Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2702346

В субботу допахивал участок. Конечно дорога от вывоза урожая дала о себе знать. Проехано по ней было раз 20. Если первый загон разогнал без проблем то здесь 2 круга не считач первого прохода просто мрак. С потугами МТЗ справлялся и дальше пока трассу не вспахал. Пахал практически на автомате я с ведерком сзади собирал поднятые остатки картофеля. С 20 соток было собрано около 3 мешков сахарных.
Рядом выехали на вспашку соседи на МС. Закончив пахать подошел посмотреть как там дела. Ну то что юзер не в теме это само собой разумеется. Принцип кто то настроил и так работает. Понятно остановился на перекурить. Я посмотрел все зажато намертво. Больтается только в регулировочном ширины захвата квадрате. Так как по ключи нужно идти то все таки по моему настоянию были откручены упорные болты. Правда немного сопротивлялся, но ... Уговорил. Юзер поехал я пошел свою работу делать. Через пару кругов слышу обратно ключи ищет. Не знаю уже что делал. То ли еще ослаблял то ли взад возвращал все настройки.
Плуг из последних. Конечно гораздо хлипче чем первый МСовский и совсем жестянка по сравнению с МТЗовским. Я имею в виду толщины деталей. Но отваливает неплохо.

Чето я пытался регулировать, но не я так и не понял.
Для подготовки под картошку, все было выставленно на макс.
Может быть для заделки семян, так можно глубину меньше поставит?

На форуме кто-то писал, что срезал все регулировки кроме центрального ножа (стабилизация движения).

NAP написал :
по моему настоянию были откручены упорные болты.

Меня то же, вначале, шокировало, что можно пахать на свободной сцепке. Теперь 99% всех операций,кроме копки картофеля грохтной КК, делаю на свободной. Что то делать с зажатыми упорными болтами-все равно, что рулить КРАЗом без гидроусилителя.

Harahondya написал :
Меня то же, вначале, шокировало, что можно пахать на свободной сцепке. Теперь 99% всех операций,кроме копки картофеля грохтной КК, делаю на свободной. Что то делать с зажатыми упорными болтами-все равно, что рулить КРАЗом без гидроусилителя.

Ой где ж вы раньше были...
Я копал картошку на жесткой сцепке "стандартной лабой" и он гад время от времени в сторону убегал, а я понять не мог как его утихомирить.

barthezz2007 написал :
Ой где ж вы раньше были...
Я копал картошку на жесткой сцепке "стандартной лабой" и он гад время от времени в сторону убегал, а я понять не мог как его утихомирить.

А здесь есть еще один секрет о котором я не упоминал: если картоха садилась с коеей 70 см, то копать ее нужно с колеей 60 см и никуда он не убежит.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

KIN 74 написал :
если картоха садилась с коеей 70 см, то копать ее нужно с колеей 60 см и никуда он не убежит.

Если гребни не высокие у человека и узкие.
Я так попадал, картоха на 70 посажена, а колея 65 и колесо не по междурядью точно едет, а скоблит боковые поверхности терикона. Сцепление выходит не ах с почвой.

Но у вас на югах гребешки низкие обычно....

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Ну вот и вернулся я с села весь замучаный от вспашки .Ну ничего , зато сосед заплатил 200 грн а я 50 грн на бенз . У нас пашут по 15 грн за сотку . Вот такая моя фотосессия .
Игорь , теперь я знаю почему у Вас там сварка Кстати я теперь знаю , что у плуга оказывается есть три положения по горизонтали
Под горку толкал , когда левое колесо наезжало на кизяки и буксовало поэтому , блокировку включал всегда . Теперь хочу ручку блокировки побольше (потом покажу , что я придумал)
Ну и собственно представляю к вашим взорам свою вспашку на автомате .

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

vagin, Это у вас дождями гребни смывает или их почти нет ?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

umnyi написал :
Это у вас дождями гребни смывает или их почти нет ?

Это я окучивал только один раз весной . Второй раз окучить не удалось - уехал в командировку а когда приехал , то кусты сомкнулись хотя , качеством картошки очень доволен . Соседи окучивали сапкой (тяпкой) , так у них вообще огород плоский .

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

vagin написал :
качеством картошки очень доволен

Не урожай норма !
Вообще год картофельный был.

vagin написал :
теперь я знаю почему у Вас там сварка

Я уже варил два раза, второй раз сделал бандаж по кругу. Держит.

barthezz2007 написал :
Может будут желующие еще по фрезе просветить? У меня чето никак не получается с ней нормально подружиться... ну не лезет в землю и все..

на фрезе под редуктором есть триугольник типа пародии на культиваторную лапу по площади он маленький потому на мягкой земле толку с него почти нет фреза всеравно проваливается а на плотной он работает и глубоко не пущаеть. регулируется двумя болтами один впереди другой сзади этого треугольника для увеличения глубины нужно передний болтик переставить в нижнее отверстие а задний в верхнее, для более тонкой настройки можно пользоваться одним из них

КОЗАК написал :
на фрезе под редуктором есть триугольник типа пародии на культиваторную лапу по площади он маленький.., толку с него почти нет...

я свой срезал, меньше мусора собирается, соответственно ход фрезы легче, сам киль снимать не желательно, он уменьшает ударные нагрузки, без него фрезу колбасит нипадецки. На фрезу стараюсь не давить для заглубления, эфективнее пройти повторно тот же участок.

vagin,Маладец,работаете на отлично.Хорошее видео.Теперь еще и до спутник.тарелок можно дописать"дешево вспахиваю огороды".У нас тоже по 15грн.,сколько бенза ушло,времени?А почему рычаг блокировки меняете?

КОЗАК написал :
на фрезе под редуктором есть триугольник типа пародии на культиваторную лапу по площади он маленький потому на мягкой земле толку с него почти нет фреза всеравно проваливается а на плотной он работает и глубоко не пущаеть. регулируется двумя болтами один впереди другой сзади этого треугольника для увеличения глубины нужно передний болтик переставить в нижнее отверстие а задний в верхнее, для более тонкой настройки можно пользоваться одним из них

Спасибо! как будет возможность посмотрю как он там стоит у меня.

Рад написал :
сам киль снимать не желательно

честно говоря была у меня мыслишка, вообще все оттуда снять, теперь не буду.

В общем доделал типа документацию к редуктору, кому интересно, смотрите, изучайте, делайте. Чего нет на чертежах - видно на фото, выложенных ранее. Будут вопросы - обращайтесь. Я уже упоминал недостаток, что для замены резиновых втулок карданчика необходимо частично выпрессовывать валы. Это можно устранить, если вместо родного карданчика заказать две переходные втулки. С одной стороны шлицы - с другой, например квадрат, и у валов квадратные наконечники, тогда все будет собираться-разбираться куда проще. Совершенствованию нет предела... есть предел наших средств и возможостей.

Доброго времени суток, начну с того, что мб Мотор Сич у меня приблизительно сем лет, проблем почти никаких не было. Только несколько лет назад нажал сцепление ногой ну, всмисле около коробки передач, и что- то нарушилось, отремонтировали, но когда включаешь передачу, то скрепит, но если хорошенько дать газу, то всё нормально. А, забыл, еще два раза регулировали клапана, но по - прежнему стучат.

Регистрация: 10.11.2010 Жёлтые Воды Сообщений: 34

Всем привет. Хочу тоже показать как сегодня пахал мотоблоком.
Извините конечно, за качество видео, вспашка была на калыме.
На автомате как у Vagina и NAPa пока еще не получается.
Просил заказчика снимать, так он мне кучу коротких роликов нащелкал, потом все клеил в Movie Makere...
Это первый нормальный участок, который мне достался.
Три предыдущих своих (участка) пахал (толкал, пихал, тянул и т.д. что можно только придумать) на приличном уклоне.
Куда только плуг не вело, как я его только не настраивал. Кстати плуг ПН-1. Замучился.
Разочаровался вообще в целесообразности вспашки мотоблоком.
Позвонил expertу, он мне посоветовал сделать шире и выше полевую доску, что я и сделал, увеличил в 2 раза,
знакомый полуавтоматом встык приварил 2-е полосы.
После испытаний плуг как кто-то подменил .
Колею держит, никуда не выскакивает, стало намного легче в управлении (но автомат пока все равно не получается,
наверное надо грунтозацепы и теща ).
[

Мотор Сич 4,05 пашет.wmv

]( "Мотор Сич 4,05 пашет.wmv")

Регистрация: 10.11.2010 Жёлтые Воды Сообщений: 34

Плуг после переделки (перевернут вверх ногами). + качество вспашки.

NAP написал :
Это каГбе нанимали соседа или в сервис сдавали?

Сцепление ремонтировал сам, спомнил тогда слетел толкатель сцепления с нажимного диска ,клапана тоже настраивал сам. А как выложить фото?