Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5713385

ppp53 написал:

ivaniych написал:
нужна теория, вот здесь разжевано

Одна фраза этой теории очень заинтересовала: "Лучше всего плуг работает с электролебедкой, потому что трос тянет плуг строго горизонтально."
Гениальная мысль - оказывается мой АГРО скачет как кенгуру !

ppp53, гениально, выдернуть фразу из текста и обсасывать, говорилось про лошадь и лебедку, про агро ни слова.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:
А я вопрсил - а если без тяг - тогда как ? Теории как то ушли в тень !

Вложения

ppp53 написал:
А про некмй угол атаки ! Я тоже интересовался - вертикально если (то бишь 90град.) будет типа кола - надо уменьшать - и высказывают ЗАВИСИМОСТЬ - чем меньше угол, тем меньше сопротивление.

Где то читал, что угол лемеха к горизонту у плуга при работе 1 ипри заходе в землю 18. (инфа требует проверки)

ppp53 написал:
Кто то тут единственный и один раз упомянул о трении (я думаю что о СОПРОТИВЛЕНИИ) почвы. Но теоретических измышлений от бывалых не последовало.

Ну тогда так. Полное сопротивление плуга (тяговое сопротивление) подсчитывается, как сумма этих трех составляющих, каждая из которых рассчитывается по эмпирическим формулам с применением коэффициентов, определяемых практическим (опытным) путем.
На практике широко используется упрощенная формула для расчета тягового сопротивления плуга Rx:

Rx = К × а × b × n ,

где:
К - коэффициент удельного сопротивления плуга, принимаемый для средних и легких почв равным 30-50 кПа, для тяжелых - 90-110 кПа и более;
а и b - соответственно толщина и ширина пласта;
п - количество корпусов в плуге.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

ivaniych написал:
про лошадь и лебедку

А лошадь они наверное Пегаса имели ввиду !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
формула для расчета тягового сопротивления плуга Rx

И много на ценниках плугов указывают, для каких тяговых сопротивлений он предназначен ? ? ?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:

Jesha написал:
формула для расчета тягового сопротивления плуга Rx

И много на ценниках плугов указывают, для каких тяговых сопротивлений он предназначен ? ? ?

ppp53, Это для расчета. А вы желаете что прочитать на ценнике? Попробуйте по картинкам найти свой плуг. Может станет понятно, что за плуг.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Jesha написал:

ppp53 написал:

Jesha написал:
формула для расчета тягового сопротивления плуга Rx

И много на ценниках плугов указывают, для каких тяговых сопротивлений он предназначен ? ? ?

ppp53, Это для расчета. А вы желаете что прочитать на ценнике? Попробуйте по картинкам найти свой плуг. Может станет понятно, что за плуг.

Jesha, у него всеволожкий маленький плужек с шириной захвата как у больших плугов , вот в чем один секрет . Большой плуг от МТЗ 05 мотоблок тянет легче , чем маленький всеволожский . Одесский плуг от минитрактора ПМ-20 вообще легко тянуть . Эти плуги не бульдозерят . Да , еще большой плуг от электролебедки легко идет , их некоторые тягают даже на Неве МБ-2 .

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Михаэль написал:
у него всеволожкий маленький плужек с шириной захвата как у больших плугов

А есть большая разница, в каком городе гнут лемех, отвал ?
От людей наверное зависит, от их знаний !

Jesha написал:
А вы желаете что прочитать на ценнике? Попробуйте по картинкам найти свой плуг

Представляю в обувном (или в одежде) по такой методике ! Босиком (голым) уйдёшь и магазина !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Pavel003 написал:
плуг в землю не лезет у человека.....но про тяги и углы он мнооооого знает

Ты сам то дерево валишь - поперёк топориком машешь ? Под уклончиком наверное, чтоб легче в древесинку входил...... ! Наверное уголок выбираешь под свой топорик и под что рубишь..... ?
Вот и я пытаюсь уточнить - как этот уголок для плужка определяется - ну любопытный я - а ты сразу ярлык - "трепач".... !

ppp53 написал:
а ты сразу ярлык - "трепач".... !

Это не ярлык, это правда. Хочешь узнать узнавай, есть книги, Гугл, а ты просто задрачиваешь народ. Ты заешь что один "любопытный" может задать столько вопросов, что 100 мудрецов на них не ответят? Или не знаешь? Люди пашут все, а у тебя плуг в землю не лезет. Все Агро (и не только) шнурком заводятся, а у тебя он на дыбки становится. Так может дело не в бабине, а в сидящем в кабине? Зеркало не причем.....

Pavel003 написал:

ppp53 написал:
а ты сразу ярлык - "трепач".... !

Это не ярлык, это правда. Хочешь узнать узнавай, есть книги, Гугл, а ты просто задрачиваешь народ. Ты заешь что один "любопытный" может задать столько вопросов, что 100 мудрецов на них не ответят? Или не знаешь? Люди пашут все, а у тебя плуг в землю не лезет. Все Агро (и не только) шнурком заводятся, а у тебя он на дыбки становится. Так может дело не в бабине, а в сидящем в кабине? Зеркало не причем.....

Pavel003,

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Pavel003 написал:
Хочешь узнать узнавай, есть книги, Гугл

А здесь для загадывания загадок упражняемся ? ? ? Попробуй - догадайся ?
Или - "У меня получилось - и ты помучайся и попробуй добейся" ! ! !
Короче - ты то же не знаешь формулы расчёта угла подреза !
Та бы и сказал. И нечего гуглом свои незнания прикрывать !

ppp53 написал:

Pavel003 написал:
Хочешь узнать узнавай, есть книги, Гугл

А здесь для загадывания загадок упражняемся ? ? ? Попробуй - догадайся ?
Или - "У меня получилось - и ты помучайся и попробуй добейся" ! ! !
Короче - ты то же не знаешь формулы расчёта угла подреза !
Та бы и сказал. И нечего гуглом свои незнания прикрывать !

ppp53, здесь есть формулы

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

ppp53, Когда человек не хочет учиться, его не заставишь. Сотни вопросов от Вас, и почему-то после каждого предложения восклицательный знак. Получается, это уже не вопрос а проверенное Вами утверждение. Дали ссылки на расчёты, разжевали, а воз и ныне там. У Вас любой плуг не заглубится, МБ шнурком не заведётся, землю кто-то забетонировал. Кругом враги...

ppp53 написал:
Короче - ты то же не знаешь формулы расчёта угла подреза !
Та бы и сказал. И нечего гуглом свои незнания прикрывать !

Не знаю. И знать не хочу. У меня 4 плуга и 2 оборотных от Невы. И все пашут.
....Да и не спрашивал ты НИЧЕГО и НИ У КОГО. Ты завел пластинку НЕ ЛЕЗЕТ и все. Люди тебе и так и сяк, а ты свое НЕ ЛЕЗЕТ. Покажи плуг, ты опять НЕ ЛЕЗЕТ. Ну не лезет, так не не лезет.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

ppp53 написал:
... Короче - ты то же не знаешь формулы расчёта угла подреза !

А зачем формула? Для мотоблока вот такие углы в плуге. Я прикидывал на своем белорусском для мотоблока Беларус-09Н с прямой из квадратной трубы 40*40 мм стойкой, сходятся. Сравнивал с конным - отличаются. У конного плуга угол не 42 градуса, а 60. Почему так, не знаю.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Марош написал:
А зачем формула? Для мотоблока вот такие углы в плуге

Ну вот. Виден угол подреза - 25град. (это на земле в Барановичах). А на моём - градусов 45 - и зто я пытаюсь применить по глинистой целине............ знатный тормоз получился !
А угол захвата показанный в 42 град. - на моём он более.
Pavel003 опять будет утверждать, что от угла ПОДРЕЗА не зависит успех подреза, потому что на ЕГО земле это мало влияет.
А на моей - вот буду этот угол подреза делать градусов 25..... весь плужок придётся перерезать! Отвал опустится и надо будет его наращивать. Или как то лемех плавно изгибать.

ppp53 написал:
(это на земле в Барановичах)

Вообще то МТЗевским плугом не только в Барановичах. У нас таким пашут от Путивля до Карпат. Маршрутом Ковпака так сказать.
...Интересно, а какой на этих плугах угол? В грунт он входил не сразу. с метр мелко шел.

Pavel003 написал:

ppp53 написал:
(это на земле в Барановичах)

Вообще то МТЗевским плугом не только в Барановичах. У нас таким пашут от Путивля до Карпат. Маршрутом Ковпака так сказать.
...Интересно, а какой на этих плугах угол? В грунт он входил не сразу. с метр мелко шел.

Pavel003, Да они все так входят, потом две три борозды поперёк делают в начале гона.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

ppp53 написал:
весь плужок придётся перерезать! Отвал опустится и надо будет его наращивать. Или как то лемех плавно изгибать.

Я хотел пахать, поэтому читал тему и резал. Вопросы корректно задавал и мне адекватно помогали.

ivaniych написал:
Да они все так входят, потом две три борозды поперёк делают в начале гона.

А я думал это только у меня. Поперек я не пахал, нет задней у самодельных МБ, лопатой докапывал мертвые зоны, ну и там где мелко прихватывал. Потом Крот появился, хоть и не любил я его, но то что не пахалось фрезеровал. Теперь уже и не пашу. Фрезерую.