Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2845955

vagin написал :
Как отпахалось с новой приблудой к плугу ?Тут говорят , что колесо не нужно

С упряжкой пахал весной, Давление МБ на плуг понизилось, а маневренность ухудчилась. Для моих косогоров это важный параметр. Вернулся к сцепке с выносом шкворня над сцеплением + по совету НАПа приблизил плуг к МБ на сколько возможно. Получился меньшее реактивное давление МБ и хорошая маневреность. В таком варианте отказался от колеса и одновременно ушла возможность кататься на нем. Пашу всегда осенью, но сушь непозволила нормально провести работы: на пол участке пришлось поднять пятку плуга на 3-4 см над подошвой чтоб хоть как поцарапать почву, прикрыть навоз. другая половина ждет на весну. Такие манипуляции привели к полному затуплению лемеха. С этим проблема стала еще острей: похоронил лутшего друга-кузнеца...

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

yarstep написал :
Для моих косогоров это важный параметр

Не многие имеют практику вспашки поперёк склона, примерно так:

Как, сказывается угол склона на работу отвала плуга и не было ли это основной причиной перехода ПН1 в "ПН2"?
Работы по оборотному плугу, типа этого: будете продолжать или планы поменялись?

yarstep написал :
похоронил лутшего друга-кузнеца..

Примите наши соболезнования.

Yura2704 написал :
Как, сказывается угол склона на работу отвала плуга и не было ли это основной причиной перехода ПН1 в "ПН2"?

В положении, как на , плуг недобрасывал под горку поднятый пласт и почва скатывалась обратно в борозду. Уменьшением радиуса изгиба полки получил больше крошение пласта и его доворот. Доваренная планка к полке досылает вработе и фиксирует отдельные комя.Работа по созданию оборотного плуга движется медленно, на условном "стенде" закреплена 5мм полка с прихвачеными лемехами. Нужно создавать основное крепление... Опять командировка... ждет наша столица

Регистрация: 29.12.2011 Тернополь Сообщений: 5

vagin написал :
ValNik, КОЗАК, Harahondya, SV*, Вы все не внимательно прочитали мой пост . Пока у меня есть права модератора я могу редакторовать все сообщения . Я предлагаю в первый пост Бигинера вставить всю информацию по МС . Например как я сделал в теме прo картофелесажалку в первом посте
Ещё можно почистить всю нашу тему и поудалять посты не касающиеся мотоблока .Какие есть предложения ?

Приветствую уважаемых участников форума !Я здесь человек новый и навязывать свое мнение не имею права, но все же прошу меня выслушать.Мне достался МБ МС безо всяких документов и инструкций и я приводил его в порядок исходя из опыта (на хозяйстве имеется 2 авто) и читая Ваш форум.В процессе изучения фоума делались заметки где искать интересующие меня темы .Возможно что-то было пропущено (читал по вечерам -иногда перерывы были с неделю а то и больше ). Звонил в Волочиск по поводу приобретения РЭ, но мне сказали что такие вещи не продаются.

В связи с этим мне понравилась инициатива Модератора упорядочить ветку. Я вижу-здесь собрались люди знающие и то что Вы уже сделали достойно уважения.Но я уверен,что придут другие новички и у них будет куча вопросов(как у меня сейчас),и ответы на них они будут искать "довго і нудно".Было бы хорошо собрать в одном месте все инструкции.Неплохо бы почистить ветку от ненужных дискуссий.Но это ,всего лишь,пожелания новичка мнение которого можно проигнорировать.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

igormat написал :
В процессе изучения фоума делались заметки где искать интересующие меня темы .

Так вот, составьте такой конспектик и выложите одним постом, а модератор (vagin) перенесет потом все в первое сообщение. И обязательно нужно всю документацию собрать в одном месте.

МС 4.05

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

igormat, Попытался влить инструкцию по ремонту движка в первый пост но, больше чем 9 частей не влазит .Не позволяет ограничения размера сообщения .Могу только сделать ссылки на номер поста или если Вы их куда то зальёте , то ссылку на тот ресурс . Я не Админ , я только учусь .Мы Вам будем благодарны за проделанную работу Мне зарплату тут не плотють .

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

yarstep написал :
плуг недобрасывал под горку поднятый пласт и почва скатывалась обратно в борозду. Уменьшением радиуса изгиба полки получил больше крошение пласта и его доворот

Спасибо.
А регулировкой высоты пятки нельзя ли немного исправить положение?

yarstep написал :
.Работа по созданию оборотного плуга движется медленно, на условном "стенде" закреплена 5мм полка с прихвачеными лемехами.

Какие размеры планируются? Интерисуют углы между полевой доской и лемехом в горизонтальной и вертикальной плоскости, да и примерный радиус изгиба отвала.

Регистрация: 29.12.2011 Тернополь Сообщений: 5

Я прекрасно понимаю что подобные мероприятия держатся на голом энтузиазме.Готов помочь чем могу.Но мои компьютерные познания ограничиваются перепиской на этом форуме.Возможно я неточно выразился-имелось ввиду собрать ссылки на основные РЭ в одном месте.

Yura2704 написал :
А регулировкой высоты пятки нельзя ли немного исправить положение?

Этим параметром всегда удавалось регулировать глубину пахоты, за переворот в большей степени отвечает отвал.

Yura2704 написал :
Какие размеры планируются

Хотелось бы подъем лемеха как у Зыкова, но совмещение двух таких отвалов проблематично. Для себя решил: культурный отвал как наиболее подходящий по конструкции из фото Николя, зеркально отраженый и одна половинка дополняет другую в работе. Угол между полевой доской и лемехом по горизонтали заложеный 40грд, в верт. плоскости ок 20грд. Радиус изгиба ок 24см. Как специалист впервые делающий такое изделие конечный итог покажет практика, как и получилось с плугом ПН-1,5

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

yarstep написал :
Этим параметром всегда удавалось регулировать глубину пахоты, за переворот в большей степени отвечает отвал.

Имелось ввиду, что регулировку глубины вспашки выставляем винтом на сцепке. А регулировкой пятки немного меняем наклон отвала и стойки.

yarstep написал :
Для себя решил: культурный отвал как наиболее подходящий по конструкции из фото Николя, зеркально отраженый и одна половинка дополняет другую в работе. Угол между полевой доской и лемехом по горизонтали заложеный 40грд, в верт. плоскости ок 20грд. Радиус изгиба ок 24см

В "плугах" с 86стр. рассматривался плуг того-же производителя - Rud.Sackа. Углы у него 42* и 25* соответственно, радиус изгиба отвала - около вашего. Ребята хвалят.

Yura2704 написал :
В "плугах" с 86стр

Огромный труд, есть с чего взять инфы для очумелых рук. Ваш собственый плуг собран, как работает?

igormat написал :
Я прекрасно понимаю что подобные мероприятия держатся на голом энтузиазме

Поддерживаю энтузиазм, намного удобней искать видео на первой странице по названию. даже удивился как умеет работать МС. Так бы быстро найти и посмотреть об устранении люфтов бортовых редукторов, установки пружины стартера, настройки колеи, рег сцепления, разборки брюха...

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

yarstep написал :
Ваш собственый плуг собран, как работает?

Нет. Остановился на конструкции корпуса плуга - ищу подходящую железку.
Хочу разобраться с ньюансами вспашки поперёк склона, пока многие размеры можно изменить .
Время не жмёт.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

vagin, внесите в справочник "Ремонт зажигания МС.Зажигание от мотоцикла минск"

МС 4.05

Мужики. Может есть у кого крупная фотка рамы навесной "Мотор Сич РНУ-1В". хочется скопировать такую. Спасибо

Кто знает, эта роторная косинка обновленная?

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Рама навесная универсальная "МоторСич РНУ-1В"

МС 4.05

ValNik написал :
Рама навесная

ValNik, подскажите размер толщины долота и ширину стрелки на Вашем РНУ-18

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Все промерил. Поперечины из квадратной трубы 40х40мм, короткая 400 мм, длинная 700 мм, перемычка 300 мм. Стойка вертикальная (мама в устройство поворотное универсальное) 100 мм от короткой поперечины и 200 мм от длинной (=300мм) (можно наоборот).
Долот 5 шт. Стрелок 5 шт. Стрелка - это долото + внизу собственно стрелка. Ширины стрелки 150 мм, каждая сторона стрелки по 175 мм. Стойка стрелки (она же долото) высота 350 мм, ковалась из полосы 35мм х 12 (10)мм.

МС 4.05

ValNik написал :
Все промерил

Спасибо. Стойки как у взрослого культиватора. А стрелки приварены снизу?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

yarstep написал :
Стойки как у взрослого культиватора

Мерял толщину, вроде 10 мм, посмотрел паспорт - там ширина стойки 12 мм, исправил. Кажись реально толщина стоек 10 мм, они кажутся тоньше стоек взрослых.

yarstep написал :
А стрелки приварены снизу?

По-моему там заклепано и заварено, посмотрю завтра. По кр мере взрослые на болтах.

МС 4.05