?Предварительная вспашка облегчит посадку?Глубоко пахать не собираюсь-Плодородный слой маленький.Где больше нагрузка на мотоблок при вспашке или фрезеровке?Мотоблок forte 105 дизель.

Валерий Ва,Ваш плуг с двух конки и мотоблоку с ним будет тяжело.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

пчелкин написал :
Посоветуйте пожалуйста как лучше поступить?Необходимо подготовить почву -дернина целина.Сначала участками фрезеровал по 4-5 проходов и сажал рож и овес.Сильно забиваются фрезы.Есть плуг Зыкова сцепку доделал но пока нет грунтозацепов.Стоит ли их покупать?Предварительная вспашка облегчит посадку?Глубоко пахать не собираюсь-Плодородный слой маленький.Где больше нагрузка на мотоблок при вспашке или фрезеровке?Мотоблок forte 105 дизель.

Тут трудно ответить определенно. Фреза шириной в метр прекрасно работает, а прицепив плуг МБ стоит через пробуксовку. Поэтому необходимо добавлять груз и желательно ГЗ, учитывая задерненность участка.

Регистрация: 27.06.2010 Великий Новгород Сообщений: 159

Валерий Ва, где вы такие плуги берёте? у меня на конном плуге сносился отвал - изготовил из тракторного по размеру, дык я замучася - тяжёлый! а тут столько лишнего железа!

пчелкин написал :
.Есть плуг Зыкова сцепку доделал но пока нет грунтозацепов.Стоит ли их покупать?

Ставьте резину ВАЗ и пашите. У меня тоже Зыков, пахал 105-кой на ГЗ-не понравилось.

klesch написал :
Валерий Ва,Ваш плуг с двух конки и мотоблоку с ним будет тяжело.

klesch посоветуйте пожалуйста как максимально адаптировать этот плуг, под мотоблок.

Валерий Ва написал :
посоветуйте пожалуйста как максимально адаптировать этот плуг, под мотоблок.

Валерий Ва,похожый плуг к МБ адаптировал Сургей7

и удачно с ним пашет

Alvis написал :
Валерий Ва,похожый плуг к МБ адаптировал Сургей7и удачно с ним пашет

Большое спасибо.

Owl-2 написал :
Валерий Ва, где вы такие плуги берёте? у меня на конном плуге сносился отвал - изготовил из тракторного по размеру, дык я замучася - тяжёлый! а тут столько лишнего железа!

Двоюродный брат из деревни привез. Встречаются еще в деревнях, но очень редко.

Подскажите, пожалуйста, полевая доска должна быть параллельной по все длине, а лемех остроносым?

Валерий Ва написал :
Подскажите, пожалуйста, полевая доска должна быть параллельной по все длине, а лемех остроносым?

Да. Лемех и полевая доска на фото очень изношены