Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654
#5465051

lav_66 написал :

Вот про загортачи пожалуйста поподробнее, лучше с картинкой, как киль картоху не царапает?

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Павел-61 написал :

lav_66 написал :

Вот про загортачи пожалуйста поподробнее, лучше с картинкой, как киль картоху не царапает?

На видео можно увидеть...

ivaniych написал :
Размер киля озвучте пожалуйста.

В основном делал из листа 4ммХ80Х200(250)мм. Четких размеров нет. Делал исходя из материала...
На последнем фото видно...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал :
В основном делал из листа 4ммХ80Х200(250)мм. Четких размеров нет. Делал исходя из материала...
Кили на плугах На последнем фото видно...

Хорош наборчик. Киль используете на всех орудиях?

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

ivaniych написал :
Киль используете на всех орудиях?

Да, на всех что работают с землёй...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66, Спасибо.

Riba4ok1 написал:

Сергей М81 написал :
Много слышал про плуг Зыкова, чуть ли не секретная разработка, люди тайно обмениваются чертежами. В магазинах я не видел.
Он реально лучше всех плугов пашет? Или это миф...

Это не настолько секретная разработка, если это предполагалось для массового использования и легко может быть обмерено и скопировано.))) Люди совершенно напрасно "тайно" обмениваются. В магазинах их достаточно у нас, начиная с печально известного "садо-мазо-огородо" в оборотном и обычном вариантах и высылаются по почте. Но это только похожие плуги, и с подделками сам Зыков пытался бороться, дабы не портить имидж действительно хорошего плуга. Секрет плуга был в математической точности геометрии, максимально допустимых углах(минимальное сопротивление) и высокого качества материалов. К сожалению эти требования и стали камнем преткновения потому что, к примеру, оборудование для изготовления отвала, имеющим сложную конфигурацию, есть далеко не у каждого завода и стоимость его совсем не побуждает к изготовлению копеечных плужков к МБ.
Кстати, вышеупомянутые плужки "садомазо", с претензией на ПЗ, очень неплохо и легко пашут. Только за счет качественного покрытия и трезво подобранных параметров для МБ по захвату, размерам отвала и т.п. Но с таким подходом вполне может прекрасно работать любой МБ плужок. Так что для тех кто от большого ума примастыривает пароконные плуги, а то и мечтает прилепить два тракторных корпуса, такие плуги не прокатят.

У него сложная геометрия самого корпуса. Если его так легко обмерять, то поделитесь обмерами, а лучше чертежами. Все, что я нахожу в поиске гугла пока только отдаленно напоминает Плуг Зыкова и чертж на чертеж не похож.
Буду рад вашей помощи! )

watashi314 написал:

Riba4ok1 написал:

Сергей М81 написал :
Много слышал про плуг Зыкова, чуть ли не секретная разработка, люди тайно обмениваются чертежами. В магазинах я не видел.
Он реально лучше всех плугов пашет? Или это миф...

Это не настолько секретная разработка, если это предполагалось для массового использования и легко может быть обмерено и скопировано.))) Люди совершенно напрасно "тайно" обмениваются. В магазинах их достаточно у нас, начиная с печально известного "садо-мазо-огородо" в оборотном и обычном вариантах и высылаются по почте. Но это только похожие плуги, и с подделками сам Зыков пытался бороться, дабы не портить имидж действительно хорошего плуга. Секрет плуга был в математической точности геометрии, максимально допустимых углах(минимальное сопротивление) и высокого качества материалов. К сожалению эти требования и стали камнем преткновения потому что, к примеру, оборудование для изготовления отвала, имеющим сложную конфигурацию, есть далеко не у каждого завода и стоимость его совсем не побуждает к изготовлению копеечных плужков к МБ.
Кстати, вышеупомянутые плужки "садомазо", с претензией на ПЗ, очень неплохо и легко пашут. Только за счет качественного покрытия и трезво подобранных параметров для МБ по захвату, размерам отвала и т.п. Но с таким подходом вполне может прекрасно работать любой МБ плужок. Так что для тех кто от большого ума примастыривает пароконные плуги, а то и мечтает прилепить два тракторных корпуса, такие плуги не прокатят.

У него сложная геометрия самого корпуса. Если его так легко обмерять, то поделитесь обмерами, а лучше чертежами. Все, что я нахожу в поиске гугла пока только отдаленно напоминает Плуг Зыкова и чертж на чертеж не похож.
Буду рад вашей помощи! )

Где-то в начале темы было про чертежи. Полистайте.

CAIMAN340

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

с этой же ветки.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Корпус плуга Зыкова.
Основные размеры, см. вложения:

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Плуг с диском, предплужником и пером очень хорошо заделывает сидерат.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458


Какие будут улучшения производительности с такими добавлениями?

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Марош написал:

В начале лошади какие то мелкие

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

скобарь 63 написал:

Марош написал:

В начале лошади какие то мелкие

это не лошади, а мулы

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

скобарь 63 написал:
В начале лошади какие то мелкие

Па написал:
это не лошади, а мулы

Лошади, мулы... . Это альтернатива поворачивающемуся оборотнику.
Я про плуг для для заделки сидератов. Вот такой, ПНМ-20 или 25, как раз, наверное, подошел бы для этой цели. Впереди предплужника волокушу, что бы клала массу по ходу плуга. Крыло добавить на отвал, да еще немного под углом к отвалу его установить, для лучшего засыпания землей зеленой массы. Раму такую не сложно сделать.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Марош написал:

Какие будут улучшения производительности с такими добавлениями?

от себя . типо должен подрезать - на взгляд будет набиваться растительные остатки , тоесть нужно пахать только среднюю целину .
2) слишком далеко подрез в сторону - полевая доска пойдёт без упора? - значит будет разворот корпуса и ид тп.

Марош написал:
Лошади, мулы... . Это альтернатива поворачивающемуся оборотнику.
Я про плуг для для заделки сидератов. Вот такой, ПНМ-20 или 25, как раз, наверное, подошел бы для этой цели. Впереди предплужника волокушу, что бы клала массу по ходу плуга. Крыло добавить на отвал, да еще немного под углом к отвалу его установить, для лучшего засыпания землей зеленой массы. Раму такую не сложно сделать.

да поняли тебя сразу , мысль эта хорошая - но уже на мотоблок имеющий хороший энергоресурс . от себя - а если модель уменьшить в размерах, то нужно соблюсти пропорции и уже из-за легкости оного - и хорошего сопротивления грунта - будет фантик.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

скобарь 63 написал:
... от себя - а если модель уменьшить в размерах, то нужно соблюсти пропорции и уже из-за легкости оного - и хорошего сопротивления грунта - будет фантик.

Думаю, такой плуг, как на снимке, ПНМ-20, любой мотокультиватор будет тянуть. Многие уже на 7-9 сильные мотокультиваторы установили конные плуги и работают И пашут и картофель выпахивают. С меньшим по силе движком приобретать мотоблок не рентабельно.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

скобарь 63 написал:
.... от себя . типо должен подрезать - на взгляд будет набиваться растительные остатки , тоесть нужно пахать только среднюю целину .
2) слишком далеко подрез в сторону - полевая доска пойдёт без упора? - значит будет разворот корпуса и ид тп.

Если впереди будет идти предплужник, то ... . Когда сухая земля, то возможно что и легче будет пахаться.
На полевой доске прикручено то же что то, что бы компенсировать увод плуга в сторону.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Марош, Лучший вариант ещё диск - вот тогда точно уменьшит нагрузку . Сразу говорь у меня не пойдёт - будет поднимать плуг , от камня никуда.

Марош написал:
Многие уже на 7-9 сильные мотокультиваторы установили конные плуги и работают И пашут и картофель выпахивают.

Это первая версия - потом ещё раз переделано - сделано по отложе.

скобарь 63 написал:
Марош, Лучший вариант ещё диск - вот тогда точно уменьшит нагрузку . Сразу говорь у меня не пойдёт - будет поднимать плуг , от камня никуда.

Марош написал:
Многие уже на 7-9 сильные мотокультиваторы установили конные плуги и работают И пашут и картофель выпахивают.

Это первая версия - потом ещё раз переделано - сделано по отложе.

А вот такой