Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4541996

В Гугле попросить Видео про настройку плуга. Выводит на хорошее видео по настройке. По фото конечно трудно сказать, но пахать он должен. Как? это уже другой вопрос. То есть глубина, захват и т.д. не знаю какие будут, но пахать, если его настроить, должен ....[/QUOTE]
Согласен!Но Вы не поверите что в наше время еще не везде интернет дошел!!!!(мобильный,а от стационара вообще порта не дождешься)На счет вспашки-пласт не переворачивал,в глубь не шел вообще!на счет регулировок(даю ссылку ради вида на сцепку)

евгений.п написал :
(даю ссылку ради вида на сцепку)

Хрен его знает будет такое пахать или нет. Реально не могу сказать. Может кто пользовался тот напишет. Пахал вот таким . Но скорее пробовал чем пахал, он пашет это 100%, просто я не МТЗ 05 раньше пахал, а вот таким . Вот фото МТЗевского плуга более детально. Не мое фото.. Все что на этих фотот пашет и пашет хорошо.
.....По интернету. Жаль конечно, но ничем помочь нет возможности....

Pavel003 написал :
По интернету. Жаль конечно, но ничем помочь нет возможности.

Совет- просто огромная помощь...!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

евгений.п написал :
. его можно как то реанимировать?или проще сделать за ново?

Эти плуги пашут на мотоблоках только легкие почвы, типа песок и супеси.
У меня был примерно такой...
Совет посмотрите плуг Клещенко (Клещ) и Зыкова. Они есть тут в темах, вот такая геометрия будет работать и с мотоблокам по любым почвам.

Кто пашет таким плугом? Какие + и -? Чье производство? Как работает копатель картохи?

Плуг ПЦ-1-18

Николавич написал :
Плуг ПЦ-1-18

Николавич, спасибо. Продается у нас, цена 50 у.е. Для МБ МТЗ не малый будет?

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

majkl написал :
Кто пашет таким плугом? Какие + и -? Чье производство? Как работает копатель картохи?

Я пашу... Доволен плугом и чем дальше, тем больше. И картошку им выпахиваю
[

Копаем картошку (В стиле старого кино)

]( "Копаем картошку (В стиле старого кино)")
Целину поднимал таким плугом на мотоблоке Каскад... Сейчас приспособил для тяжелого мотоблока - Каскадом тяжелее работать...
Сходите в мой альбом, в папке фото плуга, рамы, читайте подписи под фото...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

majkl написал :
Для МБ МТЗ не малый будет?

Нормальный будет. Правда как на тяжелом грунте не скажу. Регулировок много на нем, по идее должен настраиваться и серьезно работать. Я пробовал, но не регулировал серьезно, нормально им можно работать. Вообще такого плана иностранцы есть очень серьезно изготовлены. Видел видео по чернозему самостоятельно МБ с таким идет....

lav_66 написал :
И картошку им выпахиваю

У меня мало картошки но копаю им на МТЗ 05.

lav_66 написал :
Доволен плугом и чем дальше, тем больше.

Pavel003 написал :
Нормальный будет. Правда как на тяжелом грунте не скажу.

Смотрел, читал, анализировал. При большой скорости МБ, на обработанной земле пласт переворачивает хорошо. Тяж идет легко. Скорость меньше - работает как соха. Картошку роет вообще отлично.

Pavel003 написал :
Регулировок много на нем,

Но ведь качество переворота пласта может зависеть и от того как отрегулирован плуг. В общем подержу в руках, решу, брать или нет. Спасибо.

majkl написал :
Но ведь качество переворота пласта может зависеть и от того как отрегулирован плуг. В общем подержу в руках, решу, брать или нет. Спасибо.

Конечно, почему я и пишу об этом. И именно много там регулировок. Я думаю что где то есть описание что и как надо выставлять, ну или опытным путем делать.

Всем доброго....!А такой вопрос- можно ли вывести какой нибудь средний угол для лемеха?(вот что обведено здесь )

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

евгений.п написал :
А такой вопрос- можно ли вывести какой нибудь средний угол для лемеха?(вот что обведено здесь

Он зависит от типа плуга и может сильно отличаться.
Плуг с картинки больше подойдет под плотные почвы.

Полистайте книгу . Может что интересное найдёте .

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

umnyi написал :
Он зависит от типа плуга и может сильно отличаться.
Плуг с картинки больше подойдет под плотные почвы.

И соответственно - в ущерб оборачиваемости пласта.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

pelipenko написал :

  • в ущерб оборачиваемости пласта.

А при чем тут оборачиваемость?
Она от скорости работы и формы отвала больше зависит.
Мы не раз оговаривали, что Культурный плуг призван крошить пласт в первую очередь, а не переворачивать его на 180 гр.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

umnyi написал :
А при чем тут оборачиваемость?
Она от скорости работы и формы отвала больше зависит.
Мы не раз оговаривали, что Культурный плуг призван крошить пласт в первую очередь, а не переворачивать его на 180 гр.

И кто это "МЫ"? Если Вам надо, что бы крошил плуг,а потом переворачивал, так и пользуйтесь сами таким плугом, а не дурите людям голову. А, лучше, сделайте себе соху и рекламируйте ее применение. Как этот плуг, что в ролике. Был у меня конный плуг, какого-то завода, который хреново переворачивал, так садить под этот плуг картофель, еще туда-сюда, а вот для зяблевой пахоты или весной, когда необходимо растительные остатки или навоз, положить на дно борозды, при этом весной, прорастающие сорняки расположить вверх корнями, он никуда не годился. Для таких работ приходилось одалживать у соседей. Возил кузнецам не один раз. Они его и грели и гнули. Все равно ставил гребни. Вот теперь на мотоблоке Беларус-09н плуг Сморгонский, ничего, и мне и людям нравится качество пахоты после него.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

umnyi написал :
А при чем тут оборачиваемость?
Она от скорости работы и формы отвала больше зависит.
Мы не раз оговаривали, что Культурный плуг призван крошить пласт в первую очередь, а не переворачивать его на 180 гр.

Мы и про другое не раз говорили. 1.Скорость - как не крути но Мб не трактор, скорость тут в основном определяется оператороми может быть в пределах до 5 км/час - не быстрее быстрой ходы и это в случае если все тип-топ. 2. Плуг - это скорее осеннее орудие чем весеннее - для осени крошение не принципиально, главное запахать остатки и навоз. 3. Если лемех стоит полого то отвал вы ж не поставите под 90 градусов для крошения. И касательно непосредственно крошения - если я приеду пахать и навоз будет сверху в итоге - то о крошении даже не вспомнят - лупить будут от души. А если сорняки в колено - толку от крошения. Ну и не забывайте- за плугом идет борона и она грудки разбивает.

Марош написал :
а вот для зяблевой пахоты или весной, когда необходимо растительные остатки или навоз, положить на дно борозды, при этом весной, прорастающие сорняки расположить вверх корнями, он никуда не годился.

На зиму не пахал. Весной была задача без бороны (грабельками руками Лиды) сделать стол, а не огород. Пласт перевернуть задачи не было. Картошку под плуг не сажал, просто не делал этого.

......Но остатки растительные и свежую травку и навоз (иногда соломы было больше чем го*на, вот этот плуг запахивал прекрасно. Но главное не делал огород как две половинки хорошей задницы, а делал ровненьким, не требующим бороны (вообще считаю применение бороны на ОГОРОДЕ бредом). Вот фото.,, .Вот прекрасная пахота , но она прекрасная, если нужна такая, мне даром не надо такой пахоты. Неужели трудно понять ТВОЕ ПОНИМАНИЕ и понимание другого могут отличаться на 180 градусов, то есть быть ДИАМЕТРАЛЬНО противоположными....и быть обоим правильными....Конечно трудно понять, почему мамы всякие нужны и мамы всякие важны, если после этого поста задать вопрос, а при чем тут МАМЫ.