Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4870039

Марош написал :
Это то же интересно ... . А можно сцепку к мотоблоку такую придумать?

А что там думать. Треугольник. Прямоугольный (необязательно), вершина у МБ гипотенуза уходит влево. По ней двигай плуг вперед назад и будешь менять захват. Треугольник закреплен жестко к МБ, в горизонтальной плоскости.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Pavel003 написал :
Треугольник закреплен жестко к МБ, в горизонтальной плоскости.

Но сам треугольник к мотоблоку нужно крепить регулируемо, для регулировки угла направления полевой доски и осью симметрии мотоблока-опять же без упорных болтов не обойтись.Хотя можно закрепить треугольник не регулируемо но тогда нужно делать возможность регулировать корпус плуга вращая стойку относительно треугольника-опять же для регулировки угла между полевой доской плуга и осью симметрии мотоблока-это сложней как мне кажется.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Двор написал :
Кстати сцепка, которая с плугом шла, у меня в сарае висит, я её не терял как lav_66

Для копилки информации... Можете ли снять размер с этой сцепки - размер между отверстиями под пальцы...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

=DENIS= написал :
Но сам треугольник к мотоблоку нужно крепить регулируемо, для регулировки угла направления полевой доски и осью симметрии мотоблока-опять же без упорных болтов не обойтись.Хотя можно закрепить треугольник не регулируемо но тогда нужно делать возможность регулировать корпус плуга вращая стойку относительно треугольника-опять же для регулировки угла между полевой доской плуга и осью симметрии мотоблока-это сложней как мне кажется.

Я не вдавался в подробности. Просто Марош спросил (он там хвалился, что кого то игнорирует, вроде и меня, но мне это как соловью, пишу не только ему) я быстро попытался объяснить как уменьшить захват перемещением плуга по грядилю. Он любит бред писать. Вместо подумать головой. Я просто представил ТРЕУГОЛЬНИК многокорпусного плуга и понял, как у него (всех корпусов) изменяют захват. Я не рассматривал и не буду рассматривать как это сделать на МБ. Я пахал на жесткой сцепке, не знал даже, что можно чтобы плуг болтался. Ото и весь смысл моего поста. Я ему много раз писал но он как в басне....Мужик, что бык, втемяшится что в голову... Я считаю, что для одного корпуса сцепка МТЗевская достаточна....и очень, у Мароша их две, но хоцца ему чего то, он и сам не знает, наверное, чего....

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

pelipenko написал :
Извините, Вы эту чушь пишите как провокацию или действительно чайник но из интилигенции? Или Вы думаете что истину, открытую Вами , не заметили другие юзеры? Повторюсь, раз уж Вам лень почитать теорию плугов - плуг устанавливается только в одном положении и его рабочий курс меняется только по глубине. Для выходцев и почитателей СССР - возможны отклонения несколько % от рабочего положения. Но ширина захвата путем поворота лемеха я встречал только у Лемкена (плуги к большим тракторам и там конструкция очень сложная).

Пахать можна и задомнаперед - врядли это потом назовут пахотой. Мы говорим про образец с его физическими величинами и они отвечают за ширину пахоты. Если продают плуг ПЛН-3-35 то ни один тракторист не поставит его на Т-25 изменив ширину захвата лемеха. Почему бы производителю не сделать плуг с захватом 50 см и пусть каждый себе регулирует под потребности?

"Высокие спецы"! Тракторным плугом ради гектаров (соответственно зарплата) трактористы ухитрялись делать захват шире паспортного. Прицепив мотоблочный (и конный!) плуг ближе к правому колесу он соответственно отрежет пласт Уже. Чтоб переубедить меня в противоположном - нарисуйте схему!

pelipenko написал :
Мне так и не ответили, речь шла об изменении ширины захвата путем поворота лемеха - это раз, во вторых - кто встречал регулировку путем изменения ширины захвата лемеха? Почему выпускается масса плугов с разной шириной ? Выпускай один да режь скибу по возможности, так нет, разные выпускают.

Очень просто! В разных плугах разная максимальная ширина захвата (или отрезания, что кому), уменьшать можно, увеличивать тоже, но это уже некачественная вспашка - прикрывается невспаханная полоска. Для трактолра МТЗ-80 выпускался трехкорпусный плуг со стандартными корпусами захватом 35 см, но емелась возможность переставить их для захвата 30 см.

lav_66 написал :
но через руки быстрее доходит. Я так думаю...

РУКИ + ГОЛОВА!

LWN777 написал :
Всем привет. Вопрос к владельцам плуга для Агроса предлагают сие изделие. Вопрос брать или не брать? В данной теме нарыл мало информации про этот плуг.

Почти бульдозер!

Ёмоё написал :
Без обид ! А полевая доска, при именении угла , не будет стремится к прямолинейному курсу. И при максимальном захвате "бульдозерить " не будет ? Для себя ,думаю поэксперементировать со съёмными корпусами .Угол лемех-п.доска минимально-рабочий , при более длинном лемехе .Хотя , думаю общая масса грунта на отвале ,тожет будет не малая .

То что плуг должен быть спроектирован под конкретную задачу это одно. Но плуг однокорпусный конный и однокорпусный для МВ выполняют задачи много функциональные. И мелкая вспашка и глубокая и ширина захвата разная может быть. Понятно что классика вспашки будет в том случае когда выставлены параметры на которые был спроектирован плуг. Но это уже совсем другая история и к житию на земле не имеет ни какого отношения. Нет из того что попадало в руки плуг МТЗ самый похожий на плуг по конструкции с параметрами до 240мм ширина захвата и до 200мм глубина, но с недостатком с скорости тягового агрегата с которым он эксплуатируется - ТМЗ- хххх (возможно что в паре с миником все подходит).
Так как мне не подходит определенная ширина захвата я и задумывался над ее изменением. Примеров достойных конструкций по регулировке ширины захвата есть не мало. Все думаю что выполняют задачу развернуть стойку корпуса в ту или иную сторону. Дальше просто меняется угол приложения силы тяги (МБ стойка корпуса). Сам корпус принимает положение определенное силами действующими на его. Ни чего не бульдозерит если у тягача хватает силы. Дальше просто агрегат останавливается. Про качество вспашки уже говорил.

dido написал :
Почти бульдозер!

Сранно как то. А че ж почти?

Gran написал :
У меня к Вам тоже вопрос, пройдя темы Мотр Сич, тяж мотоб , мот Беларус 09Н. Выходит, что пахали плугом оборотный ПО1В Вы и Эксперт.Мне очень хочется узнать, какую Вы поставили бы оценку этому плугу.

Сам плуг не очень но то что он оборотный и у меня еще имеет регулировку ширины захвата выравнивает те недостатки что в нем имеются.
Конструкция корпусов маловата по всем параметрам. Все немного увеличить в размерах и будет норма.
Сейчас под этот плуг сажу картофель на маленьких участках. Вспашка с шириной захвата 200мм при двух пустых и одном полном получаю междурядье в 600мм. Свально-развальные борозды отсутствуют

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

NAP написал :
...Понятно что классика вспашки будет в том случае когда выставлены параметры на которые был спроектирован плуг. Но это уже совсем другая история и к житию на земле не имеет ни какого отношения. Нет из того что попадало в руки плуг МТЗ самый похожий на плуг по конструкции с параметрами до 240мм ширина захвата и до 200мм глубина, но с недостатком с скорости тягового агрегата с которым он эксплуатируется ...

Добавлю - скоростной плуг при уменьшении скорости не будет переворачивать пласт, тихоходный при увеличении выбросит пласт дальше положеного.

Pavel003 написал :
Сранно как то. А че ж почти?

Чтоб стал бульдозером нужно увеличить на несколько градусов угол входа лемеха, для плуга - уменьшить.

dido написал :
Добавлю - скоростной плуг при уменьшении скорости не будет переворачивать пласт

А зачем переворачивать пласт? Что цель пахоты ПЛАСТ ПЕРЕВЕРНУТЬ? Или что? Ну прямо гении все из Чемужовки. А просто хорошо вспахать и потом посадить на огороде задачи не стоит? Или прошлое тракториста не дает подумать? МНЕ НЕ НАДО ПЕРВОРАЧИВАТЬ ПЛАСТ. И всей округи у нас это не надо. И у меня есть подозрение, что таких миллионы, кто просто хорошо вспахал и посадил.

dido написал :
Чтоб стал бульдозером нужно увеличить на несколько градусов угол входа лемеха, для плуга - уменьшить.

Это нормальный Рабочий плуг для МБ. Точнее вопрос был о таком, плуг с Агро. Он ли это не скажу. Но подозреваю что МТЗешный и АГРОвский близнецы. Очень похожи на тот что на снимке. Этот тоже будет пахать и хорошо пахать. Не надо нам рассказывать что плуг а что нет. Мы все таки не ЦЕЛИНУ поднимаем. А огороды пашем и пашем чем придется.

вот такой же бульдозер. Их много сделали еще в СССР. Пашут.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Pavel003 написал :
А зачем переворачивать пласт? Что цель пахоты ПЛАСТ ПЕРЕВЕРНУТЬ? Или что? Ну прямо гении все из Чемужовки. А просто хорошо вспахать и потом посадить на огороде задачи не стоит? Или прошлое тракториста не дает подумать? МНЕ НЕ НАДО ПЕРВОРАЧИВАТЬ ПЛАСТ. И всей округи у нас это не надо. И у меня есть подозрение, что таких миллионы, кто просто хорошо вспахал и посадил.

Зачем тогда плуг? Лучше соха! ИЛИ вообще пахать, плоскорез, например.

Pavel003 написал :
Это нормальный Рабочий плуг для МБ. Точнее вопрос был о таком, плуг с Агро. Он ли это не скажу. Но подозреваю что МТЗешный и АГРОвский близнецы. Очень похожи на тот что на снимке. Этот тоже будет пахать и хорошо пахать. Не надо нам рассказывать что плуг а что нет. Мы все таки не ЦЕЛИНУ поднимаем. А огороды пашем и пашем чем придется. вот такой же бульдозер. Их много сделали еще в СССР. Пашут.

Уважаемый, это как раз плуг, притом хороший! Угол входа лемеха почти в два раза меньше предыдущего. В СССР и дугих странах плуги делали спецы после предварительных расчетов, и не в каждом гараже "на коленке".

dido написал :
ИЛИ вообще пахать, плоскорез, например.

По ТВ еще в СССР рассказывали про плоскорезы в Полтавской области.

dido написал :
Лучше соха!

Не знаю пахал ли ты, и чем рыхлил верхний слой после пахоты. Скорее всего нет. У меня Лида ГРАБЛИТ, то есть грабельками делает чтобы не было больших сухих грудок. Если я буду пахать изображая половики задницы, Лида за****ся их равнять. Я пахал так, что Лиде приходилось мало работать граблями, но работать надо. Не сахарную свеклу мы сажаем. Хотя я видел как были разделаны поля и под свеклу. Половинок задницы там не было. Было ровно как стол.

dido написал :
Уважаемый, это как раз плуг, притом хороший! Угол входа лемеха почти в два раза меньше предыдущего.

Ну пашет у меня МТЗ таким плугом как на фото. После развала такие плуги шли с МТЗ. Меня даже обвинили в том что плуг который я показал это самопал типа, а такой как на фото оригинал типа. Но реально он пашет. Не скажу что супер, но это уже конечно похоже на недоносок современный.

Да не обращай внимания на мой, якобы резкий тон, это манера такая. Это не значит, что это хорошая манера, но и не смертельная, обидеть тебя нет цели.

Pavel003 написал :
А зачем переворачивать пласт? Что цель пахоты ПЛАСТ ПЕРЕВЕРНУТЬ? Или что? Ну прямо гении все из Чемужовки. А просто хорошо вспахать


Давно так не смеялся, минут 10 пальцы по клаве не попадали)))
А скажите плиз, что значит в вашем понятии( как совсем не только не тракториста) "просто хорошо вспахать" ???

=DENIS= написал :
Не совсем так,вы сей час говорите о максимальной ширине захвата плуга, но можно же пахать ещё и на меньшую-тоесть регулировать захват от минимального до максимального.

Сможет и должен при помощи регулировки.

Скорей ту максимальную ширину захвата на которую способен подрезать лемех плуга.

Это не чушь и имеет место быть в "свободной сцепке"-когда грядиль плуга свободно двигается на пальце относительно мотоблока а сам корпус плуга имеет возможность регулироватся относительно грядиля как нарисовал NAP в процессе пахоты он самоустанавливаеться. Вы же когда говорите об этом то предполагаете "Жёсткую сцепку"?-тогда да.
А то вы щас недопоняв друг друга переругаетесь
И ещё, здесь очень часто приводят в пример многокорпусные или однокорпусные плуги четырёх колёсных тягачей (их настройку),но у мотоблока ДВА колеса,Другая развесовка и эти сравнения (не взяв эти аргументы во вмимание) не коректны для мотоблока.

Вставлю свои 5 копеек. Ширина захвата корпуса плуга - есть величина постоянная, заданная конструкцией плуга. Пахать в половину, 1/3 или еще как-то не эффективно. 1.Расход моторесурса. 2. Качество вспашки не соответствует заданным характеристикам плуга. К примеру взять плуг с винтовым отвалом и шириной захвата 30 см, то при вспашке в половину ширины захвата не будет осуществляться переворот пласта на 180град. ибо пласт просто будет сползать с отвала, не переворачиваясь, вторая проблема - так как длина отвала тоже величина постоянная, то отвал будет грести свежевспаханную борозду. Пашу второй год ПН-18 (корпус от плуга конного), если не соблюдаю ширину захвата в 18 см, то получаю не вспашку, а ковыряние почвы с перерасходом моторесурса. О глубине вспашки - глубина вспашки пропорциональна ширине захвата, пропорция зависит от формы отвала и колеблется в диапазоне 1,2(плуг типа Рухадло) до 2 у плугов с винтовым отвалом. Все остальное от лукавого.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

dido написал :
Уважаемый, это как раз плуг, притом хороший! Угол входа лемеха почти в два раза меньше предыдущего.

И что с того? С виду он далековат от идеала. Если вы классность плуга определяете по углу атаки лемеха, то поверьте, это далеко не так. И если плуг в чем-то лучше, то обязательно что-то будет хуже. Например пологий лемех легче пашет на плотных грунтах но при этом он плохо работает на супесях, у него хуже оборачиваемость, он дольше заходит в землю.

Андрей6319 написал :
Допустим я пашу мб с плугом с захватом 20 см, но он буксует на данной земле, а я не хочу уменьшать глубину. Что мне делать? Сбегать в магазин и купить плуг с захватом 18 см? А если опять немного тяжеловато мб, то сгонять за плугом 17 см? Бред.

Совершенно верно и это не бред. К примеру мне, имея МБ весом 250, захочется прицепить плуг ПН-35 да еще и пахать на глубину 28 см., вот это бред. И Пилипенко правильно обращает Ваше внимание на то, что размер плуга должен подбираться в соответствии с характеристиками тягового устройства. Как пример, мне презентовали плуг ПН-25 от мини трактора, да я мог бы типа пахать не на всю ширину захвата, но это уже не вспашка, а баловство. И своим ПН-18 пашу на глубину 15-16 см, всего-лишь, а если стоит задача вспахать на большую глубину, то бегом к трактористу.

petrovi4_63 написал :
Совершенно верно и это не бред. К примеру мне, имея МБ весом 250, захочется прицепить плуг ПН-35 да еще и пахать на глубину 28 см., вот это бред. И Пилипенко правильно обращает Ваше внимание на то, что размер плуга должен подбираться в соответствии с характеристиками тягового устройства. Как пример, мне презентовали плуг ПН-25 от мини трактора, да я мог бы типа пахать не на всю ширину захвата, но это уже не вспашка, а баловство. И своим ПН-18 пашу на глубину 15-16 см, всего-лишь, а если стоит задача вспахать на большую глубину, то бегом к трактористу.

Ну там еще выше гениальный пост с россыпью пятикопеечных монет, его цитировать не буду.
petrovi4_63, ответь на простой вопрос - каков захват у ПН-18?

Да уж. Получается что смешались в кучу кони люди ...
Регулировка ширины захвата однокорпусного плуга для МБ это прежде всего универсальность. Возможность получить результат в тупиковой ситуации. Понятное дело что при достижении результата что то да потеряется. Или Лида с граблями ляжет в последней борозде или в канистре закончится пища на последнюю борозду.
Большое увеличение ширины захвата позволяет отпахать у забора или борозды. Понятно что качества не будет но ведь еще больше понятно то что куда хуже махать лопатой.
Имхо, не нужно требовать не выполнимого но нужно стремится к выполнению задач.

Андрей6319 написал :
А скажите плиз, что значит в вашем понятии( как совсем не только не тракториста) "просто хорошо вспахать" ???

А ты почитай там где я про грабельки и Лиду пишу. Ты наверное думаешь что на огороде только картошку садят и поковырянный как нибудь грунт, потоптанный или лошадьми или МБ при таскании борон это и есть пахота. Я уже писал очень приличный куст сел под пахотой понимают следующее. То есть не Я ОДИН ТАК СЧИТАЮ, а делают так тысячи наших сельчан. После пахоты огород ровный как стол, грунт мягкий как в парнике (если знаешь что это такое), простым гвоздем можно делать бороздку и сеять то же редиску , морковку и похожее....Пальчиком можно пикировать(опять же если знаешь, что это такое). Помидоры, огурцы, перец и похожие культуры высаживаются рассадой и лунка делается ЛАДОШКОЙ ЗАГОНЯЕМОЙ В ГРУНТ по запястье.....вот это примерно нормальная пахота, еще и навоз запахивается так (особенно сырой с соломою), что лопате он не мешает.

NAP написал :
Понятно что качества не будет

Та ну!!! Какого качества не будет? Половинок задницы на огороде? А зачем они. Мне они и ДАРОМ НЕ НУЖНЫ. И как раз КАЧЕСТВО ПАХОТЫ для меня это не переворот пласта. Это вообще не пахота, это называлось всегда ЗЯБЬЮ, то есть от слова ЗЯБКО, холодно то есть. Другими словами заделка остатков растительности на Зиму.