Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654
#5363790

21сергей написал :
На свободной сцепке не поедет

Едет, блин...

21сергей написал :
если у вас не тяж о 150 а то 200 кг гораздо легче научить МБ пахать на жосткой сцепке

МБ-1 под сотню кил, клюв догружен двумя таблетками. Все операции на свободной сцепке. Исключение- некоторые работы с задним адаптером. Держит курс и не виляет. Может потому что вместо роющих землю ГЗ работаю на авторезине, которая в нужном месте пробуксует?

Павел-61, а у меня 65 кг
Все индивидуально и нет единого стандарта.
Ну пашу я или вы на резине и что?
Значит земля позволяет только и всего.
Кто то вообще это пахотой не назовет а царапаньем.
Посмотрим что автор расскажет мне интересно.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

_{{post:5363781}Талреп не выдержит нагрузки_

Для не которой компенсации можно приварить, сделанный из профильной трубы или сваренный из полосы, вот такой узел. В который будет вставляться стойка плуга.

rout написал :
Сделал по данным, которые взял на этом форуме, плуг Зыкова. Еще не пахал. Завтра Дебют. Отпишусь по результатам. Плуг на свободной сцепке. Есть приспособа для жесткого закрепления грядиля. Попробую и так и так. Думаю, начинать надо со свободной сцепки, а потом, как выйду на "прямую дистанцию", закреплять грядиль и пускать мотоблок пахать самому по маркеру-борозне.

Ну вот отпахался. Помогите оценить.
это пашу на свободной сцепке
а это вспашка на жесткой сцепке.

скобарь 63 написал :

rout написал :
Плуг на свободной сцепке

Не хватает ограничительных болтов и регулировке по горизонту.

По горизонту регулирую так. А вместо болтов цепь.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

rout,
Захват какой.

rout, классно! Поздравляю

rout написал :
Помогите оценить.

Так а что ценить7 Нормально пашет. И там и там. Очень даже нормально.
Хвостик на плуге мне нравится, правда я не понимаю зачем он нужен.
Колеса я бы поставил на 16 дюймов, лучше елочку, но можно и лысую. Как на фото. Не знаю как на самом деле, но может стоит чуть сбросить давление в колесах. Ну а так, прекрасно пашет.
....МБ что на фото много лет пашет (пахал) на жесткой сцепке. Без регулировки захвата. Есть правда она, но примитивная - под правую сторону крепления плуга на МБ болт кладется толще или тоньше. И то это вначале, потом он стоял все время один и тот же.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

21сергей написал :
Вангую после ста.
На свободной сцепке не поедет , будет убегать не знаю вправо или в лево не важно.
Причин много.
Чтоб обкатать плуг в свободной сц нужна во первых волшебная регулировка как заметил скобарь.( о которой я вам сразу сказал когда у вас нос был не так далеко от упорных болтов )
Далее может оказаться что МБ элементарно не потянет плуг на той глубине где доске будет на что оперется.
Дальше автор закрепит грядиль жостко и пахать МБ начнёт но его его как и плуг все равно будет тащить в сторону и удержать на гоне прямолинейность семь потов сойдёт.
Зы.из своего опыта.
Лично я пришло к выводу такому.
Чем мб легче тем труднее научить его пахать на свободной сцепке и наоборот .почему? Потому чтобы плуг стабилизировался надо чтоб он был засажен широко глубоко как говорится.
Поэтому если у вас не тяж о 150 а то 200 кг гораздо легче научить МБ пахать на жосткой сцепке .
Все имхо на истину не претендую

Мне кажется не от тяжести зависит. Меня недавно "осенило" и я решил сцепку удлиннить (а не сойку плуга) до заводских размеров, т.е. той которая в комплекте к моей технике вместе с плугом продается... Сварил переходник. Спепку не порчу. Просто на болтах прикручу.
Короткая сцепка на свободе наверно будет малоэффективна... Мне видится так. Но я не ради свободной...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

скобарь 63 написал :
rout,
Захват какой.

Не знаю точно, на последнюю треть огорода увеличил захват, переставив плуг на одну дырку влево и пахалось визуально чуть больше ширины колеса. А глубина была чуть меньше ключа 14 на 17.

Pavel003, "Хвостик на плуге мне нравится, правда я не понимаю зачем он нужен."

Хвостик нужен чтоб делать синяки на ногах на разворотах. А если серьезно то я пытался в точности воссоздать плуг Зыкова, а на нем такой хвостик имеется, называется "перо". Кстати он есть не только на плуге Зыкова.

rout написал :
Ну вот отпахался. Помогите оценить.

Узел регулировки ширины захвата тот земляка Клеща и уве будет хорошо. Цепь в комильфо не вписывается ни как. Успеха.

rout написал :
Pavel003, "Хвостик на плуге мне нравится, правда я не понимаю зачем он нужен."

Хвостик нужен чтоб делать синяки на ногах на разворотах. А если серьезно то я пытался в точности воссоздать плуг Зыкова, а на нем такой хвостик имеется, называется "перо". Кстати он есть не только на плуге Зыкова.

Я в курсе. Просто я думаю что и без него плуг будет хорошо укладывать грунт. Но раз есть на плуге Зыкова тады да. Но можно было бы попробовать и без хвостика. И, кстати, поделится тем что дает этот хвостик. Лично мне интересно, хоть я уже и не пашу.

NAP написал :

rout написал :
Ну вот отпахался. Помогите оценить.

Узел регулировки ширины захвата тот земляка Клеща и уве будет хорошо. Цепь в комильфо не вписывается ни как. Успеха.

Цепь используется для свободной сцепки, чтоб ограничить болтания, чтоб плуг по колесам не бился во время разворотов. А регулирую ширину захвата дырками, извиняюсь, отверстиями на сцепной планке.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

rout, не вводите народ в заблуждение, по обеим ссылкам Ваши цепи болтаются и сцепка получается свободной. Болтается она, видно. Нету нормального сравнения.

rout написал :
Цепь используется для свободной сцепки, чтоб ограничить болтания, чтоб плуг по колесам не бился во время разворотов. А регулирую ширину захвата дырками, извиняюсь, отверстиями на сцепной планке.

Понятно.
Но так как руки сумели на коленке изготовить такой плуг то мелкие доработки только придадут конструкции завершенности. Так сказать полное комильфо.
К прицепной скобе грядиля приварить пластину с упорными болтами и выбросить цепи и расскосину.
В узле сочленения грядиля и стойки поворотно регулировочный узел для регулировки ширины захвата.
Думаю для вас это не сложная задача будет. Успеха.

Павел-61 написал :
не вводите народ в заблуждение, по обеим ссылкам Ваши цепи болтаются и сцепка получается свободной. Болтается она, видно. Нету нормального сравнения.

В работе цепи болтаются а при развороте не дают плугу уйти на колесо, ограничивают явную свободу.
Жесткость дает расскосина с левой стороны судя по кино.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

NAP, благодаря форуму я научился видеть разницу между явной свободойсепки и просто ее свободой. Я тоже ограничиваю только для разворотов, но это явно не жесткость. Сорри, с планшета форум неуправляем и за ошибки что онн сам вставляет я не оотвечаююю.

Павел-61 написал :
благодаря форуму я научился видеть разницу между явной свободойсепки и просто ее свободой. Я тоже ограничиваю только для разворотов, но это явно не жесткость.

Так ведь ни кто от цепей жесткости и не принимал.
Жесткость дает расскосина с левой стороны плуга.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

NAP, фотки у Вас зачетные получаются, только закрываются у меня вместе с темой. Вы грамотный, углы прикиньте, чего там удержит, да и в кино видно что болтается. Лишняя деталь, для самоуспокоения.