Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2588334

obor написал :
Переходник на прицеп для мотоблока можно сделать по типу моего - перекинул два болта и уже с мотоблоком (или машиной), иногда машиной не везде по огороду проедешь

В теме самодельная тележка был вариант переходника что и болты раскручивать не нужно.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

frynzjanin написал :
или надо еще придумать чево-то что бы работало

А Вы пробовали использовать схему , рекомендованную сервисниками и выложенную здесь в теме ? Помоему ничего там волшебного нет.

frynzjanin написал :
придется искать

Вот телефон и адрес в Днепропетровской области - Фирменный магазин ОАО "Мотор Сич"
г. Марганец, Днепропетровская обл., ул. Лермонтова, 18
т.: (05665) 4-29-84, (067) 749-76-20
Закажите там и купите .А гарантия уже прошла ?

Картошка ?
Хорошая. Но там, где были истощенные семена - неурожай. И это в этом году, когда растет все, что может расти.
Сушь у нас. Сами в курсе. А я тактическую ошибку сделал . Купил бензокосу и на радостях, что теперь это занятие - в удовольствие, скосил весь огород сразу. Там где копал по только скошенному - копка комфортная, о грохотной копалке и не задумываешся. А где копал на следующий день-другой - за сутки гряды просохли насквозь. Результат - бетон, армированный корнями сорняков. Если выставить "правильный" угол копалки - для МС все перечисленное не есть проблема, правда копка на 1 передаче. Чтоб не в напряг совсем, да и ногой успеваешь подправитьза МБ, если копалка не распорошила плотный массив.
НО. Огород - с меняющимся уклоном от легкого - до крутого вниз. И тот угол, который сверху вниз - подходит для половины огорода, требует небольшой коррекции, когда уклон становится более крутым, а снизу вверх - это вообще другой случай.
Вчера работал с фрезой. Готовился к горчице. Ширина - полная, половинный набор ножей. Ножи - не заточены...
Нелегко пришлось МБ. Пыль - столбом на метра 2 вверх. Под ногами - песок, практически. Земля "звенит" на орудиях, настолько все сухо. Сегодня сеял горчицу. Тянуть далее некуда. Заканчивается отпуск. Времени позже - просто не будет. Расход семян, по рекомендациям нета - удвоил, т.к. сеется все в "песок", практически. Когда ждать влагу - неизвестно.

Beginer написал :
Сушь у нас. Сами в курсе. А я тактическую ошибку сделал . Купил бензокосу и на радостях, что теперь это занятие - в удовольствие, скосил весь огород сразу. Там где копал по только скошенному - копка комфортная, о грохотной копалке и не задумываешся.

Я вспомнил, что такое копка лопатой. Нужно было выкопать семенные сорта (брал для пробы по одному кг.) Почва сухая, лопату вгонишь, она гнется, а если откопаешь, то отваливатеся целым куском, нужно грудку разбивать. Жалел, что мало оставил, растояние меж сортами. Так бы КК грохотную загнал.

Теперь я понимаю как КК от Росты тяжело...

Уже спалил 10л бензина, купил еще.

Началась мулька, завожу на холодную с ПОЛНОСТЬЮ открыты газом. Если поставить на 1/3, то и вспышек никаких. Только вот дергать приходится разов десять...
На горячею, все ОК! Свечку чистил. Что может быть?
Следующие 10л взял на УкрНафте. Сейчас допаливаю, что брал на ТНК.

мотоблок я брал в 2006 и ни о какой гарантии речь уже не идет.именно эту схему я и собрал.только вместо макаковской катушки поставил жигулевскую искра дебелая как тут писали можно на одной искре ездить но она почти непрерывная.в субботу поеду в город-есть один совет попробую.А в запорожье мне сказали что если найду этот модуль то стоит 400-500гр.(германский) а так украинский аналог(комутатор+катушка(раздельные))-600гр.+укр.генератор-600гр. потому-что укр.катушка и комутатор не выдерживают германского генератора и горят.за телефон сервиса в Марганце -спасибо.позвоню-узнаю

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

frynzjanin написал :
она почти непрерывная.в субботу поеду в город-есть один совет попробую

А Вы пробовали сделать самодельный стенд и подключить родную схему к аккумулятору вместо генератора ? Возможно там датчик холла глючит в движке ? То , что подается на вход электронной схемы - отображается на свече в виде искры , но если там нет датчика холла ,то возможно подгорели контакты в распределителе зажигания ?( как в жигуле ).Устройство не знаю , потому предполагаю . Если искра есть , то катушка рабочая и силовая схема коммутатора тоже . Вот телефоны магазина в Сумах , куда я звонил .Перезвоните им на счёт зажигания Сердюк Вячеслав Андреевич
тел- 0542 795004
тел оф. предст. 0542 650515

li.sta написал :
Началась мулька, завожу на холодную с ПОЛНОСТЬЮ открыты газом. Если поставить на 1/3, то и вспышек никаких. Только вот дергать приходится разов десять...
На горячею, все ОК! Свечку чистил. Что может быть?

у мня в точности так же происходит, карбу торба пришла, я его перелопатил когда зажигание загадочно накрылось (заводился и глох как у frynzjanin), а после переборки то ли винт, то ли жиклер, регулировочный выкрутился, вкрутил простой винт М6, в процесе последующей регулировки родственник потерял ещё один винт, короче колхоз полный, завести на холодную большая проблема. Как разбогатею обязательно ипонский ставить буду!
И по поводу дерганий, шморгалка вот недавно перетерлась и одновременно лопнул кусок возвратной пружины, всё востоновленно, но на долго ли?? стартер бы не помешал, может кто придумал уже чего?

Регистрация: 10.06.2010 Кременчуг Сообщений: 170

Beginer написал :
половинный набор ножей

Уже не раз встречаю в вашей ветке. Для чего это делается?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

AskerKo написал :
Уже не раз встречаю в вашей ветке. Для чего это делается?

Что бы убить двух зайцев - уменьшить нагрузку на двигатель и увеличить соответственно скорость обработки и что бы земля перемалывалась в более крупную фракцию .При перемалывании в пыль нарушается структура почвы (дырочки всякие от червячков)и если пойдут вдруг дождь после такой обработки , то получится корка предотвращающая попадание воздуха в грунт и растения не будут дышать и наш ням-ням на выростет .

frynzjanin

От скутера всё отлично работает, уже год езжу. Ставится комутатор и высоковольтная катушка. цена ремонта 70 грн. Есть ещё вариант от скутера ТВ-50 там катушка идет вместе с комутатором.

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

Beginer написал :
Вчера работал с фрезой. Готовился к горчице. Ширина - полная, половинный набор ножей. Ножи - не заточены...
Нелегко пришлось МБ. Пыль - столбом на метра 2 вверх. Под ногами - песок, практически. Земля "звенит" на орудиях, настолько все сухо. Сегодня сеял горчицу. Тянуть далее некуда. Заканчивается отпуск. Времени позже - просто не будет. Расход семян, по рекомендациям нета - удвоил, т.к. сеется все в "песок", практически. Когда ждать влагу - неизвестно.

У меня тоже самое, поля ждут сидератов. Но я жду дождя, не хочу загонять фрезу на такое сухое поле. На одном поле хочу засеять жито (с последующей заделкой), на втором смесь - жито, горчица, редька, вика, и на третьем поле - или просто горчицу или грочица+редька+вика пока решаю.

По картошке, урожайность на экспериментальных 90 кг картошки (10 разных сортов купленных в институте картофелеводства) получилась 1:6, т.е. получилось 520 кг товарной, хорошей картошки (без учета очень мелкой и отходов). Не густо, но и не пусто. Причем поле новое, лет 5 ничего не росло, удобрено навозом.
По сравнению со своими домашними сортами, урожайность приблизительно одинакова, а я думал сортовая будет лучше, хотя бы 1:10.
В этом году поэкспериментирую с сидератами, посмотрим, что получится (имею ввиду как отразится на урожайность картошки, а в улучшении физических свойств земли не сомневаюсь).
В прошлом году на одном из полей осенью посеял горчицу, а весной овес, так земля сейчас очень мягкая и рассыпчатая (ФОТО).

вчера помогал матери копать картошку, 13 соток, копал картошку лапой из комплекта, выпахивал по 15-20 метров, морально легче, урожай афигенный-98 мешков, сорт "тайфун" -3 год используем. мотоблоку респект и уважуха. Мать говорит и почему раньшу такую технику не купили: выехали, выпахали, привезли- все сами, не от кого зависеть. мотоблок ласково зовет -"наш бульдык" хозяева лошадей посматривали искося- монополии конец. ушло 3 литра топлива, земля средней тяжести. на самодельный прицеп грузил по 15 мешков и по полевой дороге с ухабами. без проблем. обратите внимани на этот сорт. знаю вашу нелегкую работу, поэтому желаю чтоб у вас была отдача от нее. картоха крупная, мякоть желтая, быстро разваривается и ооооочень вкусная как жареная, вареная и на драники. сорт среднепозний, лежалость до конца июня хоть и подвал у меня теплый. очень мало гнилой (ливни у нас этим летом частые и обильные были), а у соседей до 30 % сгнило, выкапывали- вонь стояла. давление в двигателе 7, потом срабатывает клапан и скидывает до 5, так стрелка и прыгает 5-7,5-7 трансмисия вроде норма, после таких переездов, не капает, нет люфтов. свеча-черная, но не мокрая. проводок в жиклере помогает. еще бы научится пахать. скоро буду пробовать. Удачи всем. Спасибо вам за ваши советы.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

vagin написал :
На соседнем участке сосед себе купил .Видел как он работает... Неплохо ,но у меня удобней .

Не судите о навыках работы по новичках. Уже говорил в "своей" ветке форума, что 105 звездой фрезами обработал в етом сезоне почти 2 га.
Если бы было так не удобно...

Выкапывал картошку сначала копалкой из комплекта.Думал что это есть хорошо.Потом батя принес соседскую копалку типа культиваторной лапы а к стойке приварены 4 стальных прутов на две стороны в горизонтальном направлении.Вывод:из комплекта хорошо,а лапа лучше.Из комплекта редок у меня просто приподнимала и немного в сторону перекидала всю землю с урожаем,а лапа на второй скорости газ чуть выше среднего редок разкидает в стороны при этом картошку выворачивает на самый верх.После нее только руками пособирать и остается.Так что вариант когда прутья направлены в стороны для меня лучше чем когда прутья направлены паралельно движению МБ.Урожай этого года офигенный.Посеял сразу рожь как сидерат,жду дождей.Думаю на зиму скосить и переорать

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Igoor написал :
вариант когда прутья направлены в стороны для меня лучше чем когда прутья направлены паралельно движению МБ

Вот если бы вы фото или видео показали , было бы убедительнее . У меня тоже из комплекта хорошо выкидывает , что только пособирать остается Мы с соседом вдвоём выгибали прутики ближе к горизонтали - вроде неплохо получилось работать .Вы видео моё смотрели ? Копал на 2 передаче .С прутиками параллельно и в стороны была у соседа и он с конём ею копал но ему почему то больше понравилась моя Спасибо за Ваш отзыв , в общении находится истина

Добрый день!
Уважаемые форумчане, очень нужен ваш совет.
После картошки помыл мотоблок, потавил в гараже , он постоял 2 недели.
Вчера прихожу, а под левым колесом небольшая лужица масла. Сочится из места
где прикручивается к коробке. Думал может болты развинтились - нет. Ниодного подтянуть не смог.
Подскажите пож что это может быть и насколько критично... или может зря парюсь?

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

barthezz2007 написал :
Добрый день!

Вчера прихожу, а под левым колесом небольшая лужица масла. Сочится из места
где прикручивается к коробке. Думал может болты развинтились - нет. Ниодного подтянуть не смог.
Подскажите пож что это может быть и насколько критично... или может зря парюсь?

Если есть лужица, так уже не зря паритесь.
Я думаю здесь выход один. Если болты зажаты, а течь масла есть, то виной в этом скорей всего проклада, которую нужно заменить, вырезав новую по шаблону старой.
Я бы так и сделал, в крайнем случае посадил бы старую пркладку на герметик.
Там в разборке абсолютно ничего сложного нет. Я когда работал с фрезой, то переставлял редуктор верх ногами (для уменьшения угла наклона МБ при работе с фрезой). Я откручивал шесть болтиков, аккуратно разЪеденил редуктор от коробки (если надо с помощью легких постукиваний зубила или отвертки) и потянул на себя. Вся эта часть легко вынимается, также легко и ставится. Не забудьте слить масло с коробки и желательно с того редуктора,который разбираете.
Хотел показать фото, да что то не загружается на сайт, но там абсолютно ничего сложного нет.

vagin,У меня копалка отличается от вашей конструкцией и цвет красный хотя марка таже.Не могу найти у себя ее фото.Ваша отлично справляется с выкопкой.Жаль я бульбу уже выкопал а видео не сделал у вас земля рассыпчатая,у меня брыла твердая,но когда немного дождя то сразу болото.Садил на 50см. в ширину,на след.год буду на 60

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

barthezz2007
Получилось фото зарузить, видимо что то с сайтом было.