Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3230881

Виктор К написал :
Ну для клиентов,тогда да.А если они еще и лучше ничего не видели.
Для вас изготовление наверное основное дело,тогда чем проще тем лучше.Для меня изготовление сейчас вроде как хобби стало (сам инж.конструктор был).
Сейчас я овощевод и удобство в работе считаю очень важным.Ране пользовался более простым плугом и поверьте есть с чем сравнивать.А когда пашешь в год 1га и более а за раз до 30 соток(а не несколько соток как клиенты) ценишь каждую мелочь.

100% поддерживаю. Единственное что пока это, изготовление, у меня не хобби, а мысли.

Реанимирую плуг от Кутаиси Супер. Вместо штатного лемеха, после соответствующей подгонки, поставил лемех предплужника от взрослого трактора . На режущей кромке наплавлен сормайт или что то подобное. Вопрос- нужно ли затачивать ненаплавленную часть режущей кромки и , если нужно, то чем и на сколько? Благодарю за помощь!

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Harahondya написал :
Вопрос- нужно ли затачивать ненаплавленную часть режущей кромки и , если нужно, то чем и на сколько? Благодарю за помощь!

Я конечно не большой спец по заточке плугов хоть и отпахал на них не мало.Поэтому скажу только как поступил бы я.Как правило сарматий на тракторных лемехах нанесён грубо и коряво -вследствие чего свисающие (сопли)зачастую выступают и царапают землю.Трактору незначительные сопротивления не почём а вот на МБ даже тупой лемех довольно ощутим что показывает нам пробуксовка колёс.Сильно тупой плуг считаю что точить необходимо .С начало болгаркой со шлифовочным диском сверху вывести прямую кромку и заточить её.Затем этой же болгаркой срезать выступающие части сарматовой напайки с нижней стороны лемеха (сделать напайку ровной чтоб не доставала до дна борозды)но не касаться при этом острой кромки.Заточить как туповатый тапор-острей точить смысла нет.

=DENIS=, спасибо за ответ.

=DENIS= написал :
сверху вывести прямую кромку и заточить её

Какой ширины, хотя бы + - ?

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Harahondya написал :
Какой ширины, хотя бы + - ?

Затрудняюсь ответить-зависит от толщины лемеха.Думаю что то от 5 до 15мм

Harahondya написал :
Реанимирую плуг от Кутаиси Супер. Вместо штатного лемеха, после соответствующей подгонки, поставил лемех предплужника от взрослого трактора . На режущей кромке наплавлен сормайт или что то подобное. Вопрос- нужно ли затачивать ненаплавленную часть режущей кромки и , если нужно, то чем и на сколько? Благодарю за помощь!

Судя по отзывам тех кто пытался вставить ума сормайтовой наплавке дело это пахнет киросиром. Его ни чего не берет.
Значит как заметили выше нужно приводить в соответствие как бы податливую верхнюю часть. Так как лемех от предплужника то его толщины хватит не одному поколению землепашчем да и магазин снизу имеется. При ну случайном износе можно и кузницу найти что бы оттянуть. Значит нужно с верхней рабочей стороны выбрать весь лишний металл на толщину тупизны режущей кромки. Чем плпвнее переход тем лучше. У МТЗ лемех наверное всего 6мм из листа штамповка.

По наводке товарища, вот ссылка : " >

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

NAP написал :
Судя по отзывам тех кто пытался вставить ума сормайтовой наплавке дело это пахнет киросиром. Его ни чего не берет.

Безсовестно врут! И обрезал, и наваривал лемех (удлинял лемех от предплужника для своего плуга...) Сам затачиваю, и зашлифовываю поверхности. Считаю, что мотоблок хотя и техника, но всё таки не трактор. Стараюсь устранить всё, что может создавать дополнительное сопротивление. Понравилось высказывание, уже давно, : "Острый инструмент - работает сам. Тупым инструментом - работает его хозяин!".

NAP написал :
Так как лемех от предплужника то его толщины хватит не одному поколению землепашцев

Согласен на 100% Тем более по стравнению с тем что продают для мотоблоков сейчас...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал :
Безсовестно врут!

Буду в деревне попробую сормайт на прочность. Где то была лапа с наплавкой.

NAP написал :
Буду в деревне попробую сормайт на прочность.

Сегодня болгаркой пробовал - снимает...

Harahondya написал :
Сегодня болгаркой пробовал - снимает...

Значит забить на сормайт и заточить лемех снизу. Или к кузнецу пусть оттянет. На МБ лемех не стереть тем более что только для себя пахать.

NAP написал :
начит забить на сормайт и заточить лемех снизу.

Поздно пить Боржоми...Ужо верхнюю кромку начал формировать... Спробую с верхней заточкой.:yu Ежели не понравится работа плуга - забамбурю другой лемех. Сегодня на 90% отшлифовал отвал (делал как ты говорил)- блестит шо у кота .... Красота!!!

Harahondya написал :
Сегодня болгаркой пробовал - снимает...

Ну, а как иначе, алмаз шлифуется, а то какой то сплав, для плуга тем более, не бывает на плуге, не стершегося сармайта.

NAP написал :
На МБ лемех не стереть тем более что только для себя пахать.

У меня плуг подарочный ( мне подарили) именно потому, что лемех стерся. Плуг советский МТЗеский.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

NAP написал :
Значит забить на сормайт и заточить лемех снизу.

Зачем сразу забить? Убрать неровности, если мешает, а основная заточка сверху... Фанатизм вреден...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Pavel003 написал :
У меня плуг подарочный ( мне подарили) именно потому, что лемех стерся. Плуг советский МТЗеский.

Оно конечно и тракторные предплужники, лемеха и отвалы стираются... Хоть и допускаю возможность качественного металла применённого для вашего плуга. Но не думаю, что лемех был наплавлен и имел магазин для перековки... Думаю это как профессиональный и любительский инструмент (например электрический, или другой какой...)

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал :
Думаю это как профессиональный и любительский инструмент (например электрический, или другой какой...)

Конечно. Его и просто могли поломать, зацепившись за что то. Мне сказали стерся.

Harahondya написал :
Реанимирую плуг от Кутаиси Супер. Вместо штатного лемеха, после соответствующей подгонки, поставил лемех предплужника от взрослого трактора . На режущей кромке наплавлен сормайт или что то подобное.

Если в двух словах, то порезал я башмак плуга на части и сварил его по новой. Шото в нем(плуге) было не то... Наверное сварной в 90-м годубыл не в настроении, т.к. при установке плуга на ровную поверхность он (плуг) стоял раком. Поменял лемех и переварил башмак по новой. Пятку на полевой доске пришлось тохе переустанавливать. Работа еще не закончена. А пока получается вот так;

Harahondya написал :
А пока получается вот так;

На сколько поднята от плоскости (при пахоте от дна борозды ) упорная перемычка башмака между полевой доской и отвалом?

Есть подозрение что на ее будет цеплять грунт. У оборотного МС правда не пруток а треугольник с листа был приварен так полость перед ним так запрессовывало что очистить трудно было. Имхо но пркток нужно приварить выше второго болта, на искосок.

NAP написал :
а сколько поднята от плоскости (при пахоте от дна борозды ) упорная перемычка башмака между полевой доской и отвалом?

Спасибо, что обратил внимание на это. А перемычку я поставил на прежнее место.:yu Обязательно перепроверю и, если что не так,- переделаю.

Harahondya написал :
Наверное сварной в 90-м годубыл не в настроении,

Вот плуг с похожей биркой, но уже переделанной под МТЗ, правда я даже не пробовал его.Но мне он нравится.