Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735
#5706733

Pavel003 написал:
плохие дяди

Заметьте - не я это сказал !
Да и при чём "дяди" !
Башмаки, и то не на всякую ногу подойдут. А тут плуг - "на все руки......" ! ! ! Не может быть такого !
И где наконец формула зависимости углов, наклонов, выше - ниже оси колёс.......... !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
Повторимся.

А если у меня для тяги нашёлся прямоугольный толстый кусок.......! И резатьего не чем да и незачем !
Как там силы раскладываться будут ?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:

Jesha написал:
Повторимся.

А если у меня для тяги нашёлся прямоугольный толстый кусок.......! И резатьего не чем да и незачем !
Как там силы раскладываться будут ?

ppp53, Вы наглухо крепите плуг к МБ? Простая мотоблочная навеска получается. В этом варианте так (рис) Плюс к этому изменение угла постановки плуга, в зависимости от угла наклона МБ (разворот, заход в землю, пахота).
Или вы решили заменить нижнюю тягу на навеске? Если да, то ничего не изменится.
И правильно выше замечено, неплохо бы фото, а ещё лучше видео, хотя бы с телефона.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

ppp53 написал:

Jesha написал:
Повторимся.

А если у меня для тяги нашёлся прямоугольный толстый кусок.......! И резатьего не чем да и незачем !
Как там силы раскладываться будут ?

ppp53, Интересно, а зачем тебе знать как силы раскладываются? На всех рисунках что я здесь видел и вижу очень все эти силы нарисованы скорее от фонаря, чем от действительности. Скажем силы реакции пятки направленная вверх откуда она взялась? Пятка ДАВИТ ВНИЗ. Ну ладно сила противодействия опоры (земли то есть) она может быть направлена вверх, но если даже взять сравнить с человеком - я стою, и что сила реакция моей пятки направлена вверх? Я вообще не понимаю откуда она взялась эта сила РЕАКЦИЯ ПЯТКИ.

....Тебе ведь пахать надо, а не в КБ работать. У меня песок, плуг лезет в землю легко. НО, я уже писал об этом, был у меня случай когда не стал пахать плуг сегодня, а вчера он пахал. Пахал им напарник (первый МБ мы покупали на двоих), потом я у себя начал пахать, а он не пашет.
....Самое смешное, что часа два ходил вокруг него и не знал что делать. А вопрос решился кусочком камушка которым я протер лемех и отвал. От легкого налета грунта на них, но уже подсохшего. Лопата и тяпка не лезут в землю, если на них налип грунт. Может ты краску, которую дяди нанесли на отвал и лемех, просто не почистил. Обычно дяди пишут, что её надо снять.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Jesha,
Этот чертеж , наверное, чуть не правильный. И слова "реакция опоры пятки плуга" то же

. Плуг в земле на "пятку" не опирается. Он на лемех опирается. Пятка, в принципе, здесь не нужна. Я имею в виду двухосный аппарат.

Марош написал:
. Плуг в земле на "пятку" не опирается. Он на лемех опирается. Пятка, в принципе, здесь не нужна. Я имею в виду двухосный аппарат.

Так то оно так, только вот два моих плугах с двух самодельных МБ (один из них я пытаюсь на фото изнасиловать, по твоим словам) ну очень сильно стерли пятку (доски полевой у них нет в чистом виде). Наверное все таки опирались они на пятку и достаточно прилично опирались. Если не веришь я могу сделать фото, где этот износ будет явно виден. Он виден и на этом фото, но косвенно, так сказать.

mastera написал:

ivaniych написал:
Не, у меня самодельный, конечно можно уменьшить ширину захвата, что никто наверное никогда не делает, а вот увеличить не получится, работать не будет.

Когда много пашешь( шабашки) и уменьшаешь и увеличиваешь.

mastera, я у себя пробовабл на целине уменьшать, так начинает колбасить, тянетв сторону поля, а увеличивал, в сторону борозды.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Pavel003 написал:
Так то оно так, только вот два моих плугах с двух самодельных МБ (один из них я пытаюсь на фото изнасиловать, по твоим словам) ну очень сильно стерли пятку (доски полевой у них нет в чистом виде).

Так плуги для мотоблока, да и конные, наверное, отличаются конструктивно как-то от тракторных? И настройка для пахоты то же.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

ivaniych написал:

mastera написал:

ivaniych написал:
Не, у меня самодельный, конечно можно уменьшить ширину захвата, что никто наверное никогда не делает, а вот увеличить не получится, работать не будет.

Когда много пашешь( шабашки) и уменьшаешь и увеличиваешь.

mastera, я у себя пробовабл на целине уменьшать, так начинает колбасить, тянетв сторону поля, а увеличивал, в сторону борозды.

ivaniych,
Да на целине и тракторным плугом проложить первую борозду не легко.

ivaniych написал:
mastera, я у себя пробовабл на целине уменьшать, так начинает колбасить, тянетв сторону поля, а увеличивал, в сторону борозды.

У меня регулируется гребенкой захват, переставляю один штырь, что стоят на сцепке 2 штыря я их не трогаю, пашу на свободной сцепке.В этом году распахивал целину крапиву на новом участке, так пришлось пахать не большими" пряничками" корни крапивы ого ..го.Потом проходил фрезой на 2 передаче.

Марош написал:
Так плуги для мотоблока, да и конные, наверное, отличаются конструктивно как-то от тракторных? И настройка для пахоты то же.

Интересно, а чем они отличаются. Лемех, отвал, стойка у всех вроде есть. И плуг Сакка (конский) на моем самодельном МБ пахал без проблем и переделок.
Так мы вроде не тракторами пашем, и не коныками. Или мы про МБ пишем, а ты пишешь про трактора?

Марош написал:

ivaniych написал:

mastera написал:

ivaniych написал:
Не, у меня самодельный, конечно можно уменьшить ширину захвата, что никто наверное никогда не делает, а вот увеличить не получится, работать не будет.

Когда много пашешь( шабашки) и уменьшаешь и увеличиваешь.

mastera, я у себя пробовабл на целине уменьшать, так начинает колбасить, тянетв сторону поля, а увеличивал, в сторону борозды.

ivaniych,
Да на целине и тракторным плугом проложить первую борозду не легко.

Марош, да про первую борозду и разговора нет, тяжело, на следующих, у меня правда сцепка примитивная, в право, в лево ступенчато и заглубление, а по окультуренной вопросов нет.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Pavel003 написал:
Может ты краску, которую дяди нанесли на отвал и лемех, просто не почистил

Отвалилась эта краска после пары проходов ! ! !

Pavel003 написал:
У меня песок, плуг лезет в землю легко

А мы специально песочком пересыпаем, что б как то лез ! Так как земля (точнее грунт) такая, что на носке СРАЗУ образовывается пятка, поболее размером с предусмотренной и загнать такую "пятку" изменением угла (любого) - так в лёгкую не получится.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Марош написал:
И настройка для пахоты то же.

Ну опять про "настройку". Да будь мил - растолкуй, чего там настраивать одним винтом ? ? ? Или ещё винтов наварить....... ? ? ?

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Pavel003 написал:
Если не веришь я могу сделать фото, где этот износ будет явно виден

Нихрена себе "доска" ! ! ! Целая "лыжина" ! Можно представить, для какой земельки эта лыжа !
Ну это Харьковщина. А я как то (давно) в ЗИМНИЕ каникулы у деда даже на Луганщине огород копал лопатой ! ! !

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

ppp53 написал:

Марош написал:
И настройка для пахоты то же.

Ну опять про "настройку". Да будь мил - растолкуй, чего там настраивать одним винтом ? ? ? Или ещё винтов наварить....... ? ? ?

ppp53,
Мужики, тут с этим плугом действительно запутаешься. И все это ppp53 . То у него мотоблок в виде трактора, то в виде мотоблока.

Pavel003 написал:
Или мы про МБ пишем, а ты пишешь про трактора?

Я про это. Тут настройка немного по другому.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
Плуг в земле на "пятку" не опирается. Он на лемех опирается. Пятка, в принципе, здесь не нужна. Я имею в виду двухосный аппарат.

Есть рисунок, ну не удалять же часть. А об опоре на пятку. Тоже было.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:
Ну опять про "настройку". Да будь мил - растолкуй, чего там настраивать одним винтом ? ? ? Или ещё винтов наварить....... ? ? ?

Вопрос конечно не мне, но.. Если будет надо, и стойку переваришь и сцепку, не то что винтов наварить. Самому пахать чтоб, а не мучится. Я по незнанию, просто не стал более пахать. А сейчас посматриваю в сторону плуга. Да времени нет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

ppp53 написал:
А я как то (давно) в ЗИМНИЕ каникулы у деда даже на Луганщине огород копал лопатой ! ! !

Так я как давно у себя весь огород (под 30 соток) лопатою копал, каждую весну.

ppp53 написал:
Можно представить, для какой земельки эта лыжа !

Можно. Для любой. Но как я понял у тебя не земля, а асфальт. Я как то фидел хронику, как немцы при отступлении шпалы резали, может тебе нак надо сначала твою землю взрыхлить? Ну и, не нравится земля, замени её. Или место жительства смени. Хоть на ту же Харьковщину. У нас пустых дворов (20 км от центра Харькова) хватает, а про глубже и говорить нечего.

ppp53 написал:
Ну опять про "настройку". Да будь мил - растолкуй, чего там настраивать одним винтом ? ? ? Или ещё винтов наварить....... ? ? ?

А ты фотку покажи плуга, может что люди и посоветуют. Может ты его задом наперед цепляешь, а потом плачешь.