Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2615366

"Клеверщики", а если сделать промежуточный вал с колесами нужного диаметра и на раме что может и МБ выдержать, при необходимости, а на приводной вал Клевера с соответствующим передаточным ременную передачу. Семена и удобрения все равно сыпятся по поверхности а с какой высоты они падают без разницы. На одну промежуточную ось можно ставить несколько Клеверов. 4 мотоблока в колестнцу спарили а тут.

NAP написал :
"Клеверщики", а если сделать промежуточный вал ... Семена и удобрения все равно сыпятся по поверхности а с какой высоты они падают без разницы. На одну промежуточную ось можно ставить несколько Клеверов.

  1. Для равномерного засеивания колеса должны идти след в след. Если рядом поставить, то ИМХО, зазор будет - 100мм (не мерял), т.е. нужно как-то в один дальше, другой ближе.
  2. Грунты бывают разные. У меня на поле остались после копки грудки в полкирпча. Т.е. вопрос клиренса сеялки для сидератов важен. (Проход спаркой боронами с догрузом 25кг на них, чуть дал результат, но не очень)

li.sta написал :

  1. Для равномерного засеивания колеса должны идти след в след. Если рядом поставить, то ИМХО, зазор будет - 100мм (не мерял), т.е. нужно как-то в один дальше, другой ближе.
  2. Грунты бывают разные. У меня на поле остались после копки грудки в полкирпча. Т.е. вопрос клиренса сеялки для сидератов важен. (Проход спаркой боронами с догрузом 25кг на них, чуть дал результат, но не очень)

Вот. Колеса большего диаметра будут лучше преодолевать пересеченную местность. Качество и управление вырастет.
Одну вперед другую назад, в шахматном порядке относительно пром вала.

NAP написал :
Вот. Колеса большего диаметра будут лучше преодолевать пересеченную местность. Качество и управление вырастет.
Одну вперед другую назад, в шахматном порядке относительно пром вала.

Получается, что нужно использовать велосипедные колеса, можно даже заднию вилку. Можно и две соединив в одну конструкцию. Ширину, где-то 1.5м, чтобы три сеялки, хотя может быть и двух достаточно.

Вал промежуточный какой, это должна быть обрезиненная труба? Чтобы колеса крутила?

li.sta написал :
Получается, что нужно использовать велосипедные колеса, можно даже заднию вилку. Можно и две соединив в одну конструкцию. Ширину, где-то 1.5м, чтобы три сеялки, хотя может быть и двух достаточно.

Вал промежуточный какой, это должна быть обрезиненная труба? Чтобы колеса крутила?

Если вал будет крутить колеса Клевера то как бы сложно подобрать передаточное. Вал независимый привод через шкивы нужного диаметра. Хотя можно и на вал одеть подходящие шайбы резиновые и напрямую колеса клевара крутить. Фрикциона нужно не много типа под собственным весом пусть прижимается.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Неприятная новость - у нас в соседнем селе украли два мотоблока ночью .При чём хозяева были дома и была большая собака .Говорят , что один мотоблок был такой ,как у меня . Уже начал думать про GSM сигнализацию . Может кто уже пользуется такой ?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

"неопубликованное" видео от yarstep

SV* написал :
Тяжело так, но очень хотел попробовать. На каждую руку килограмм 10 нагрузка вниз, чтобы удержать МБ в ходу.

если цеплять боронки к мотобоку пониже удержать будет легче я цепляю к редукторам цепями и заднюю часть бороны к сцепке универсальной плучается мобильно разворот наместе и возможен заний ход и чистить легко мото мордой в низ бороны приподымаються, заодно использую их как грабли после уборки картошки и остатки ботвы собрал и семена сидерата заделал как альтернативу для рыхления и заделки семян хорошо подойдут ёжики как у Yura2704, на зирке 105

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

КОЗАК написал :
заднюю часть бороны к сцепке универсальной

Надо будет попробовать, так я недогадался. СПАСИБО.

Вчера установил на МС и опробовал. Мда... МБ не чувствует плуг... А вот сцепку хочу еще немножечко доработать.

Сцепку, в очередной раз, доработал, от покупной остались одни воспоминания и фото на память. Теперь пашет как Я хочу.:yu Блокировку не включал. На здоровенных корнях от амаранты чуть подбуксовывал, а так-тянет как пушинку. На фото глубина вспашки 13-14см. Для картофеля достаточно 10см, ИМХО.

Только давайте без смехопанорамНа фото мой отец.Еще видео из этой же оперы

Igoor написал :
Только давайте без смехопанорам


А почему бороны сцепили с МБ так высоко? ИМХО чем ниже-тем лучше.:yu

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Harahondya написал :
А почему бороны сцепили с МБ так высоко? ИМХО чем ниже-тем лучше.

Не совсем: аналогичную сцепку с таких борон 3 штуки, только сварены между собой, агрегатирую миником - если навеску полностью опустить, то борона передом зарывается и начинает работать как бульдозер, а если чуть сорняк попадет, то сразу спереди холм земли скопляется. Поэтому приходится приподнимать передок - все стает на свои места.

pelipenko написал :
Поэтому приходится приподнимать передок - все стает на свои места.

Давайте зачетку,пять баллов

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Igoor написал :
Давайте зачетку,пять баллов

Это незачет - считай что шпаргалка - правда из личного опыта.

Igoor написал :
Только давайте без смехопанорамНа фото мой отец.Еще видео из этой же оперы

Работать то ей пробовали?
Полагаю что ноги со средины натерли прилично. Я уже писал о своем дурацком эксперименте с веревкой на борону.
Имхо девайс больше для гемороя.

Насчёт бороны не знаю, а вот повредить двигатель таким противовесом - есть шанс. Корпус двигателя всё же алюминиевый...

NAP,Вы видели как я переорываю? Боронировать почти так же только надо МБ придерживать в руках.Вы же не ходите по огороду как модель по подиуму,полюбе левая нога идет не по прямой линии с правой.Так что не то что геморой а удовольствие от проделаной работы

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

NAP написал :
Имхо девайс больше для гемороя.

Я вообще предлагаю использовать такую сцепку, правда чуть затрудняюсь с МБ, на жесткой сцепке но свободой в двух плоскостях. Что это дает? Я таким образом убираю огород после копки картофеля. Чтоб граблями не елозить, борона как спасение. Практикую второй год. При такой сцепке хорошо освобождать борону от сорняков.