Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4955137

VTS написал :
Ну вот зачем, для затачивания китайского кухонного ножа вот такая "загогулина" (наверняка как передовая технология стоит по космическим ценам), с "лифтами" и прочей поеб....нью, если там ножик ценой от 50$ заточить , для продажи, это да, а для кухонного....,да еще и китайского ,да в быту...., здается мне хватило бы и обычного "бруска".

Это Вы уже "религию" целого сообщества цепляете. Показать соплеменнику круто заточенный нож это наверное больше чем рассказывать про удачную рыбалку на кирпич или охоту (если хочешь то чего молчишь).
Про кухонный нож это так же "религиозные убеждения".Одному и обушком можно резать а другой только бритву предпочитает.
Аля Апекс конечно таки штука зачетная. Часто кручу запчасти в руках но так до кучи свести раму и не получается. Купить заразу конечно же рука не подымается, дорого. А тем более когда покупка в темную через мусорку.

amentist написал :
Но вот угол меняется из-за изменения радиуса,хоть незначительно,но меняется.Чтобы станок был идеальным, добавь к нему каретку от печатной машинки.

Какую каретку нужно использовать и как?

NAP написал :
Какую каретку нужно использовать и как?

Ту которая лист перемещает справа налево и наоборот.

Pavel003 написал :
Ту которая лист перемещает справа налево и наоборот.

А как ее использовать в апексе? Блин все машинки уже разобраны и посмотреть быстро негде.

Как бы представил каретку от печатной машинки. Это перемещающаяся в салазках платформа. Там еще несколько шариков в пластиковой полоске для качественного ползания. То есть сейчас мебельных направляющих такого принципа множество.

NAP написал :
А как ее использовать в апексе? Блин все машинки уже разобраны и посмотреть быстро негде.

Использовать для перемещения (не знаю чего, ножа или бруска), которое не зависит от руки. Рука самый универсальный шарнир, но в тоже время и ЭЛЕМЕНТ НЕНАДЕЖНОСТИ, поэтому мы и используем копиры, шаблоны, комбайны чертежные и много еще чего, для исключить влияние руки.

Pavel003 написал :
Использовать для перемещения (не знаю чего, ножа или бруска), которое не зависит от руки.

Но на каретке перемещение линейное. А человек ссылаясь на изменение угла заточки через радиус (я слабо представляю как это может быть в плоскости за исключением передней части ножа где есть конструктивный радиус) советует каретку.
Возможно конечно имелось в виду в замен аля апекса а не как я понял в конструктив аля апекс вмонтировать каретку.
По каретке точить ножи рубанка и подобные прямые, таки да. Нож как то сомнительно и сложно.

VTS написал :
наверняка как передовая технология стоит по космическим ценам

Это не реклама, а для пояснить принцип действия.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Это не реклама, а для пояснить принцип действия.

Рекламу можно пропустить ... Слушаем внимательно пояснения ...

Владимир С. написал :
Это изменение настолько незначительное

Во даешь Стрекалов,ты же краснодеревщик,небось режешь Пфейлом,затачиваешь на Тормексе ( для всех: Пфейл - лучшие в мире стамески и резцы,второй - заточной станок) или позабыл:" Ты каштанка супротив человека,что плотник супротив столяра."
Хорошая работа делается хорошо заточенным инструментом! Мне,например,приходится затачивать от окулировочного ножа,стамесок,резцов для резьбы,ножей до сабель и катан (хобби такое у младшего).

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Владимир С. написал :
Это не реклама, а для пояснить принцип действия.

Да это ж не упрек.

NAP написал :
Слушаем внимательно пояснения .

Да, еле одолел, послушать и посмотреть...., шо могу сказать, у меня дед кузнецом был (я его то так плохо помню, ему под 90-то было, а мне лет 5-ть, но запомнилось как он нож затачивал, сначала об точилку, а потом об ремень(кажись кожаный, широкий), лезвие шо та бритва была, у меня так не получается, даже с точилкой, хорошо получается заточить об столб железобетонный....., а вообще точу на маленьком универсальном станке : он же стругальный, он же к дисковой пиле, он же точильный, он же деревообрабатывающий(принцип токарного) они же сверлильный....., он же сделан в СССР, - вот могли же когда хотели, для народу то...

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

amentist написал :
Мне,например,приходится затачивать

В теме "вокруг хозяйства" фотки приспособ для заточки покажите?

VTS написал :
вот могли же когда хотели, для народу то...

... Молдоване делать.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

NAP написал :
... Молдоване делать.

ЩО????..., блин, найду обязательно его паспорт (если сохранился) - отпишусь....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Для кухонного ножа этот прибамбас пойдет,а как заточить сложной формы резец? Раз угол установки затачиваемого предмета можно изменять,то лучше заменить ось ,которая меняет угол заточки на каретку,где угол будет постоянным. Каретка,вообще универсальная вещь,с нее можно сделать все,что угодно,мини шлифовальный,мини заточной, открутил несколько винтиков и уже другую функцию имеем.
К сожалению,не могу показать фото,так как сейчас находится в Киеве.

amentist написал :
Во даешь Стрекалов

Уважаемый, речь идет о заточке кухонного ножа для резки капусты, а не о саблях.

amentist написал :
Ты каштанка супротив человека,что плотник супротив столяра."

Не тебе оценивать уровень моей подготовки. Покажи свою, а то п***еть не мешки таскать.

amentist написал :
приходится затачивать от окулировочного ножа,стамесок,резцов для резьбы,ножей до сабель и катан

Тебе приходиться, а я регулярно занимаюсь заточкой своего инструмента.

CAIMAN340

NAP написал :
подобные прямые, таки да. Нож как то сомнительно и сложно.

Ничего сложного,с помощью каретки можно установить любой радиус,при одном и том же угле заточки.

amentist написал :
Ничего сложного,с помощью каретки можно установить любой радиус,при одном и том же угле заточки.

Дойдешь до Киева, сделай фотки. Всем будет интересен передовой опыт

CAIMAN340

VTS написал :
ЩО????..., блин, найду обязательно его паспорт (если сохранился) - отпишусь....

Так они и сейчас их делают.

amentist написал :
Ничего сложного,с помощью каретки можно установить любой радиус,при одном и том же угле заточки.

Понятное дело краткость сестра таланта. Но нету фантазии как это нужно сделать. Как в анекдоте .... не пойму как эти колючие ежики размножаются ...

Владимир С. написал :
ножа для резки капусты

А разве есть на форуме те,кто капусту рубят? Те,что зелень рубят , им не до форума.

Владимир С. написал :
Не тебе оценивать уровень моей подготовки. Покажи свою, а то п***еть не мешки таскать.

Зачем так грубо? Краснодеревщик - это высший пилотаж среди столяров,только это я имел ввиду.Володя мы не совсем коллеги,но близко.С 90х переквалифицировался в дизайнеры,делал проекты,чертежи,рисунки резьбы в натуральную величину, иногда и сам делал резьбу (у нас 10 баксов дм2),когда хуже стало, нашел конек - декоративные мосты для олигархов, пришлось засучить рукава ,благо друг краснодеревщик.На безрыбье и рак рыба.