Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4856919

NAP- вот немного переделал плуг Р-6 под МС: плуг до-
после-


Ваши за и против!

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Форд написал :
Ваши за и против!

Ну я не специалист по плугам, сам в поиске........ но вот круглые шляпки на лемехе я б сточил (или поменял на плоские)

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Форд написал :
NAP- вот немного переделал плуг Р-6 под МС: плуг до-
после-


Ваши за и против!

Что стало причиной переделки фабричного образца. У меня был взрослый плуг с примерно такими формами отвала - не понравилось, поменял на классику. Перетекал грунт через верх отвала, долго заглубляется через пологий лемех, хорош на тяжелых грунтах но плоховат на супеси и песке, а наше село с такими землями плюс торфяник.

pelipenko написал :
Мне по жизни приходится весной вспахивать несколько десятков гектаров минитрактором - каждый огород это книга жизни со своими причудами и пахота в аналогии.

А если точнее то это сколько, и каким миником (сколько дней пашем весной)? На сколько гектар хватает лемеха, и полевой доски?

pelipenko написал :
Что стало причиной переделки фабричного образца. У меня был взрослый плуг с примерно такими формами отвала - не понравилось, поменял на классику. Перетекал грунт через верх отвала, долго заглубляется через пологий лемех, хорош на тяжелых грунтах но плоховат на супеси и песке, а наше село с такими землями плюс торфяник.

Так и есть, грунт пересыпается через отвал, но я грешил на сухую осеннюю пору и отсутствие дождей. Ранней весной, когда все пытаются пораньше вспахать, чтобы посадить во влажную землю этот плуг наверное был-бы и без доработок хорош, но хочу попробовать и с таким отвалом. Восстановить первоначальный вид я всегда успею.

VTS написал :
Ну я не специалист по плугам, сам в поиске........ но вот круглые шляпки на лемехе я б сточил (или поменял на плоские)

Надо было попробовать работать и с такими шляпками болтов на лемехе. Теперь я с уверенностью могу сказать, что эти шляпки практически не мешают работе, земли больше чем обычно не налипает, но с эстетической точки зрения и удобства очистки всё-же уберу. С уважением!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10439

pelipenko написал :
Плуги и отвалы к ним есть разные и работают по разному. Есть плуги классической компоновки но они не только отрывают и отбрасывают но и подбрасывают.

И снова, pelipenko, свое мутит. Чего перевирать, перекручивать и главное, для кого? Ясно ведь сказано, что классический плуг должен "Поднять и уложить под углом", а он снова работу своего приспособления для лесников и китайцев, путает с работой классического плуга и хоть колом по голове ему почеши, а он свое: ,,классический плуг "отрывает, отбрасывает, и подбрасывает". Еще может и "скачет"? А если не "скачет", то это уже не правильный плуг?

pelipenko написал :
Мне по жизни приходится весной вспахивать несколько десятков гектаров минитрактором - каждый огород это книга жизни со своими причудами и пахота в аналогии. Но в принцыпе местность иногда накладывает отпечаток на людей, проживающихв даной местности, извините, случайно заметил.

У кого песок и торфяник, отличается от тех, у кого тяжелые пахотные земли? Более мягкие и покладистые, больше платят? Или наоборот?

.

Марош написал :
Ясно ведь сказано, что классический плуг должен "Поднять и уложить под углом",

Кем сказано. А что делает классический (и что это такое) плуг с землею? Он что ее не бросает? Или не отрывает? Дай хорошуя скорость конному плугу и увидишь куда лететь земля будет. Особенно мне нравиться про 130 градусов, а может все таки 133,0456 градуса.....Мир развивается, а плуг что стоит как.....Окучник дисковый я один таскаю, попробуй, и потом потяни ушастый попробуй.....Все изменяется вместе с миром.....

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

КРЫМСКИЙ написал :
у кого заводская насадка (ну или самодельная) на этот плуг есть? (картофелекопалка) нужен чертеж,кто может помочь? Спасибо.
вот такая

В мой ... Скопируйте Это ось плуга, картофелекопалки или других сменных насадок для этой навески... Сделайте картофелекопалку аналогичную как на фото, или другую (дельфин), приварите эту ось. Вставьте в навеску - пользуйтесь... У меня копалка такая

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10439

Pavel003 написал :
Кем сказано. А что делает классический (и что это такое) плуг с землею? Он что ее не бросает? Или не отрывает? Дай хорошуя скорость конному плугу и увидишь куда лететь земля будет. Особенно мне нравиться про 130 градусов, а может все таки 133,0456 градуса.....Мир развивается, а плуг что стоит как.....Окучник дисковый я один таскаю, попробуй, и потом потяни ушастый попробуй.....Все изменяется вместе с миром.....

Нечего его сравнивать с плугом. Выучи сначала, что такое пахота, каким орудием и с какой скоростью ее надо проводить. Соскочил с "привязи" и сразу в "драку".

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Марош написал :
Нечего его сравнивать с плугом. Выучи сначала, что такое пахота, каким орудием и с какой скоростью ее надо проводить. Соскочил с "привязи" и сразу в "драку".

Айяяй! Нехорошо!!! К сожалению не нашел видео пахоты болота дисковым плугом... Так, любительское...
[

Плуг дисковий

]( "Плуг дисковий")
А по плугам почитайте на досуге... Да и просто для себя почитать...
Может быть такое, что и не обучали вас в школе на тракториста... А то бы знали, что был такой предмет - Сельхоз машины...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Марош написал :
Нечего его сравнивать с плугом.

Я не сравниваю ДО с плугом, я его сравниваю с ушастым окучником.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10439

Классический плуг создавался под лошадь, в основном. Под его среднюю скорость и среднюю скорость, с которой мужик десятины свои запахивал. Много он напахал бы со скоростью.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

aleks 21 написал :
А если точнее то это сколько, и каким миником (сколько дней пашем весной)? На сколько гектар хватает лемеха, и полевой доски?

ДТЗ-244, пахал несколько сезонов, но разными плугами, до износа дело не дошло - один продал, другой сделал сам. Весной полноценной пахоты 2 недели, осенью - даже прошлым выходным звонили вспахать - отказал - земля замерзла. Но ввиду изменений на работе, наверное пахать теперь буду только себе.

Марош написал :
Классический плуг создавался под лошадь, в основном.

Та ты шо? А ты не видел такое тяговое животное, як Волы. Да и лошади разные бывают.

Кстасти плуг Сакка я вешал на тот МБ, что на видео. Пахал прекрасно. Стойка была не вертикльна. Пахал супер, но МБ надо было больше добавлять газу, Снял. Продал. Это уже классический был плуг.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Марош написал :
У кого песок и торфяник, отличается от тех, у кого тяжелые пахотные земли? Более мягкие и покладистые, больше платят? Или наоборот?

Нет, просто становится очевидным почему Ваш город так назвали - Барановичи. Зачастую название поселкам, городам дают по каким-то признакам. Ваш случай, смотрю, не исключение.

Pavel003 написал :
Пылыпенке тоже стоит посмотреть, как я иду и сравнить с тем как он толкает свой Кипор.....

Да, подталкивал. Колеса на 8, весу мало. В реалиях сейчас колеса на 12, вес отлит 2 блина по 37 кГЭ.

Pavel003 написал :
А что делает классический (и что это такое) плуг с землею? Он что ее не бросает? Или не отрывает? Дай хорошуя скорость конному плугу и увидишь куда лететь земля будет.

1000% пломбир, я ему уже несколько постов вдалбливаю, что после ПЛН-3-35 с МТЗ-82 земля веером летит - борона не требуется.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10439

Марош написал :
Классический плуг создавался под лошадь, в основном. Под его среднюю скорость и среднюю скорость, с которой мужик десятины свои запахивал. Много он напахал бы со скоростью.

Pavel003. Если посмотришь на теперешний тракторный плуг, которым пашут с большой скорости, то увидишь, что отвал у него сильно закручен. Представь, если бы отвал был конный? Земля, во время пахоты на метр бы летела. Кому это надо, если плуг должен "поднимать и укладывать", а не "отрывать, отбрасывать и "скакать". А так, за этим плугом, земля,хотя и со скоростью, но аккуратно поднимается и укладывается. В отличие от ПЦ-, где земля отрывается, разрушается полностью и отбрасывается.

pelipenko написал :
что после ПЛН-3-35 с МТЗ-82 земля веером летит - борона не требуется.

Вот. Нарушение агротехники.

pelipenko написал :
Да, подталкивал.

Я и говорю об этом. МБ и МК становятся легче (производителю выгодно), про колеса молчу, это просто жесть. Потом железо или бетон приходится на МБ грузить.
Колеса на моем МБ лысые, как моя жизнь...Наверное только на мокром черноземе скользить будут, а так тянут. Если не тянут, то даже лысые не просто скользят, а роются. На моем огороде.

Марош написал :
Если посмотришь на теперешний тракторный плуг, которым пашут с большой скорости, то увидишь, что отвал у него сильно закручен

Ты меня агитируешь за советскую власть? Не надо. Я ведь написал тебе прочти внимательно..С ИЗМЕНЕНИЕМ МИРА И ПЛУГ МЕНЯЕТСЯ...а ты меня агитируешь за то что я и так ЗНАЮ И ПОНИМАЮ...

Марош написал :
В отличие от ПЦ-, где земля отрывается, разрушается полностью и отбрасывается.

Это ты видел видео, где скорость МБ ну очень большая. Поставь его на Неву и посмотри....щительнее надо....

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Марош написал :
Выучи сначала, что такое пахота, каким орудием и с какой скоростью ее надо проводить.

Как раз Паше такое учить не нада - при всей его эксцентричности опыт и знания у него колосальные, его опыта хватит. Я даже соглашусь с его невертикальной стойкой, ибо он и в этом прав, просто я стою на позиции писать и советовать как в книжке, а юзер пусть делает как хочет. А Паша советует из опыта минуя процес обучения по книге. В итоге результат один, просто пути разные.