Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2625329

pelipenko написал :
аналогичную сцепку с таких борон 3 штуки, только сварены между собой, агрегатирую миником - если навеску полностью опустить, то борона передом зарывается и начинает работать как бульдозер

Не ровняйте миник и МБ с бороной. Я миником отработал 9 лет, сцепка борон-на серьге. Да еще бороны подгружал картерами КПП ЗИЛ-130. А в я не имел ввиду сцепку направлять в землю. Все д.б. в пределах разумного. При высокой сцепке борона не будет полностью работать-практически, будет работать только ее зад.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Harahondya написал :
Не ровняйте миник и МБ с бороной

Я этого и не делал, а касательно сцепки, мне кажется что не важно чем агрегатировать, важно вектор результирующий, приложеный к сцепке. В даном случае мои наработки на минике совпали с МБлочными. Не просто так человек поднял крепление, видимо были на то причины. А остальное и так ясно: мы тоже не имели ввиду задирать до небес, именно нада выбирать "золотую" высоту - причем я тоже ложу кусок рельсы. Но при низком положении серьги начинает бульдозерить - приходится чуток поднять - все нормализуется. А в нашем случае, так высоко, потому, что длинная веревка.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Я даже знаю примерную глубину пахоты при установке 5 корпусов. Человек спросил, я просто сказал, что к китайским МБ действительно есть двухкорпусный плуги и наверное их не для карусели изготавливают А поскольку МС МБ примерно по
весовой категории с Зиркой, то может и потянет 2 корпуса при нормальной глубине вспашки.

pelipenko написал :
А в нашем случае, так высоко, потому, что длинная веревка

Короче веревки нельзя.Методом проб подобрал минимально допустимую длину для нормальной ходьбы.Запас 10 см.

pelipenko написал :
Я имел ввиду вот такую сцепку. Если весной по осенней пахоте: пригрузив адаптер своим весом. Да три боронки сзади.

Pelipenko, на фото это все пробное, а вот на видео с тремя боронками - от этого боронования получаешь удовольствие, работа МС на третей передаче.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

pelipenko,У меня вопросик: А не сильно ли уплотняется почва при езде с адаптером и боронами? Пока в раздумьях, стоит ли сделать простейший адаптер для боронования?
Однажды будучи еще на практике, заставили боронами на ДТ-75 разделывать вспаханное клеверище, так после 7го прохода монтажку молотком в землю забить не смог. Закатал как катком.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

edmond написал :
А не сильно ли уплотняется почва при езде с адаптером и боронами?

Я в этом слабо разбираюсь. Если под посевы зерновых, думаю что все отлично будет. Я имел ввиду весеннее боронование после осенней пахоты. Как МБ потянет адапте с оператором да плюс бороны.

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

pelipenko написал :
если навеску полностью опустить, то борона передом зарывается и начинает работать как бульдозер, а если чуть сорняк попадет, то сразу спереди холм земли скопляется. Поэтому приходится приподнимать передок - все стает на свои места.

pelipenko написал :
а касательно сцепки, мне кажется что не важно чем агрегатировать, важно вектор результирующий, приложеный к сцепке.

100% согласен. Даже см на 10 приподнять сцепку (не задирать передок борон, а в пределах разумного) и боронки свою работу выполняют по полной. Я лично так и делал. А с опущенной сцепкой аналогичная проблема была.

KIN 74 написал :
от этого боронования получаешь удовольствие, работа МС на третей передаче.

третья это какая? Вторая пониженная (II-I) или первая повышенная (I-II)?

li.sta написал :
третья это какая? Вторая пониженная (II-I) или первая повышенная (I-II)?

Первая повышенная (1-II) 8 км/ч.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

KIN 74 написал :
Pelipenko, на фото это все пробное, а вот на видео с тремя боронками - от этого боронования получаешь удовольствие, работа МС на третей передаче.

МДХП количество боронок на штуки мерять как то нет смысла. Боронка боронке рознь. Ровно как и боронование как закрытие влаги и боронование после вспашки или культивации. Как говорится Кесарь ....

NAP написал :
МДХП количество боронок на штуки мерять как то нет смысла.

Вот вот смотря какие работы. Адаптер. На черноземе (сухом и твердом) на две боронки скученные кинул груз 25кг, было тяжело трогаться, приходилось даже слезать с адаптера. А если три, то не знаю, так и не опробовал.

После за первого прохода, засеял, второй проход всЕ ок.

На посевных работах (заделка семян) можно и три потянуть.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

NAP написал :
МДХП количество боронок на штуки мерять как то нет смысла. Боронка боронке рознь. Ровно как и боронование как закрытие влаги и боронование после вспашки или культивации.

Я тоже об этом, в свое время пробовал к Кипору адаптер - все ничего но в пахоте стоит на месте.

NAP написал :
Как говорится Кесарь .

А слесарю - слесарево.

NAP написал :
МДХП количество боронок на штуки мерять как то нет смысла. Боронка боронке рознь. Ровно как и боронование как закрытие влаги и боронование после вспашки или культивации. Как говорится Кесарь ....

NAP, как я понимаю, у Вас адаптера нет и небыло, откуда же такие выводы? Кому нравится бегать за МБ с боронами, на здоровье, но это не мое.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

KIN 74 Уважаемый, ведь я не слова не сказал против. Единственное уточнил что количество не есть панацеей. Борона это понятие растяжимое. Как правило одного прохода простой райборонки (4х5 зубьев) не достаточно. Нужно 2 прохода. Ну и тому подобное. Интересно потянет МС с адаптером сцепку Игоря по вспаханному не известно. Ваши боронки может потянуть так как они короче и больший разлет зубьев. ИМХО.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

KIN 74,Вы технарь. На движке 4,05 у МС правда нет центробежного регулятора?

NAP написал :
Ну и тому подобное. Интересно потянет МС с адаптером сцепку Игоря по вспаханному не известно. Ваши боронки может потянуть так как они короче и больший разлет зубьев. ИМХО.

NAP, у меня три комплекта малых боронок, внешне одинаковые а по весу очень сильно отличаются. На видео средние, точный вес сказать не могу. Весной после осенней вспашки МС тянет любые боронки, даже тракторную борону-культиватор, по свежей вспашке нужно пробывать. После весенней глубокой вспашки садил у тещи картоху ушатым окучником с адаптером, думал, что МС будет тонуть, буксовать и уводить в сторону, а оказалось все наоборот, МС отлично идет по мягкой земле. Думаю и с боронками будет все ОК. У нас все владельцы МС бороны успешно тягают с помощью адаптеров.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

umnyi написал :
KIN 74,Вы технарь. На движке 4,05 у МС правда нет центробежного регулятора?

На движках 5,5 и 8 л/с центробежных регуляторов нет, его наличие уменьшало бы надежность и усложняло конструкцию при минимальном приросте в мощности на определенных режимах.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

umnyi написал :
На движке 4,05 у МС правда нет центробежного регулятора?

а зачем нужен однорежимный регулятор? в большого трахтера всережимный регулятор, вещ... А полуфабрикатик .....

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Нашел неплохую идею крепления боронок