Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2578359

Harahondya написал :
Поздравляю!

Спасибо!
Кстати Вас тоже с починкой девайса!

А вот так копает жена

Смотря на такие видеоролики всегда задаю один вопрос - а что, руль чуть в сторону повернуть чтобы не топтаться по рядку и не ходить враскоряку не судьба? это же предусмотрено конструкцией мотоблока вообще-то.

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

alex946 написал :
Смотря на такие видеоролики всегда задаю один вопрос - а что, руль чуть в сторону повернуть чтобы не топтаться по рядку и не ходить враскоряку не судьба? это же предусмотрено конструкцией мотоблока вообще-то.

Интерестно, а многие поворачивают руль на МС? Я, например, хоть и использую МБ первый сезон, обрабатываю 0,5 га тяжелай земли и плугом и фрезой и выкопал картошку около 15 сот, и мысли небыло, чтобы повернуть руль. Я думаю, что затруднительней будет упралять мотоблоком (особенно развороты на неровной местности), если руль будет повернут в сторону. А вообще то, каждый приспосабливается как ему удобней.

При работе с косилкой руль поворачиваю всегда, чтобы около стенок точнее обкашивать. Ну и при всех работах с грядкой/бороздой. Один раз попробовал и понял насколько легче стало ходить за мотоблоком.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

alex946, Очень многие еще и едут до огророда на тележке и обратно, а перестраивать руль из-за 10 минут копки

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

Есть возможность поставить на МС такие колеса на 16 (ФОТО).
Кто-то пробовал? Есть ли смысл в этом, как они в работе?
Думаю что минус только один - это финансовые затраты, остальные плюсы. Как раньше писал и советовал Эксперт, что на них будет лучше управляемость, проходимость, меньше давление на грунт, транспортная скорость около 30 км/ч, и к тому же для окучивания картошки подойдут.
Вот нашел на 33 стр. TehNikolaj выложил фото МБ с такой резиной, смотрится довольно не плохо. А как в деле? Какие рекомендации, стоит ли переходить на 16-ую резину?

SV* написал :
Думаю что минус только один - это финансовые затраты, остальные плюсы

ещё из минусов нужно навеску приспособить к выросшему мотоблоку и тяжелее их будет крутить, а ещё плюсы вырастет тяговое усилие и проходимость легче будет преодолевать кочки и ямки

barthezz2007 написал :
Большая часть работ производилась на 2-й передаче,
на участке с ровной почвой пробовал на 3-й - идет даже лучше чем на 2-й (рассыпается картошка лучше), но держать машину оооочень тяжело - прыгает при пробуксовке.

больше скорость хорошо где земля мягче на плотной качество ухудшается и управлять сложнее я в первый год тоже такой копал но земля была помягче не буксовал а вот крылья на копалке подогнулись немного

Регистрация: 19.02.2011 Белгород Сообщений: 99

КОЗАК написал :
вырастет тяговое усилие

Как раз наоборот...

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Уря ... ну вот я и выкопал картошку ! Не ожидал , что получится так быстро . Вот кино про меня (качество 720р HD) . После перехода на участок соседа ,посаженного лопатой и вперемешку с буряками ( размер как 3л банка) крылья моей лапы не выдержали мучений и ... пришлось их усилить квадратным прутком . Ещё никогда я не получал такого удовольствия от копки картошки .Харахондя - привет ! О кстати , это та копалка , про которую KIN74 сказал выкинуть Пришел ещё один сосед у которого лапа с колёсами для коня и захотел переделать себе как у меня (хотя его же лапу мой другой сосед и нахваливал) .

Vovaka1 написал :
Цитата Сообщение от КОЗАК Посмотреть сообщение
вырастет тяговое усилие
Как раз наоборот...

совсем даже не наоборот потому как чем больше площадь земли за которую цепляются колёса и чем больше усилие прижимающее их к земле тем больше сможет потянуть мотоблок
сравните трактора колёсный и гусеничный как вы думаете кто кого перетянет, или заморские с большим количеством колёс и меньшим количеством метала в сравнении с не превзойдённым к 700 они тянут поболее грузы и плуги

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

Результат работы МС плуга на 2-ух разных полях.
На первом фото после убранного овса, ранее поле было запущенное лет пять.
На втором - поле рабочее, в прошлом году картошка, на осень горчица, и этим летом овес.
Разница существенная.
Сейчас хочу посадить сидераты.
На первом поле посадить чистую рожь (как сидерат) в основном для улучшения физических свйств почвы,
а на втором такую смесь: горчицы + редьки маслиничной + вики + рожь. Кто-то пробовал так, какие результаты?

SV* написал :
Результат работы МС плуга на 2-ух разных полях.

Впечатляет.
Подскажите пожалуйста, на какую глубину можна пахать на МС.
Я весь в растерянности, покупать ли мне плуг или нет. Сомниваюсь что будет нормально работать на глинистой, тяжелой почве.
Заранее спасибо за советы.

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

barthezz2007 написал :
Впечатляет.
Подскажите пожалуйста, на какую глубину можна пахать на МС.
Я весь в растерянности, покупать ли мне плуг или нет. Сомниваюсь что будет нормально работать на глинистой, тяжелой почве.
Заранее спасибо за советы.

У меня тоже очень тяжелая земля, особенно на этом поле (фото1-2), которое ранее было запущено, поэтому и хочу подружится с сидератами. На этих фото (1-2) глубина борозды 13-15 см, начинал орать (первые борозды, видно посредине) пробовал 18-20 см тяжеловато, в смысле не в том, что не хватает мощности, а пробуксовует, немного подталкивал. А 13-15 см нормально на 2-ой передаче, но когда земля сухая, а после дождика, когда сыро, даже на 2-ой день, МБ пробуксовывает, не идет сам.

На втором (фото 3) ухоженном поле, глубже не орал 13-15 см, оралось очень легко и непринужденно, даже пробовал на 3-ей передаче под уклон, бежит, только успевай за ним, назад (немного под гору) на 2-ой передаче. Этот участок выорал за 45 мин. без отдыха, честно, почти не устал.

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

И еще, сразу после покупки МБ и плуга, первые впечатления от работы плугом меня разочаровали. Причиной было видимо то, что совершенно небыло опыта работы с МБ, эксперементы с настройками плуга и сразу тяжелая земля. За весну-лето приловчился, выорал плугом (в сумме) около 40 сот. И сейчас, если бы спросили купил бы я плуг МС, я бы сказал ДА, он мне нужен. Но это лично мое мнение, пусть еще скажут свое слово другие форумчане.

SV* написал :
Есть возможность поставить на МС такие колеса на 16 (ФОТО).
Кто-то пробовал? Есть ли смысл в этом, как они в работе?

Да, мой товарищ поставил, очень даже ничего.
Из плюсов: скорость около 30 км/ч, более мягкое прохождение неровностей на дороге, увеличение клиренса, увеличение сцепления с грунтом.
Из минусов: увеличение минимальной скорости, выше центр тяжести мотоблока, тяжелее трогаться груженым на 4-й передаче.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

Спасибо KIN 74!!!
Смотрится МБ солидней, мощней, да и плюсы существенные.
А вот из минусов, так ведь штатные колеса остаются, там где нужна min скорость или уж очень тяжелый груз перевезти по дороге, то переставить свои родные, делов то. А приподнятый центр тяжести мне практически не грозит,на полях у меня почти равнина, местность ровная.
Буду пробовать, спасибо еще раз.

Harahondya,
vagin,
Здравствуйте. Вижу Вы уже по полной работаете МС, а я жду дождей, земля сухая и твердая не хочется мучать МБ.
Посмотрел Ваши ролики- понравилось.
Один вопрос-при включении передачи слишен щелчек (у меня тоже самое) -это нормально? А то я уже думал нужно сцепление подрегулировать.

Van Helsing написал :
Один вопрос-при включении передачи слишен щелчек (у меня тоже самое) -это нормально? А то я уже думал нужно сцепление подрегулировать.

Нормально, этот щелчек компенсируют синхронизаторы, которых у МС и других МБ нет. Выход - занижать холостые обороты.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ