Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654
#5707105

ppp53 написал:
Так как земля (точнее грунт) такая, что на носке СРАЗУ образовывается пятка, поболее размером с предусмотренной и загнать такую "пятку" изменением угла (любого) - так в лёгкую не получится.

Посмотреть бы на сие чудо. Мож там полость какая и в неё мусор набивает? И причём тут состав грунта, не пойму.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Павел-61 написал:
Посмотреть бы на сие чудо

Таких "чуд" рядами в соответствующих магазинах стоят ! У некоторых стойка такой толщины, что только смех вызывает - у меня на вилке толще ! А лемех почти у всех под таким углом - резать он точно не будет - только отрывать (точнее отдирать) пласт и упором вперёд - на подъём ! Заточи рубанок немного не под нужным углом - и можно рубанок выбросить. А тут земля, да ещё 5-й категории плотности !

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

ppp53 написал:
в соответствующих магазинах

Там я видел, сам таким начинал. Да, кривые, бульдозерят, плохо настраиваются без переделки, но в любую землю лезут на сколько захочешь. Посмотреть хочу на
"на носке СРАЗУ образовывается пятка"
Да и неудобно уже, смотрите сколько народу просят показать.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Ну придётся немного подождать !
Дел более неотложных поднакопилось (болнее появилось). Наверно в августе попробую.....!

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
Вы наглухо крепите плуг к МБ?

На руках а как иначе. А на адаптере можно и на одном болту - "плавающая" будет !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Павел-61 написал:
Посмотреть хочу на
"на носке СРАЗУ образовывается пятка"

Как то помню - на сельзхоз работах. Становище в паре Км от места вкалывания. А у меня кирзовые - вот я какой ! После дождичка поутру пошли ! Через пару минут и ног не поднять - налипла грязища большими комьями на кирзе ! На обед еле дошёл и выкинул нафик кирзу - по нашей земле - резина самое то !
Примерно и с плугом так же - непродумана возможность налипания грунта, тем более глинистого, на носке - доска толстая снизу, только начни налипать........., удобный немалый "карман" между доской и пластиной для лемеха, да ещё и приварка доски широченная, а тут и стойка уже рядом и пошла "лавина"......!

ppp53 написал:
На руках а как иначе.

Иначе это свободно болтающийся плуг, в горизонтальной плоскости. Так вроде все пашут. Я правда под 30 лет пахал на жесткой сцепке. Что есть неправильно.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Pavel003 написал:
Ну и, не нравится земля, замени её.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:

Jesha написал:
Вы наглухо крепите плуг к МБ?

На руках а как иначе. А на адаптере можно и на одном болту - "плавающая" будет !

ppp53, Для нас гуляние плуга вокруг вертикального пальца (свободная) погоды не делает. Ну а просто МБ (без адаптера) и горизонтальный палец, это умудрится ещё надо. На адапторе с горизонтальным пальцем, это мотоблочная (я понял так её обозвали).
Я так понял, что без адаптера? И чего столько времени молчали?

ppp53 написал:
Примерно и с плугом так же - непродумана возможность налипания грунта, тем более глинистого, на носке - доска толстая снизу, только начни налипать........., удобный немалый "карман" между доской и пластиной для лемеха, да ещё и приварка доски широченная, а тут и стойка уже рядом и пошла "лавина"......!

Всё, далее без фото ничего не будет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
Я так понял, что без адаптера? И чего столько времени молчали?

Я вообще то по рисунку о разложении сил - на рисунке тяга с наклончиком, так и тянет силу вдоль такой тяги нарисовать и какая то вертикальная сила появляется. А ежели прямоугольная пластина то с наклончиком силу то и не нарисуешь - по многим направлениям силу можно нарисовать.........! И вертикальная составляющая уже под вопросом !
И это только от ФОРМЫ тяги.......!

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
Всё, далее без фото ничего не будет.

Но земелька (грунт) в июле (уже ! ! ! ) немного другая будет, чем в мае, наверное.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Pavel003 написал:
Иначе это свободно болтающийся плуг, в горизонтальной плоскости. Так вроде все пашут. Я правда под 30 лет пахал на жесткой сцепке. Что есть неправильно.

На "руках" и свободно качающееся орудие - представляю манипуляции оператора..... !

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:

Pavel003 написал:
Иначе это свободно болтающийся плуг, в горизонтальной плоскости. Так вроде все пашут. Я правда под 30 лет пахал на жесткой сцепке. Что есть неправильно.

На "руках" и свободно качающееся орудие - представляю манипуляции оператора..... !

ppp53,

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:
Я вообще то по рисунку о разложении сил - на рисунке тяга с наклончиком, так и тянет силу вдоль такой тяги нарисовать и какая то вертикальная сила появляется.

Каком из них? Там не все силы рисованные, то что просили (не вы, ранее), то и рисовал. Теперь рисунки выкладываю. По этому не по одному.

ppp53 написал:
А ежели прямоугольная пластина то с наклончиком силу то и не нарисуешь - по многим направлениям силу можно нарисовать.........!

Любая пластина может рассматриваться как линия проведенная по центру этой пластины.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

ppp53 написал:
На "руках" и свободно качающееся орудие - представляю манипуляции оператора..... !

Я думаю с представлением у тебя туговато. Ты не в лесу живёшь? Дикость пишешь, и не только по плугам.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Михаэль написал:

Pavel003 написал:
Ну и, не нравится земля, замени её.

Михаэль,
Я заменил двигатель.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Марош написал:

Михаэль написал:

Pavel003 написал:
Ну и, не нравится земля, замени её.

Михаэль,
Я заменил двигатель.

Марош,
Я провёл рекультивацию пахотного участка...
Пятка на носке лемеха... Земля тяжелая... - Детский сад, штаны на лямках...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал:
Пятка на носке лемеха... Земля тяжелая... - Детский сад, штаны на лямках...

Налипает на кирзачи. У меня на песке на лопату и тяпку налипает. В этом году понял зачем очистители люди ставят на ДО. Когда попробовал окучивать картошку то террикон получился прямоугольный, к дискам поднимаемая земля частично назад прилипала и обрезался террикон у основания.
.....Восьмой год про Гену на МБ и про Стартер мусолим.

ppp53 написал:

Pavel003 написал:
Иначе это свободно болтающийся плуг, в горизонтальной плоскости. Так вроде все пашут. Я правда под 30 лет пахал на жесткой сцепке. Что есть неправильно.

На "руках" и свободно качающееся орудие - представляю манипуляции оператора..... !

ppp53, Пурга какая то, причем здесь свободная сцепка и "на руках".

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Еще такой вопрос. Как лучше разместить плуг на раме. Что бы нос лемеха был на уровне концов нижних рычагов навески , немного этот нос выходил за эту условную линию концов нижних рычагов навески ближе к трактору или не доходил до этой условной линии?